Религия, вера
Ибо всякая женщина, которая станет мужчиной, войдет в царствие небесное.Что это значит ? для тех кто читал Ев. от Фомы.
п.118 И вообще ваше мнение о сем Евангелии - апокриф или все таки писание ап. Фомы. Странно конечно, но вполне возможно, что мужской дух у женщин - не случаен.. ведь ДУХ то - Христов - ОДИН...
Это значит что если женщина которая наберётся мужества и возьмёт на себя всю ответственность и сможет выполнять мужскую функцию а после смерти отправится в рай, в качестве вознаграждения.
если принять, что Бесконечность имеет женское начало, а значит обретение целостности это и будет ответом
Очередная хрень для заморачивания мозгов, чтобы не думать о насущных проблемах в обществе, а пережёвывать эту тухлую жвачку.
Это очередная абракадабра.
Значений несколько, как и у любого стиха Библии. 1. Когда душа (собственно человек) переработает опыт и сделает его своим от данного ей на время земной жизни духа (ангела) . Тогда она уже сама станет духом (ангелом) и, соответственно, войдет в безгреховное состояние (Рай) . 2. Когда женщина станет личностью. Как мы знаем, Христос в НЗ уравнял мужчину и женщину в правах. Он говорил, что если вы в Господе (читай, в Разуме) , то пол не имеет значения. Ангелы в раю бесполые. 3. Ну и про реинкарнацию, конечно, здесь тоже есть. А глупые попы, убрав подозрительные части Библии, не увидели, что Сам Христос говорил о реинкарнации на примере ИОАННА Крестителя. Ха-Ха-Ха.
Считаю, что Евангелие от Фомы читать не следует. Православная церковь признает 4 евангелия: от Матфея, от Марка, от Луки и от Иоанна. То, что вы называете евангелием от Фомы всплыло совсем недавно и неизвесно откуда. Относится серьезно к этому произведению, изучать его не следует .
Это подтверждение о реинкорнации . Перед тем, как духу жкнщины (прожившей на земле в теле женщины) прийдётся воплотиться в мужское тело, она обязательно пройдёт через врата Рая . На эти строчки священики закрывают глаза и вообще не коментируют их . Из 12 Евангелий - проповедуют только 4, т. к. в остальных есть много того, что церьковь не признаёт и не распространяет их содержание . Этот запрет был сделан на Вселенском Соборе . Из Святых Писаниё убрали те, которые не угодны и не удобны для объяснения мирянам .
Пол менять, наверное. Я бы не согласилась.
Александр Макаренко
При чем здесь пол ?
Александр Джалилов
Так ведь "Ибо всякая женщина, которая станет мужчиной, войдет в царствие небесное" . Как она еще мужчиной может стать? Что написано пером...
Это апокрифические писания гностиков Гностиками принято называть представителей религиозных. течений, пытавшихся сочетать Евангелие с восточно-эллинистической теософией, оккультизмом и мифологией. Расцвет гностицизма приходится на 2-3 вв. , но влияние его было более продолжительным. Одна гностическая секта существует и в наше время (мандеи, от арам. слова манда — гнозис, знание) . Вот анологичная цитата от гностиков из апокрифов
"Когда вы сделаете двоих одним, и когда вы сделаете внутреннюю сторону как внешнюю сторону, и внешнюю сторону как внутреннюю сторону, и верхнюю сторону как нижнюю сторону, и когда вы сделаете мужчину и женщину одним, чтобы мужчина не был мужчиной и женщина не была женщиной, когда вы сделаете глаза вместо глаза, и руку вместо руки, и ногу вместо ноги, образ вместо образа, - тогда вы войдете в Царствие Небесное"
Александр Макаренко
Спасибо. Последний абзац конечно больше напоминает белиберду, но возможно так выразились.
Насчет гностиков не знаю: но чтобы жить в царствии Божием нужно чтобы царствие Божие было в нас , т.е. внутренее и внешнее было единым.
точность выражений во многом определяет недвусмысленность понимания (те. исключает возможность неверной интрепретации).
Апокрифические книги - потому и не вошли в канон всех книг Священного Писания, что вызывает сомнение их авторство. Я читал так называемое "Евангелие от Фомы". Эту книгу, на мой взгляд, не мог написать ученик Христов, ибо в ней слишком много мыслей - противоречащих всему библейскому учению. В том числе и о мужском духе в женском теле. И не надо присовкуплять сюда Дух Христов - это совершенно разные вещи! То, о чем говорится в данном апокрифе, больше похоже на проповедь однополых отношений. А Апстол ОДНОЗНАЧНО НЕ МОГО ТАКОГО ГОВОРИТЬ!
Александр Макаренко
Простите .. но многое даже из признанных Евангелий не поняли,и сколько тайного еще осталось.
Кто понимает плотски - тому конечно кажется что апостол такого говорить не мог,
к реинкарнации это не имеет никаго отношения ,
а если ОДИН БОГ (ОДИН ДУХ ) во всех - то и женщина и мужчина при всей телесной разности будут единым духом мысленны и служить Богу - истинно можно ТОЛЬКО в Его духе.
Согласна с Еленой Кирьяновой.
Лучше, чтобы мужчина занимался мужским делом, а женщина - женским, но это не всегда так получается.