Религия, вера
трудно богатому войти в Царствие небесное или нет?, я не понял Гундяева ответ
Наверно, неслучайно говорит Господь: трудно богатому войти в Царствие небесное. Не потому что само по себе богатство является злом, а потому что богатство и власть застилают глаза человеку и мешают ему видеть Бога и мешают ему опираться на силу Божию. Но, с другой стороны, и богатый человек способен привлекать силу Божию. !!:( Многие святые угодники и упомянутый ныне святой благоверный князь Александр Невский и множество других умели одно отделять от другого, умели видеть ограниченность человеческой силы и власти, понимать то, что эта человеческая сила есть прах и пепел пред Богом. И несмотря на окружающий их почет, атрибуты власти, материальный достаток, они также открывали навстречу Богу свое сердце, сознавая, что сила Божия в немощи совершается. ( Cлово за Божественной литургией в день памяти блаженной Матроны Московской ).
Это он себя оправдывает!
всё правильно вот и говориться не невозможно а трудно
просто надо подготовить людей к тому, что в рай в первую очередь попадут не верующие, а нужные люди. .
обычная "крестная" политика ...
ведь теплое местечко надо выбить многим ныне живущим и нувориствующим
обычная "крестная" политика ...
Войти в Царствие Небесное и привлекать силу Божию это вроде несколько разные вещи, так что никакого противоречия нет.
И что не понятного то???? Хотя с твоими то промытыми мозгами речи патриарха все равно не понять. Да и не хочешь ты этого.
Он хоть и патриарх но помоему или глуп или прикидывается.
Можно быть и бедным и не попасть в "царствие божие".Всё дело в сознании. Если сознание не свободно от мыслей подобного содержания, то оно просто не сможет подняться в высшие миры. Привязанность к материальному мешает и очень сильно мешает .Неужели он этого не знает? Или знает но скрывает ?
Делись с церковью - и будешь благоугоден! И с властью так же - кому яхту, а кому - камеру.
А у кого-то ещё остаются сомнения, что христианство - религия для рабов? Для оправдания рабского состояния стада и оправдания пастухов?
Паломничество не завершено без сношения с верблюдом.
Иголье ушко - это низкие боковые воротца, КУ ДА ВЕРБЛЯДЬ ТОКА НА КОЛЕНКАХ ПРОХОДИЛА.
а ГЛАВНЫЕ НА НОЧЬ ЗАПИРАЛИ.
Это место Евангелия говорит о том, что часто богатсво забирает все мысли и сердце человека.
А Бог желает, чтобы человек свое сердце отдал Ему.
Человеку бывает трудно отлепиться от богатства - только в этом трудность.
Написано: "Где богатство ваше, там будет и сердуе ваше".
Если ваше богатство Господь, то и сердце будет с Ним.
богатый не тот у кого много денег, а тот, в ком много бога..
Ермахан Муслим
богатый не тот у кого много денег, а тот кому меньше всего нужно ...можно еще и так сказать
История о богатом юноше проливает яркий и трагический свет на опасности, которые несет с собой богатство. Перед нами человек, отказавшийся от великого пути, потому что у него было большое имение. И Иисус далее подчеркивает эту опасность. "Трудно, - сказал он, - богатому войти в Царство Небесное". Для демонстрации степени трудности, Он использовал яркое сравнение. Богатому человеку, - сказал Иисус, так же трудно войти в Царство Небесное, как верблюду пройти сквозь игольное ушко. Предлагались различные толкования нарисованной Иисусом картины. Верблюд был самым большим из известных иудеям животных. Сообщается, что иногда в городских стенах имелись двое ворот: одни большие, главные ворота, через которые проходило все движение и вся торговля, а рядом - маленькие, низкие и узкие ворота. Когда ночью большие главные ворота были закрыты и охранялись, в город можно было попасть только через маленькие ворота, через которые едва мог пройти, не согнувшись, взрослый мужчина. Говорят, что иногда эти маленькие ворота назывались "Игольное ушко". И потому высказывается предположение, что Иисус сказал, что богатому так же трудно войти в Царство Божие, как верблюду войти в город через маленькие ворота, через которые едва мог протиснуться человек. Но, вероятнее всего, что Иисус употребил эту картину в самом прямом смысле, и что Он действительно хотел сказать, что богатому человеку так же трудно войти в Царство Божие, как верблюду пройти через игольное ушко. В чем же тогда заключается эта трудность? Богатство оказывает троякое влияние на точку зрения человека.
1.Богатство придает человеку ложное чувство независимости
2.Богатство приковывает человека к этому миру
3.Богатство обычно делает человека эгоистом