Религия, вера
"Человек боязливый дает о себе знать, что страждет двумя недугами, то есть жизнелюбием и маловерием.
А жизнелюбие — признак неверия » Прп. Исаак Сирин. Слова подвижнические, 75. Обьясните мне это, если сможете.
Жизнелюбие здесь означает любовь ко всему мирскому, тварному, физическому, в каком то смысле, как там говорится "Не любите мира, ни того, что в мире"
То есть полюбив это, человек проявляет страх всё это потерять....
Прощай - и будешь прощён ...
Владимир Шептикин
Тут не об этом.
Здесь под жизнелюбием подразумевается страсть, привязанность ко всему мирскому - удовольствиям, богатству, другим людям и в том числе к своему телу. Испытывая страсти человек страдает, т. к. боится все это потерять. , забывая что все это временно и когда-то с материальным миром придется расстаться. Что избавляет человека от страха? Чувство, противоположное страсти - любовь. Эта любовь (духовная) сродни материнской - мать, спасая своего ребенка, не думает о себе, поэтому не испытывает страха. Но любовь и отречение от мира (т. е. от мирских привязанностей) имеют смысл только в том случае, если мы верим в ту настоящую жизнь, которая будет после смерти.
.
А не боязливый чем страдает? Страхом перед адом?
ты задавала этот вопрос месяц назад)) )
Ирина на ответахМастер (1997)
Закрыт: 1 месяц назад
Подарить стикер! NEW
Почему жизнелюбие — признак неверия?
Добавлено 1 месяц назад
Это я прочитала у Иссака Сирина и не поняла. Теперь у Вас спрашиваю. Как Вы это понимаете.
Добавлено 1 месяц назад
По свидетельству преподобного Исаака Сирина, «человек боязливый дает о себе знать, что страждет двумя недугами, то есть жизнелюбием и маловерием. А жизнелюбие — признак неверия »
Прп. Исаак Сирин. Слова подвижнические, 75.
Ирина на ответахМастер (1997)
Закрыт: 1 месяц назад
Подарить стикер! NEW
Почему жизнелюбие — признак неверия?
Добавлено 1 месяц назад
Владимир Шептикин
Вы, что , мою биографию пишете? Не знала, очень трогательно.