Религия, вера

Почему бог не дает о себе знать?

Почему бог не дает о себе знать? Насколько было бы проще, если бы он вылетел из-за тучек, повисел на небе недельку, и спрятался обратно.. . готов спорить, что не осталось бы ни одного атеиста.. . Мир бы стал лучше. Почему бог не дает о себе знать?
Бог есть Дух. Когда Господь Иисус Христос говорит, что "Бог есть Дух" (Ин. 4, 24), то этим показывает, что Он бестелесен. Его Божество непостижимо. На тайнах Его бытия лежит покров, и требуется, как говорит преподобный Симеон Новый Богослов, великий свет Всесвятого Духа для уразумения Его сокровенных тайн. Творения свидетельствуют о бытии Бога Создателя.

Божество есть Единое существо в Трех Ипостасях – Отец, Сын и Дух Святой. Оно вместе Едино и Тройственно. Пресущественное Божество есть Ум, имеющий Слово и Дух. Отец рождает Сына и низводит Святого Духа. Когда Бог именуется Отцом, то разумеется с Сыном и Святым Духом. Сын именуется Богом как Сын Бога Отца; Дух Святой именуется Богом как исходящий от Отца и соприсносущный Сыну. Единение это и различение, по свидетельству Симеона Нового Богослова, не постижимы и не выразимы.

Образ Отца есть Сын, и образ Сына есть Дух Святой. Видевший Сына видел Отца (Ин. 14, 9), и видевший Духа Святого видел Сына.

Откровение о Святой Троице, а все, что мы знаем о Боге, мы черпаем из Божественного Откровения, милостью Божией и провидением, было задержано до времен Нового Завета, до тех пор, пока не пришел в мир Сын Божий, Господь наш Иисус Христос, принесший полноту Божественного Откровения. "Если бы вы знали Меня, то знали бы и Отца Моего. И отныне знаете Его, и видели Его" (Ин. 14, 7). "Верьте Мне, что Я в Отце и Отец во Мне; а если не так, то верьте Мне по самым делам" (Ин. 14,11).

В Новом Завете Господь наш Иисус Христос, как говорит апостол Павел, по богатству благодати умножил в нас премудрость и разум. Тайну Божественного воплощения свидетельствует Ангел небесный: "Дух Святый найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим" (Лк. 1, 35). Во время крещения Иисуса Христа Иоанн видел отверстым небо и Духа Божия как голубя, сходящего на Него. "И глас был с небес: Ты Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение" (Мк. 1, 11). На Тайной вечере Господь обещает Своим ученикам: "Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам" (Ин. 14, 26). После Воскресения, посылая Своих учеников на проповедь, Христос говорит: "Дана Мне всякая власть на небе и на земле. Итак, идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа" (Мф. 28, 18-19).

Живоначальная Троица – величайшая тайна, которую человек обязан постигать, несмотря на то, что в ней заключается много трудностей. Святая Церковь учит, что всякая тайна, касающаяся Божества и духовной жизни, познается и постигается самой жизнью человека через усилия и через религиозный опыт. Трудно постигнуть, что такое Бог Троичен в Лицах и Единый в существе. Как могут быть три одним и один – тремя? Постигнуть трудно, но потому это и тайна. Тайна окружает человека в течение всей его жизни. Все ли понятно и все ли познаваемо в окружающем нас материальном мире, несмотря на "величайшие открытия, которыми человек располагает в настоящее время и гордится? Вероятным ли выглядит то, что одна капля воды вмещает миллионы живых существ? – А между тем, уверяет нас в этом микроскоп. До конца ли постижима тайна электричества, света и многих других стихий окружающего нас видимого мира? Если мы говорим, что не все постижимо в материи, то тем более могут ли быть до конца постигнуты духовные предметы высшего порядка! "Мы едва можем постигнуть и то, что на земле, и с трудом понимаем то, что под руками, а что на небесах – кто исследовал? Волю же Твою кто познал бы, если бы Ты не даровал премудрости и не ниспослал свыше Святаго Твоего Духа? " – говорит Премудрый Соломон (Прем. 9, 16-17).

Человек, хотя и богоподобное существо, ограничен и вмещает лишь то, что может вместить и что благоволит ему открыть Бог. Чтобы постигнуть Божественную тайну, человек должен прежде всего войти в сферу божественной духовности, ибо только подобным познается подобное.
Sos Nersisyan
Лучший ответ
Ждет папараци
Макс Новиков
Он даёт знать о себе каждую минуту. Всем, чем возможно - тем что мы видим, чувствуем, слышим, хотим и видим. Но многие в это верят?
И потом, может, Он хочет, чтоб мы стали лучше самстоятельно)
Shynar Maksutova
Тебе что атеисты жить не дают?? ?

Морковка в огороде не растет?? ?

Ты выступающий от лица церкви такую чушь несешь

ГДЕ ВАШЕ ДОВЕРИЕ К БОГУ ???

Если Бог так устроил ЗНАЧИТ ТАК НАДО..
Потому что никто не хочет Его видеть и знать о нём.. . Тот кто искренне хочет, тому Бог является лично...
Максим Б.
Да потому что такой Бог, которого вы нарисовали, существует только в умах священников (правда не всех) и необразованных людей! Бог на тучке, старец с бородой... нет увольте!
Петр Орлов
Чудеса происходят на каждом шагу.. .
Чудеса происходят на каждом шагу.
Их таинственный, добрый вершитель,
Хоть по воле Твоей я сейчас не могу
Твою дивную видеть обитель,
Хоть с Тобою общаться пока не дано
Мне, Тебя лично видя и слыша,
Тем не менее, я ощущаю давно
Столько милости, льющейся свыше.
Каждый день удивляюсь я многим вещам,
Что все время со мной происходят.
Но, защитник мой и покровитель, ища
Взор Тебя мой, пока не находит.
Пусть не видят глаза, мой возлюбленный друг,
Облик Твой, но ведь сердце не слепо:
Все полно, все пронизано в мире вокруг
Твоей нежной заботой и светом.
Ольга Друце
пожалуйста - даю о себе знать и пусть мир станет лучше
А кто вам это сказал?
он вездесущ.. что тут еще добавить
Люся Руколеева
А кто сказал, что Бог не дает о Себе знать?
Каждый день улыбается нам каждым проявлением совершенства в сотворенном мире. Каждый день поддерживает нас добрым словом добрых людей. И каждый день рассказывает нам о себе в Священном Писании.
А повисеть Ему недельку где? Снова на Кресте?
Он уже дал о себе знать.
"Имеющий уши слышать-да слышит".
Зачем так далеко, аж на небе?) ) Он со мной, всегда. . А если я вдруг понимаю что это не так, это уже проблемка. . значит пошла куда-то не ту сторону, поворачиваем) ) А атеисты не исчезут, даже если выглянет. . Скажут что атмосферное явление или инопланетяне или ещё чего придумают. Просто не хотят верить, кому-то это неудобно, оттого и занимаются рационализацией. Кто искренне ищет - найдёт, кто не хочет - пусть так живёт. Свобода выбора))
Яна Пушкарская
А почему вы пишете Его имя с маленькой буквы? И почему вы решили, что Бог прячется и молчит?
Потому что его нет, это миф, такой же как и Зевс, Аполлон, Гера и тысячи других придуманных богов.
Чем же Вы собираетесь пытаться знать?
Olesya T.
Слышала такую притчу: ...взмолился человек, простер руки к небу.... Господи, мне было так плохо, почему тебя не было рядом, я тебя звал, где же ты был - -" я тебя нес"
Fazliddin Alimov
Значит не заслужил его внимания!
Во, как накинулись то на тебя бедного.. .
Вот посмотри что такое толпа.. .
У самих за душей нет этого понимания а тебя уже пригвоздили.. .
Да, они такие.. .
Главное чтоб было кого распинать.. .
А остальное не важно.. .
Люди как толпа.. .
Всегда были такими.. .
И останутся.. .
Такими.. .

Отвечаю тебе на вопрос твой:
Мы сотворены быть свободными в выборе.. .
Наша воля никому не подвластна ни Богу ни сатане.. .
Бог не проявляется явно в наших жизнях.. .
Потому как это будет насилием.. .
Если ты думаешь что Он появиться и ты изменишься?
Ты глубоко ошибаешься.. .
Кроме возмущения ничего не возникнет.. .

А то что бог прямь таки ни кому не является.. .
Это то же неправда.. .
Является тем кто готов к этому событию.. .
Думаешь зря мы называемся детьми Божьими?
Сравни себя с ребёнком.. .
И ты поймешь верхнюю суть.. .
Странно, а мне казалось, что бог постоянно напоминает о себе.... ведь бог везде и в нас тоже.... это мы совсем распоясались ...и получаем за наши действия, но не обращаем часто внимания на это и продолжаем совершать наши милые "подвиги"
Человек усомнился в словах Бога и поэтому пал. Поэтому путь к Богу, теперь лежит через веру.
Через неверие пал, через веру обратишься.
"он вылетел из-за тучек, повисел на небе недельку" - народ почесал репу: ни хрена себе оптическая иллюзия)) ) атеизм - тоже вера)) )
в детстве я ждала, когда Он даст о себе знать... повзрослев, отправилась на Его поиски... "кто ищет, тот всегда найдет"
Нет, я думаю, что атеисты все-равно были. Да и вообще, вопрос не в вере в Бога, а в подчинении Богу или вере Богу. Дьявол на 100 % знает, что Бог есть и что только он достоин поклонения, но он все-равно худшее из творений Бога....
Алина Ким