Религия, вера

Исповедь и причащение. Нужен совет.

Я - крещенная в детстве. Я - буду крестной. Понимаю, что, я, наверное, не лучший кандидат, так как не очень много знаю пока. Но мне очень хочется жить по православным канонам. Я изучила много сайтов.. . везде советуют подойти к батюшке после службы. А я не могу, стесняюсь, что совсем "бестолочь". А вот завтра надо исповедаться и причаститься в первый раз в сознательном возрасте. Как это проходит? Пожалуйста, отнеситесь к вопросу серьезно. (Для меня это важно) . Спасибо.
Magnus Esters
Я искренне рад грядущему радостному событию и от всей души Вас поздравлю. Но Вы должны чётко осознавать, что быть крёстной матерью - это большая ответственность. Восприемница не только участвует в Таинстве Крещения, но и всю последующую жизнь воспитывает ребёнка в Христианстве, является для него духовной наставницей, близким человеком, другом и помощником по жизни. Поэтому она сама должна жить церковной жизнью, быть православной христианкой. Она обязана осознавать, что Крещение - не просто красивый ритуал, а тем более - не магический обряд. Крещение - это реальное духовное «рождение от воды и Духа» (Ин. 3:5), обновление и преображение человеческое природы, приобщение ко Христу, принятие Святого Духа, вхождение в Церковь, «прошение у Бога правильного разумения», реализация онтологичного человеческого призвания, обретение Смысла бытия, начало Новой Жизни

Если Вы серьёзно намерены стать крёстной мамой, то позвольте Вам предложить ознакомиться с рядом православных христианских книг: "Евангелие от Иоанна"
http://days.pravoslavie.ru/Bible/B_in1.htm
с комментариями:
http://lopbible.narod.ru/joh/txtjoh.htm

Вы также должны знать и понимать «Символ веры», который будете читать во время Крещения:
1. Верую во единого Бога, Отца, Вседержителя, Творца неба и земли, всего и видимого и невидимого.
2. И во единого Господа Иисуса Христа, Сына Божия, Единородного, от Отца рожденного прежде всех веков, Света от Света, Бога истинного от Бога истинного, рожденного, несотворенного, единосущного Отцу, через Которого всё произошло.
3. Ради нас, людей, и нашего ради спасения сошедшего с небес, и воплотившегося от Духа Святого и Марии Девы, и вочеловечившегося.
4. Распятого же за нас при Понтии Пилате, и страдавшего, и погребенного.
5. И воскресшего в третий день, по Писаниям.
6. И восшедшего на небеса, и сидящего справа от Отца.
7. И снова грядущего со славою судить живых и мёртвых, и Царству Его не будет конца.
8. И в Духа Святого, Господа, Животворящего, от Отца исходящего, со Отцом и Сыном равно поклоняемого и славимого, говорившего чрез пророков.
9. Во Единую, Святую, Соборную и Апостольскую Церковь.
10. Исповедую едино Крещение для прощения грехов.
11. Чаю воскресения мёртвых,
12. и жизни будущего века. Аминь!
Для понимания его рекомендую «беседы на Символ веры» о. Александра Шмемана
http://missionerdona.ru/content/view/181/91/

Также, полагаю, Вам будут небезынтересна статья о Крещении с уклоном в практический аспект
«Краткое описание чинопоследования Крещения»
http://missionerdona.ru/content/view/179/91/

Позвольте предложить Вашему вниманию также три небольшие заметки замечательного современного православного богослова и просто очень доброго и светлого человека - Оливье Клемана
(каждая заметка разделена на две части)

«Христос воскресе!»
http://pharisai.at.ua/publ/34-1-0-197
http://pharisai.at.ua/publ/34-1-0-198

«Наука жизни»
http://pharisai.at.ua/publ/34-1-0-202
http://pharisai.at.ua/publ/34-1-0-203

«Литургия»
http://pharisai.at.ua/publ/34-1-0-226
http://pharisai.at.ua/publ/34-1-0-227

P. S. Всего Вам самого светлого! Успехов, мира и тепла душевного, благополучия и Божьего благословения Вам и Вашей крестнице! Если возникнут дополнительные вопросы – пишите мне на почту, или в «Мире». Не бойтесь, не стесняйтесь)) Храни Вас Господь!
Роза Дмитриева-Исламгалиева
Лучший ответ
Оксана Перфилова рада тебя видеть
Magnus Esters И еще раз огромное спасибо. Часть я уже читала. А многое и нет.
Во-первых, вам самой надо понять, что без этого (в частности без исповеди) вы больше жить не можете. То сть решиться на поступок. А это очень сильный поступок и важное решение. Может быть, самое важное в вашей жизни.
Во-вторых, желательно узнать расписание служб в храме.
В-третьих, сначала вам желательно просто придти на службу и после нее подойти если не к батюшке, то к алтарному, диакону, старосте прихода. Прихожане вам скажут кто есть кто.
Ну и ему для начала поведать о своих проблемах, сли стесняетесь подойти к батюшке.

Теперь перед первой исповедью (а она у вас будет ЗА ВСЮ ЖИЗНЬ, то есть к ней надобно серьезно подготовиться) желательно попоститься хотя бы завтра с утра (благо все равно день постный) и послезавтра перед причастием (если причастие в воскресение. Не ешьте мяса, яиц, молочного. Перед походом в храм помолитесь своими словами как умеете. Попросите себе сил и решимости.

Но сама процедура не столь страшна, как вам кажется. Главное поймите, если вы исповедаете грех, то надобно его выбросить из свое жизни отныне и навсегда. И еще. Никого не интересуют "подробности".
Если скажете свое имя, я буду молиться за вас.

Глядишь и вам будет легче переступить через себя.

Не стесняйтесь. Все мы бестолочи, когда впервые приходим в Церковь. Дай бог вам и всем нам оставаться столь же щепетильными, как вы сейчас.

Помоги вам, Господь.
Magnus Esters Пост держу уже, что надо, и радуюсь тому, что смогу исповедаться и причастие принять. Если не "застесняюсь". Про службы узнала, завтра в храм иду. . Вот напасть-то на меня напала... Никогда еще не стеснялась особо. А тут... Просто страшно мне, что надо мной смеяться станут в церкви (понимаю, что вообще маловероятно, но страх есть... ) или прогонят просто. А для меня правда важно.
Меня - Надежда зовут. Огромное, сердечное Вам спасибо!
Приходите в церковь к началу службы. внимательно слушайте молитвы. В очереди к исповеди еще раз обдумайте, о чем скажете. Подойдя к месту исповеди перекреститесь, поцелуйте Евангелие и Крест, что лежат перед Вами. На склоненную голову священник положит епитрахиль и спросит, в чем грешны. После Вашей исповеди нужно на вопрос священника ответить "Каюсь", он прочтет краткую молитву, снимет епитрахиль. Снова поцеловать Евангелие и Крест, принять благословение священника и отойти. Возможно, он призначит покаяние, например, прочитать некоторое количество молитв. Это обычно делают у изображения Распятия. Перед Причастием читается священником специальная молитва. Еще стоя в очереди к причастию надо загодя перекркститься и сложить руки крестообразно на груди, правую ладонь поверх левой. Подойдя к Чаше, называют имя . Приняв Причастие надо сразу его проглотить, если надо - разжевав. Потом целуют нижний край Чаши и отходят не крестясь. Причастие надо запить водой (это обычно у специального столика) , после этого уже можно разговаривать и целовать иконы. Может, немного сумбурно, но в принципе вроде ничего не упустила. Храни Господь!
Natalya Shanskova
вместе с укрестником будете азы изучать!
это здорово!
с вами- Бог!
Чтобы от волнения не забыть своих грехов - вспоминайте их сейчас и записывайте на листочек. При исповеди не нужно вдаваться в подробности совершения греха, а просто нужно назвать грех - например: "Согрешила грехом чревоугодия - не соблюдала (или нарушила) пост". И т. д.
да ты особо не бойся, это не так страшно. будь собой, если есть какие грехи открой их. там ты будешь не одна, посмотри как это будут делать другие. мой совет - делай это искренно. С искренным и Бог поступает искренно, а с лукавым по лукавству его.
Помни, что не священник прощает тебе грехи, а Бог.
~ Bоginya ~