Религия, вера

Почему перед исповедью и причащением необходимо поститься? Господь не принимает молитву от сердца и всей души у сытых?

Разве обязательно нужно морить себя голодом , что бы доказать свою веру? На мой взгляд многие люди, которым не составляет труда поститься не такие уж и праведники , какими пытаются себя показать. Ситуация : У подруги умирает бабушка... дело было в ПОСТ. Пришла она к батюшке попросить прочитать необходимые молитвы и провести ритуал перед погребением. А батюшка сидит и кушает курочку - гриль. Весь жир с нее течет по рукам и бороде./ Он вытирает ручки о рясу свою и приглашает ее вкусить даров(ту самую курочку). И это в пост! Вот интересно как же на самом деле ? Ведь сам священнослужитель нарушает правила поста, а как быть простым смертным? Прошу прощенья, если немного не складно написала, но вот как-то так....наслоилось и хочется понять
Попы - тоже люди. а упомянутому в вопросе - воздастся по вере его, надеюсь. Обычно пара дней поста как-то даже облегчает мышление, если конечно не совсем в отказ от еды уходить. А Господь - примет молитву и голодного и сытого, думаю. Правила установили люди на земле - дабы показать своё усердие в Вере.
Нур Дуйсенбекова
Лучший ответ
"Мы добрых граждан позабавим,
И у позорного столпа.
Кишкой последнего попа,
Последнего царя удавим. "
Tolkyn Alem
Татьяна Кюнеберг Ты это вставил, потому что там поп есть?
Перед исповедью пост не нужен.
Поститься или нет ваше дело, никто
насильно не заставляет... тем более
вы вряд ли верующая.
http://azbyka.ru/dictionary/15/posty.shtml
Andrey Sergeev
Неизвестно Неизвестно не стоит делать выводы не зная человека. это не совсем хорошо )))

p\s: Я верю в Бога. Не доверяю батюшкам, поскольку дважды сталкивалась с высокомерием и невежеством с их стороны.
За Ваши деньги любой каприз:))) )
И давно уже.
Стоянов Юрий
Пост не для людей, а для Господа.
Воздержание от пищи для сосредоточения на Господе.
Не можешь не думать о еде - поешь, но пребудь с Ним.
Elbek Mastenov
Когда ваше племя не влезает попой в джинсы-вы садитесь на такие диеты, по сравнению с которыми христианский пост кажется просто банальным чревоугодием.
Неизвестно Неизвестно чьё племя? какие диеты? вы про кого? про тех , кто по сцене бегает? ))) смешно такое читать. не в обиду
"Люди как люди. Такие всегда были. " М. Булгаков
Теперь по вопросу. Пост это отказ от излишеств и посвящение времени общением с Богом, соединением с ним, вместо похоти тела.
Возможно этот батюшка так себе и представлял соединение с Ним. )))
А правил нет. Каждый берет себе пост сам.
Есть выражение "Тучная птица не летает". Пост и воздержание от развлечений перед причастием окрыляют молитву, она становится чище и сильнее. Но пост -не значит голодовка. Это отказ от тяжелой и вкусной пищи в сторону легкой. Постясь перед исповедью человек как бы сам себя наказывает за грехи. Меру поста определяет самостоятельно. Фанатизм в этом деле может принести немалый вред.
Есть категория людей, которым в пост разрешается есть мясо - это кормящие мамы, люди, больные диабетом, анемией или по предписанию врача. Был ли священник болен или нет не мне судить.
У нас для строительства храма были приглашены солдаты. Было время Великого Поста. Настоятель распорядился, чтобы их кормили максимально сытно и в рационе было изобилие мяса, потому что видел в этом пользу для молодых ребят.
Чудный вопрос. Как увижу - спрошу.
1 Коринфянам 8:7—8: Однако не у всех это знание: некоторые, привыкнув к идолу, до сих пор едят пищу как нечто пожертвованное идолу, и совесть их, будучи слабой, оскверняется.  Но пища не принесёт нам расположения Бога. Если мы не едим — ничего не теряем, и если едим — ничего не приобретаем.
1 Тимофею 4:1—3: Но вдохновлённые слова ясно говорят, что в более поздние времена некоторые отпадут от веры, внимая вводящим в заблуждение вдохновлённым словам и учениям демонов,  из-за лицемерия говорящих ложь, тех, на чьей совести словно выжжено клеймо.  Они запрещают вступать в брак и ЗАСТАВЛЯЮТ ВОЗДЕРЖИВАТЬСЯ ОТ ПИЩИ, которую Бог сотворил для того, чтобы верующие и в точности знающие истину принимали её с благодарением.