Здравствуйте, Юлия.
Если нет возможности уточнить крещены ли Вы - тогда Вам нужно подготовиться и принять святое Крещение. Единственное - при его совершении священнослужитель к молитвам добавляет слова " ...аще не крещен". Пока человек не стал членом Церкви он не может поминаться на богослужении. Молитва Церковью возносится за тех, кто принял Господа, принял основы веры и вошел в Святую Церковь.
Религия, вера
Скажите,если я не знаю,крещеная ли я(нет возможности узнать) могу ли я заказывать сорокоуст о здравии(для себя)?
За Ваши деньги Вам сделают все, что захотите
Чтобы заказать о себе в храме сорокоуст обязательно нужно быть крещенной.
Павел вам правильно написал. Аще крещен - крещен, аще не крещен - крещается ...
Это у святителя Петра Могилы.
самое главное верить, заказывай все что хочешь. обряд сам по себе ничего не значит., хотя некоторые меня за эти слова отлучили бы от церкви. слова Иисуса Христа- а ты зайди в дом свой, закрой двери твои и помолись тому который в тайне и он воздаст тебе явно.
если не знаете, крещена или нет, окреститесь с формулировкой "аще не крещена"(об этом обязательно надо сказать священнику) и заказывайте сорокоусты сколь не пожелаете. в противном случае они вам никакой пользы не принесут, только деньги зря выкините.
Если не знаете, то примите Крещения" аще не крещён",а подавать в Церкви Христовой, будучи не членом её нельзя
А у меня мамка и католичка и православная одновременно. Её крестили дважды по ошибке. Но это ей не сильно мешает, хотя и те и те иных не любят.
....займитесь лучше физкультурой.... полезнее! и результат налицо))))
Если есть интуитивное желание - действуй! Это всё условности, верь только себе, особенно в духовных вопросах! Может и хорошо, что ты не крещенная - выберешь сама свой путь духовного развития...