Религия, вера

Кто дарует веру человеку?Если Дух Святой,то это рождает дух человека-значит вера из духа.Какая роль отводится душе?

http://azbyka.ru/hristianstvo/chelovek/luke_spirit_11g-all.shtml
духовность и душевность.
Это различие проводится в апостольских Посланиях. Люди, руководимые Святым Духом, названы духовными. Они способны принять спасительные истины и жить ими. Тех же, кто в своей жизни руководствуется мирской мудростью, своим умом и своими естественными силами, святые апостолы называют душевными. Они не принимают мудрости от Духа Божия, потому что она для их земного ума кажется непонятной – безумием. «Это люди, отделяющие себя (от единства веры) , душевные, не имеющие духа» (Иуд. 1: 19). В естественном человеке дух пребывает в скрытом состоянии, и только Дух Божий его пробуждает к жизни и делает его владыкою души и тела. Естественный человек обладает только прирожденным ему умом, или рассудком, при посредстве которого он судит о явлениях здешней жизни. Душевному человеку неведомо духовное, духовному же ведомо и духовное, и душевное, в котором он пребывал ранее: «Духовный судит о всем, а о нем судить никто не может» (1 Кор. 2: 15).
Михаил Еременко
Лучший ответ
веру дарует страх. страх возникает от незнания. душа ваша это сгусток страха.
К вере и религии может обратиться или человек себя не осознавший, или уже себя потерявший.
Елена Шутова
Евгения Золотарёва Чтобы человек уверовал,то Богу нужно сокрушить человека т.е.привести к полному краху,иначе человек напоминает упертого ослика,который не хочет хорошего будущего в вечности,глупенький.
Читал я у кого-то из старцев, что душа наша от рождения христианка. Вот только бренное тело все сопротивляется и не хочет не во, что верить. Все сомневается и подчиняет нашу душу себе.
Дух, душа, личность - троица человеческая. В троичности - семеричность - энергетические уровни (различные уровни проявления) . Когда человек развивается - все оживает, дышит, проявляется. Читайте эзотерическую психологию (например, А. Бейли).
Евгения Золотарёва Точнее-душа это личность(псюхе греч.),а тело оболочка для соприкосновения с физическим миром.
Вера из мозга.
Lena Busch
Евгения Золотарёва Это называется убежденность.Вера-она другое.
душа двигает в верном направлении в жизни физической указывает путь
Мой ответ не лично вам, а скорее для всех остальных, вы ведь и так всё знаете.
Веру человеку даёт Бог, посредством Сына Своего Иисуса Христа. Но это ещё не есть РОЖДЕНИЕ СВЫШЕ. Вера - это лишь первый шаг к такому рождению. Вера подвигает душу человека к осознанию своей греховности, и как следствие этого, к ПОКАЯНИЮ! Верующий человек начинает усиленно молиться, много поститься, совершать многочисленные ночные бдения, порой со слезами, применять различные произвольные злострадания по отношению к своему телу, тем самым как бы ВЫМАЛИВАЯ у Господа нашего прощение всех своих ранее содеянных грехов. И если Господь примет наше покаяние, то очистит душу от той мерзости, что накопилась в нас за время нашей греховной жизни! Это и есть то долгожданное ПРОЩЕНИЕ, ради которого мы и терпели все свои духовные подвиги. И вот именно такая ЧИСТАЯ душа теперь готова для принятия Святого Духа, т. е. Рождению Свыше! Но опять же, если Господь ПОСЧИТАЕТ НУЖНЫМ дать нам это самое РОЖДЕНИЕ СВЫШЕ !
Dilovar Makhmudov
Евгения Золотарёва Спасибо за ответ и за доброе слово.Я могу знать,только то,что дает Господь,но вчерашние знания сегодня устаревают,как портилась манна на следующий день в пустыне для евреев идущих за Господом..
дух и душа вещи разные