Христос - греческое слово, переводимое на русский как мессия.
Путаница произошла сознательно. В Ветхом завете иудеи много писали о мессии. Чтобы это воспринималось, как порочество о появлении Иисуса, его сначала назвали мессией, а потом стали называть греческим словом.... В конце концов Христос в сознании нынешних христиан стало вторым именем собственным Иисуса из Назарета...
Религия, вера
Как получилось то, что в Библии возникла тавтология из-за понятий Мессия и Христос, которые значат - избранный богом?
Христос - греческое слово и означает "Господь". Нет никакой тавтологии.
Тавтология (гр. tauto то же самое + logos слово)
Виктор Какарин
О том и речь - два слова с одним и тем же значением...
Мессия - понятие явления божества с миссией. Это может быть и бог и дьявол и христос. А - тавтологий в библии - не счесть. Она сама себя много раз отрицает.
В иудаизме слово «машиах» иносказательно означает «царь» . Иудеи верят, что идеальный царь, потомок царя Давида, будет послан Богом, чтобы осуществить «избавление» (духовное и/или физическое) народа Израиля и спасение человечества. В христианской традиции используется также термин «Спаситель» . В определенных направлениях ислама мессией именуется пир — глава общины, духовный учитель у суфиев и некоторых других конфессиональных групп.
Христос по факту.
ну вообще то Христос -это греческое слово
Виктор Какарин
а арамейский, собственно, и состоял из соединения греческого, семитского и латыни...
Оба означают "Помазанник".
А тавтологии нет. Только один раз самарянка назвала Иисуса так: "Женщина говорит Ему: знаю, что придет Мессия, то есть Христос; когда Он придет, то возвестит нам все" (Иоанна 4:25) Заметьте, она сделала оговорку "то есть". Не сказала - "Мессия Христос".
Звали же Тавифу - Доркой, Савла - Павлом, Иоанна - Марком, а Петра (Кифу) - Симоном?