Религия, вера

Почему Иисус благотворил (пообещал рай) не тому разбойнику что поносил Его не кресте, а тому что за него вступился?

"благотворите проклинающим вас..."
Потому что тот разбойник уверовал и раскаялся
Любовь Сергий
Любовь Сергий
5 583
Лучший ответ
1. Не стоит лукавствовать и приводить только вырыв из цитаты. Полностью она звучит так:

«Любите врагов ваших; благотворите ненавидящим вас; благословляйте проклинающих вас и молитесь за обижающих вас» Не находите. что зело отличается по смыслу от вырванного вами?

2. Разбойник же НЕ ПРОКЛИНАЛ Спасителя, но сомневался в его Божеской сущности:

"39 Один из повешенных злодеев злословил Его и говорил: если Ты Христос, спаси Себя и нас.
40 Другой же, напротив, унимал его и говорил: или ты не боишься Бога, когда и сам осужден на то же?
41 и мы осуждены справедливо, потому что достойное по делам нашим приняли, а Он ничего худого не сделал. "

Надеюсь, теперь всем видно лукавство, заложенное в вашем вопросе?
Татьяна Букина
Татьяна Букина
48 217
Говорим одно, делаем другое. С тех времён так и повелось.
А потому что ОН был человеком :)
Михаил Кшевин
Михаил Кшевин
24 251
Потому что всякий кто за Бога - получит спасение.
А благотворить проклинающих - так Иисус им и благотворил - Тем что висел на кресте благотворил. Кстати в Библии написано что с начала оба разбойника поносили Христа. Но потом один одумался.
А слова Христа - Господи прости им ибо не знают что делают - это разве не благотворение проклинающим?
Рука руку моет....
Alina Alina
Alina Alina
8 575
"А другой в ответ осудил его, сказав: «Неужели ты совсем не боишься Бога, когда сам осуждён на то же? И поделом нам, ибо мы сполна получаем то, что заслуживаем за свои дела, а этот человек ничего дурного не сделал» . И затем сказал: "Иисус, вспомни обо мне, когда придёшь в своё царство".
Он раскаялся и попросил Иисуса:
И затем сказал: "Иисус, вспомни обо мне, когда придёшь в своё царство". (Луки 23:40-42)
По вере вашей да будет вам. За второго разбойника Он молился, "Прости им Отче"
Потому-что в религии так, можно всю жизнь убивать, резать, насиловать, ну вы меня поняли, перед смертью раскаяться и попадешь в рай. Последняя секунда решает)

Похожие вопросы