Религия, вера

Чем история отличается от были? Заранее благодарю!

Быль-это народные сказания. А история- это сказания (т. е. сказки) историков
Наталья Подмазова
Лучший ответ
Мне кажется историю не перепишешь
Быль?
Смотря то вы так называете. Под это понятие подпадают два определения:
1. событие, происходившее в действительности (Это не сказка, а быль... )
2. рассказ о каком-то событии, происшествии (Царскосельская быль. )

Но, кстати и понятие история тоже двояко :)
Андрей Станишевский В том смысле что это не сказка а быль.
история это научная дисциплина, которая изучает в том числе и были
Юрий Агеев
история-это гуманитарная наука, занимающаяся изучением человека (его деятельности, состояния, мировоззрения, социальных связей и организаций и т. д. ) А быль- сказание о том, что было на самом деле. Вы наверное имели ввиду рассказ, сказание. История- это неправильное название, больше народное. История- это то, что я написала выше, так как на древнегреческом история- исследование.
Ринат Яфаров
ХМ . БылЬ или былиНА или былИ ваш вопрос очень невнятен. Это только видимая похожесть слов а смысл резко изменяется. Это вам наука вперёд . Ладно оставим всё как есть . Итак ИСТОРИЯ это описание событий в строгом хронологическом порядке (другое дело как мы интерпретируем события) БЫЛИНА это описание событий НЕ соблюдающая хронологию . Скачки в повествовании могут быть в 1000 и более лет. Причудливая смесь персон и событий ради привлечения внимания слушателей. Хотя изначально БЫЛИНА рассказывалась исключительно о воинских походах и подвигах .ДА и самое главное это была ПЕСНЬ речитатив завораживающий сердца юных воинов. Тот кто владел этим искусством сам былвеличайшим воином поэтом волхвом .
Быль - стало быть - "это было".. История - как об этом событии написали разные авторы
Тем же, что слухи отличаются от реальности.
Любаня :)))
Андрей Станишевский То есть что же быль или история это слухи?
Согласна с
Елена Голубева Быль-это народные сказания. А история- это сказания (т. е. сказки) историков
Aleks Germanyuk