Религия, вера

Почему библейская еврейская народная история отличается от истории о шумерах и их богах только наличием еврейских имён?

Филиппов Денис
Плагиат имеет гораздо более древнюю историю, нежели можно предположить.
Мария Пурцезова
Лучший ответ
Вот плагиаторы хреновы. Интересно, а мож шумеры тоже у атлантов идею и сценарий скомуниздили. А атланты у древней цивилизации дельфинов. А дельфины у кого..
Мария Чувилко
Филиппов Денис А дельфины у нас на Ответах)))))))
Это не новость.... ну списана ранняя Библия с шумерского эпоса, а космические "Боги" заменены на одного, но своего. Так такое сплошь и рядом.... Вещий Олег слизан со Скандинавского эпоса, китайская история Чингиз-Хана с биографии папы Иннокентия III и завоеваний Римской империи ...
Шумеры есть Вавилон, вот оттуда и плагиат.
тут была бы уместна ссылка на текст шумеров, датированный ранее Писаний, с сюжетом крайне схожим с ними.
Филиппов Денис Вас какой источник устроит более- клинописью или пиктограммой?))))))
Изначально была история о кролегах которую шумерчеги спизд.. . у нас, а у шумерчегоф спизд. . евреи .
Бог знает
Adxam Djumabaev
евреи народец маленький, обрезанный, но им тоже хочется власти и денег....
Начнем с шумеров, древнего народа, жившего в Месопотамии. Их версия о потопе была найдена на глиняной табличке при раскопках развалин Ниппура. На этой табличке написано, что шумерские божества Ану и Энлиль решили уничтожить человечество великим наводнением. Предупрежденные божеством Энки, Зиусудра и его семья спаслись в огромной лодке. Вавилонский эпос о Гильгамеше содержит многие подробности. Согласно ему, Гильгамеш посетил своего праотца Утнапиштима, которому была дарована вечная жизнь, после того как он пережил потоп. В последующей беседе Утнапиштим рассказал, что ему было велено построить судно и ввести в него скот, диких зверей и свою семью. Он построил судно в шесть этажей в виде громадного куба, каждая сторона которого была длиной в 60 метров. Он рассказал Гильгамешу, что буря продолжалась шесть дней и шесть ночей, и затем сказал: «На седьмой день ураган, потоп, удар сражения, который поражал, как армия, был сломлен. Море успокоилось, и буря утихла, потоп прекратился. Я взглянул на море, и звуки голосов умолкли. И все человечество превратилось в грязь» .
После того как судно пристало к горе Низир, Утнапиштим выпустил голубя, но он вернулся к судну, не найдя места для отдыха. Затем последовала ласточка, которая также вернулась обратно. Тогда был выпущен ворон, и когда он не вернулся, Утнапиштим понял, что вода спала. После этого Утнапиштим выпустил животных и принес жертву.
Эта очень старая легенда имеет до некоторой степени сходство с библейским описанием потопа. Однако ей недостает выразительного описания и простоты библейского рассказа, и в ней не указываются ни приемлемые размеры ковчега, ни период времени, уточненный в Библии. Например, в эпосе о Гильгамеше говорится, что буря продолжалась шесть дней и шесть ночей, Библия же, напротив, сообщает, что дождь лил на землю «сорок дней и сорок ночей» – продолжительный ливень, от которого, в конце концов, вся земля покрылась водой (Бытие 7:12).
Библия упоминает восемь человек, переживших потоп, но, согласно греческой легенде, пережили только Девкалион и его жена Пирра (2 Петра 2:5). До потопа, по легенде, на земле были жестокие, так называемые медные люди. Бог Зевс решил уничтожить их в великом потопе и велел Девкалиону построить большой ящик и войти в него. Когда воды потопа спали, ящик остановился на горе Парнасе. Девкалион и Пирра сошли с горы и снова основали человеческий род.
Ismayil Asadov