Религия, вера

Если вам уж так хочется верить мифам почему обязательно еврейским? Может лучше древнегреческим?

Если вам уж так хочется верить мифам почему обязательно еврейским? Может лучше древнегреческим? А что, древние эллины были очень образованными людьми. Так например Аристарх за много веков до Коперника пришел к выводу, что земля вращается вокруг Солнца. А Анаксимандр задолго до Дарвина на основании изучения окаменелостей предположил, что люди произошли от других существ.
Более разумным будет верить греческим мифам.

"В начале существовал лишь вечный, безграничный, тёмный Хаос. В нём заключался источник жизни мира. Всё возникло из безграничного Хаоса - весь мир и бессмертные боги. Из Хаоса произошла и богиня Земля - Гея. Широко раскинулась она, могучая, дающая жизнь всему, что живет и растет на ней. Далеко ли под Землей, так далеко, как далеко от нас необъятное светлое небо, в неизмеримой глубине родился мрачный Тартар - ужасная бездна полная вечной тьмы. Из Хаоса, источника жизни, родилась могучая сила, все оживляющая любовь - Эрос. Начал создаваться мир. Безграничный Хаос породил вечный Мрак - Эреб и тёмную Ночь - Нюкту. А от Ночи и Мрака произошли вечный Свет - Эфир и радостный светлый День - Гемера. Свет разлился по миру и стали сменять друг-друга ночь и день.
Могучая, благодатная Земля породила беспредельное голубое Небо - Урана, и раскинулось Небо над Землей. Гордо поднялись к нему высокие Горы, и широко разлилось вечное шумящее Море. Матерю-Землей рождены Небо, Горы, и Море, и нет у них отца. "

По-моему ни чем не хуже еврейских мифов (библии) , а если скажите, что этого не имеет ни чего общего с правдой, так и библия не имеет.
Конечно лучше. Ведь греческая мифология - продукт греческих философов-мудрецов, а иудейская мифология записанная в библии - сказки иудейских скотоводов!
Марина Плотникова
Лучший ответ
не хуже, мало того гораздо мудрее и добрее
Asem M
Еврейские интереснее и нравственнее. Одно то, что у греков содомия была обычным делом, обесценивает в моих глазах все верования греков.
Ирина Носатова
Владислав Мниха нравственнее говорите?
Количество убийц, обманщиков, воров и негодяев, просто ошеломляет. Судите сами. Ниже приводятся только несколько примеров библейской морали и нравственности:

• Ной крепко выпивал, валялся голым в шатре и проклял своих внуков за то, что их отец – его сын (!) увидел его в таком виде.
• "Праведный" Лот - (видимо из-за своей праведности) ухитрился напится до такого состояния, что его смогли изнасиловать его не менее "праведные" дочери.•
• Авраам – «великий праотец» – продал свою жену фараону за «мелкий и крупный скот и рабов, и рабынь, и лошаков, и верблюдов», другими словами, выступил в качестве сутенёра собственной жены.
• Его сын Исаак занимался тем же.
• Внук Авраама – Иаков – обманул отца и хитростью выманил первородство у родного брата, а также фактически украл у своего тестя скот.
Владислав Мниха • Воспеваемый на все лады царь Давид, мало того, что не брезговал ни девочками, ни мальчиками, так ещё и являлся изобретателем таких явлений, как рэкет и холокост.
• Сын Давида – Амнон – изнасиловал сестру (от другой матери) и бросил её.
• Сам Давид отбил у офицера-героя войны его жену, а самого послал на смерть.
• Другой сын Давида – Авессалом – захотел власти и сплёл заговор против родного отца, у которого всему этому и научился.
• Библейские пророки убивали людей. Илия собственноручно (!) заколол 45042 ребёнка, и их разорвала медведица. священнослужителей другого культа – Ваала.
Верь себе хоть в гондурасские мифы и сказки - а хоть в гваделупские. Не суй только своё рыло с советами - как и во что верить другим.
*G
*$Pitbul Germany$*
А кто верит в мифы?
Есть книга от Бога, с описанной в ней реальной историей и истинной религией.
А в мифы, которые исчезли тысячи лет назад, вместе с народами которые их выдумали, никто и так не верит.
Марія Лобур
Владислав Мниха То что вы называете книгой от бога мифы и есть.
Если вы любите солененькие огурчики с молочком, то стоит вас разубеждать в обратном?
Муррр...
А как насчет грозовых мифов?
Вы совершенно не понимаете для чего нужна религия.
Это не учебник физики, географии и палеонтологии.
Религия отвечает за вопросы нравственности и морали.
Все мифы просто иллюстрации. Картинки. Для наглядного объяснения морали.
У греков не было 10 -заповедей. Поэтому греческая религия и не стала Всемирной.
Просто эстафетная палочка взрослеющего человечества.
И по мере взросления проявляются необходимые на данном этапе грани её.
И побочный эффект - совершенно детская иллюзия "богоизбранности".
Игорь Паклин
с греции вам мало спертых букв, так еще и мифы хотите упереть?
Раскинулось Небо, разлилось Море, поднялись Горы.. . Сами подумайте - вода не закипит, если Вы не нальете ее в чайник и не поставите на огонь, а потом она выкипит, если Вы не снимите чайник с огня. А Вам нужно чай заварить. Ничего само собой не делается. Все сделалось Творцом, Богом. Причем - ПРЕМУДРО!
Владислав Мниха А он есть этот ваш творец ? Его хоть один НОРМАЛЬНЫЙ человек видел?