Религия, вера

Если вам уж так хочется верить мифам почему обязательно еврейским?

Если вам уж так хочется верить мифам почему обязательно еврейским? Может лучше древнегреческим? А что, древние эллины были очень образованными людьми. Так например Аристарх за много веков до Коперника пришел к выводу, что земля вращается вокруг Солнца. А Анаксимандр задолго до Дарвина на основании изучения окаменелостей предположил, что люди произошли от других существ.
Более разумным будет верить греческим мифам.

"В начале существовал лишь вечный, безграничный, тёмный Хаос. В нём заключался источник жизни мира. Всё возникло из безграничного Хаоса - весь мир и бессмертные боги. Из Хаоса произошла и богиня Земля - Гея. Широко раскинулась она, могучая, дающая жизнь всему, что живет и растет на ней. Далеко ли под Землей, так далеко, как далеко от нас необъятное светлое небо, в неизмеримой глубине родился мрачный Тартар - ужасная бездна полная вечной тьмы. Из Хаоса, источника жизни, родилась могучая сила, все оживляющая любовь - Эрос. Начал создаваться мир. Безграничный Хаос породил вечный Мрак - Эреб и тёмную Ночь - Нюкту. А от Ночи и Мрака произошли вечный Свет - Эфир и радостный светлый День - Гемера. Свет разлился по миру и стали сменять друг-друга ночь и день.
Могучая, благодатная Земля породила беспредельное голубое Небо - Урана, и раскинулось Небо над Землей. Гордо поднялись к нему высокие Горы, и широко разлилось вечное шумящее Море. Матерю-Землей рождены Небо, Горы, и Море, и нет у них отца. "

По-моему ни чем не хуже еврейских мифов (библии) , а если скажите, что этого не имеет ни чего общего с правдой, так и библия не имеет
Алексей Уткин
жаль что во времена написания библии у идеев плохо работали критики печати, что бы в достаточной степени закидать тухлыми помидорами тех бездарей, что взялись за её написание, не брезгуя всякими психотропными грибочками. лучше бы они на картошку ездили чем бумагомаранием занимались. а по поводу в какие сказки верить, то лкчше верить в деда мороза и реальность.
Владимир Швецов
Лучший ответ
В козлы отпущения назначенны евреи.
Не надо портить Действительность.
Верить - это как любить.
От того, что хочешь любить, ничего не изменится.
Ирина Хамзина
Я лично своим мифам верю в знак того, что для меня у меня своя голова работает

В моих мифах в мире есть один Бог. Сатану он себе не придумывал. И Бог создал мир идеально, на столько, что ни пророки не религия не имеют необходимости.

Собственно так оно и есть
Леся Мартынова
Зачем греческим? Русские, тем более:
История колобка очень похожа на историю Иисуса Христа. Непорочно зачат, и был съеден хитрым лисом.
При желании, можно ещё аналогии наити. И в других сказках )))))))
Петр Котов
Христианское мировоззрение воспринимает еврейский Ветхий Завет лишь как предтечу, "предисловие" Нового Завета. А в Новом Завете - нет никаких мифов. Там всё абсолютно реалистично. Именно Новый Завет - иудеями отвергается категорически.
Что касается мифов Древней Греции - там далеко не всё является сказками. Немало вещей абсолютно реальных. Например - раньше думали что сказания о Троянской войне являются мифами. И только после раскопок Шлимана выяснилось, что это самые обыкновенные исторические факты. Но религия древних греков - мертва. И те люди, которых мы сегодня называем греками - это небо и земля, по сравнению с древними эллинами.
Алексей Уткин ". в Новом Завете - нет никаких мифов."
Об этом можно поспорить. Начнём хотя бы с центральной фигуры Нового Завета Иисуса Христа. Под сомнением уже сам факт существования этого персонажа. Конечно многие говорят, что доказана историчность личности Иисуса Христа, но так говорят только невежественные люди. Из университетского курса «История религий» я знаю, что у историков НЕТ однозначного ответа на вопрос существовал ли в самом деле Иисус. Есть три основные версии
1) Иисус Христос - реально существовавший человек
2) Иисус Христос - собирательный образ
3) Иисус Христос - чисто мифическая фигура
Причём ни одна из этих версий не имеет никаких преимуществ перед двумя другими. И даже если признать реальным его существование рассказы о том, что он якобы сын божий ( сомнительно поскольку сам бог всего лишь миф), что он якобы творил чудеса (может людей он и лечил как экстрасенс), что он якобы чему-то учил (что он в самом деле говорил, а что додумали потом за него) доверия не вызывают
А древнегреческие мифы откуда взялись? Да и Библия не смахивает на миф, даже исторические факты подтверждают ее достоверность. Имхо, у таких книг как Библия, есть не одна составляющая, посему возможна и не одна трактовка. Каждый из нее может почепнуть то, что может вобрать его сознание: археолог - историч. факты, верующий - сведения о нематериальном.