Религия, вера

Пост облегчает и душу, и тело???

Большинство людей уже не сомневаются в благотворном влиянии поста на душу и тело человека. Пост (правда, как диету) рекомендуют даже светские врачи, отмечая благотворное воздействие на организм временного отказа от животных белков и жиров. Однако смысл поста совсем не в том, чтобы похудеть или телесно подлечиться. Святитель Феофан Затворник называет пост «курсом спасительного врачевания душ, баней для омытия всего ветхого, невзрачного, грязноватого» .

Но очистится ли наша душа, если мы не съедим, скажем, мясную котлету или салат со сметаной в среду или пятницу? Или, может быть, мы сразу попадем в Царство Небесное только за то, что вообще не едим скоромного? Едва ли. Слишком уж просто и легко далось бы тогда то, ради чего Спаситель принял страшную смерть на Голгофе. Нет, пост — это прежде всего духовное упражнение, это возможность сораспяться со Христом и в этом смысле — наша малая жертва Богу.
Индира Аитова
Лучший ответ
на короткое время создает видимость такого "очищения" и то только у тех, кто подвержен самовнушению. ;)
не только.
Скажем, род бесовский
Матф. 17:21
сей же род изгоняется
только молитвою и постом.
Или для служения Богу:
Лук. 2:37
"вдова лет восьмидесяти
четырех, которая не отходила от
храма, постом и молитвою служа Богу
день и ночь. "
Да
Людвига Клемм
Главное: карман не облегчает....
Vitalie Gheorghiu
...если это пост ДПС, то еще и карманы))))
Это попытка облегчить душу, а тело здесь не при чём...
Елена Белкина
Желудок и прямую кишку..
по моиму только если в премом смысе, ведь если сделал чтото не то в пост.. . сами посудите