Конечно для души.
Поэтому на первом месте должен стоять не гастрономический пост, а
1. Словесное воздержание: не злословить, не спорить, не ругаться, не грубить.
2. Отгонять дурные мысли, следить за прилогами. Молитва. Не развлекаться.
3. Телесное воздержание, включая гастрономический пост.
Несомненно, первые два пункта важны всегда, не только в пост, но Великий пост- это повод следить за собой тщательнее.
Религия, вера
Пост более для души, чем для тела?
Для души.
Для кого как, кто то во время поста соблюдает диету а кто то думает о душе...
Лучше кушать рыбу, чем брата своего.. . -приблизительно так говорит Св. Иоанн Златоустый.
Доброго времени. Согласен, что пост прежде всего для Души.
Однако тело, как храм Души тоже делается здоровым, очищается от продуктов гниения трупов, нами поедаемых и алкоголя нами выпиваемого. Переход на овощные блюда стимулирует общий тонус организма и выводит холестерин. То есть служит не только оздоровительным средством, но и профилактическим. Клетчатка, витамины овощей и фруктов и продукты пчеловодства это один из самых здоровых образов жизни.
Кроме того в пост происходит гормональная перестройка организма. Без мяса и алкоголя меньше вырабатывается тестостерон, адреналин и другие гормоны страха и агрессии.
Человек становится более гармоничным, происходит единение Души и тела.
Но еще раз повторимся, что пост прежде всего для Души. Поэтому многим болящим пост противопоказан.
это неразрвно. что для души, то и для тела. при помощи разума душа контактирует с телом
Лишь для души он и существует!
Очистится ли наша душа, если мы не съедим, скажем, мясную котлету или салат со сметаной в среду или пятницу? Или, может быть, мы сразу попадем в Царство Небесное только за то, что вообще не едим скоромного? Едва ли. Слишком уж просто и легко далось бы тогда то, ради чего Спаситель принял страшную смерть на Голгофе. Нет, пост — это прежде всего духовное упражнение, это возможность сораспяться со Христом и в этом смысле — наша малая жертва Богу.
Для того, у кого совесть всегда на посту, физический пост не нужен.