Религия, вера

Поп (священник) - объясните этимологию этого слова

ПОП - Прах Отцов Предавший.
Так на Руси называли тех кто отказался от своей родной Веры, от своих РОДителей (которыми был зачат и рождён) и посчитал что его "отец" из иудейского племени пришельцев. Такой человек вместо славления (в т. ч. делами благими) своих родителей, своего отца, отказывался от этого и переходил на "службу" к иудейскому Господ (ин) у, славя уже дела того, чужеземного. Это и есть предательство.
По Ведической Культуре Бог у (белого) человека - это его РОД. А ближайшими из его Рода являются его Мать-Богородица и Бог-Отец.
Вспомните хотя бы русские народные сказки (хотя бы сказки Пушкина) - в них явно видно отношение к попам.
Александр Дегтярев
Лучший ответ
Поп-ироничное и немного изменённое слово папа (Римский)
Oleg Merezhko
Сергей Мельниченко Ага, может ещё "Попа Римская"?
Прах Отцов Предавший
Your Knight ... Как можно предать прах?
Пастырь Овец Православных - поп
[Your_ Sweet_Dream]
Сергей Мельниченко Про овец - это точно, только не пастырь, а "пастух"!
от греческого πάπας — отец
Саша Шилов
Происходит от др. -русск. , ст. -слав. попъ (πρεσβύτερος), русск. поп, укр. піп (род. п. попа́), белор. поп, болг. поп, сербохорв. словенск. ро̀р (род. п. ро́ра) , чешск. , словацк. , польск. , в. -луж. рор, полабск. рüöр "священник, учитель". Ввиду распространения в зап. -слав. это слово должно было быть заимств. из др. -в. -нем. pfaffo "поп, священник". Другие герм. языки не подходят в качестве вероятных источников заимствования – ни др. -исл. *рарô, ни готск. *рара; маловероятно и непосредственное заимствование из греч. παπᾶς.
Священник - пастырь, которого благословил сам Бог Господь, на то, что бы он проповедовал слово Божие.
Сергей Мельниченко Дима, Вы не поняли вопроса? Или не знаете, что такое этимология?