У Авраама, согласно Библии было три жены, - Сара, Агарь и Хеттура. У него было также неизвестное количество наложниц (Бытие 25:6).
У царя Давида было около двух десятков жен и большое количество наложниц (II книга Царств) .
А царь Соломон в этом отношении просто чемпион. У него было 700 жен и 300 наложниц. Целая тысяча женщин! (З-я Книга Царств 11:3).
Поэтому надо сказать: 1.Богу лучше знать, что лучше для его рабов. 2.Посланник Аллаха И. Христос не отменял многоженства, а это сделали сами христиане. Многие библейские пророки, как указано выше, были многоженцами. 3. Многоженцев среди мусульман немного их доля не превышает 5-10%. Разрешение иметь до 4-х жен - это истинно божественная мудрость. В те годы постоянно идущие войны косили мужчин и оставляли многих женщин вдовами и детей сиротами. Не разумно ли, чтобы эти женщины не искушались сами и не искушали других - выходили замуж по закону хотя бы 2,3 или 4 женой? Кроме того, естественные потребности людей неодинаковы: кому-то достаточно немногого, другому этого явно мало. Поэтому закон, разрешающий многоженство, позволяет каждому члену мусульманского общества удовлетворять свои потребности не выходя за рамки закона. И это очень важно - посмотрите, к чему привело христианство отказ от законного многоженства… Связи на стороне стали естественной нормой поведения среднего европейца - христианина. Т. о. , он своим поведением, сам того не желая голосует за многоженство Ислама, подтверждая его практичность. Тем более, что женщина, которая могла бы пойти на грех, став 2,3 или 4 женой, приобретает себе законного мужа и покровителя, а ее дети, чистые перед Богом существа - кормильца, обязанного поднять их на ноги. В христианстве же эти «лишние женщины» , чтобы иметь элементарное счастье материнства, должны были бы пойти на грех и их дети стали бы детьми прелюбодеяния – по Библии «Живыми свидетелями против своих же родителей» .
Каноны исламского законодательства о браке исходят из того, что наиболее разумным, соответствующим исламским представлениям о богобоязненности и благочестии является МОНОГАМНЫЙ брак. Наличие второй, третьей или четвертой жены – каноническое ИСКЛЮЧЕНИЕ, которое снисходительно допускается исламским брачным правом, но обусловливается рядом возможных обстоятельств. Шариат не содержит призывов к полигамии и не считает ее обязательной.
Исходя из принципов исламского права и на основе исторической практики, правоведы определили условия, при которых возможно заключение нового, повторного, брака. К ним относятся, например:
– бесплодие или неспособность первой супруги к деторождению;
– условия военного или послевоенного времени, когда число незамужних женщин и вдов (нуждающихся в обустройстве семейного очага, заботе и уходе) превосходит число мужчин;
– физиологические особенности мужчины, выраженные в излишней сексуальной активности (при условии достаточного материального обеспечения двух (или нескольких) семей) , что может создать почву для прелюбодеяния, которое есть великий грех перед Богом и семьей.
Религия, вера
Почему в исламе можно иметь несколько жен? и сколько по закону?
Сколько, в состоянии содержать
Согласно шариату - до 4х. Если вы способны их содержать и уделять им достаточно внимания.
А вопрос "почему" странен: "потому, что бог разрешил". :))))
А вопрос "почему" странен: "потому, что бог разрешил". :))))
.......... ..........
странно! а христианам не разрешил....
4 по Корану
Можно, но не нужно, по статистике, только 2% мусульман имеют 2 жены, а 4-х - это по пальцам пересчитать. Зато христианам можно заводить хоть сколько любовниц, это гораздо хуже я считаю....
Люба К
Не забывайте про свой "лесопавал"
Уалихан Уаисов
Христианам нельзя заводить любовниц. Сколько можно об одном и том же... То, что натура у мужчин кобелиная - еще никто не отменял.
Milana Bondarenko
и никакой ответственности. к любовницам, имею ввиду.
Андрей Таранов
не криви душой. мусульманен тоже может иметь сколь угодно наложниц
это по настоящему Корану, а не адаптивному!
это по настоящему Корану, а не адаптивному!
имеет права жениться на четырех, если только сможет справедливо обеспечивать и уделять внимание каждой.
если не может обеспечить, то даже на одной запрещено жениться.
если не может обеспечить, то даже на одной запрещено жениться.
По шариату разрешено 4е жены, при соблюдении соответствующих условий. Связано это, с ограниченным выбором "качественных" женихов. Суть брака-совместное духовное развитие, один истинный правоверный может помочь в этом четырем женщинам!
На самом деле Мусульманство - это Самая правильная религия - Вот только нужно купаться чаще что бы не заражать болезнями Своих партнёрш!!!! Купаться и купаться и купаться!!!!
Для того чтобы взять, хотя бы вторую жену, нужные веские аргументы. Для этого должна быть такая проблема, как бесплодность или же такие другие серьезные вопросы, просто так нельзя жениться даже 2 раза. Тем более, что человек не сможет относиться одинаково ко всем женам, все равно, он одну из них будет обделять, лучше жить с одной женой, тем более, что сейчас прикрываясь религией, просто хотят скрыть соблазн к прилюбодейству, делают никях и все, хотя временный брак-это и есть прелюбодеяние.
Похожие вопросы
- Почему в исламе нельзя иметь несколько мужей?
- Почему в мусульманстве разрешено иметь несколько жен, это же не правильно?
- Почему в религии можно иметь несколько жён, а мужей нет?
- Почему в ИСЛАМЕ мужчина имеет право на несколько жён, в то время как женщина не имеет права на несколько мужей???
- Почему в исламе муж имеет право свободно применять физическое насилие в отношении жены, а жена прав не имеет?
- Сыграло ли разрешение иметь нескольких жен решающую роль в распрастранении Ислама? См.вн.
- Почему Христос учил создавать семью с одной женой один раз и на всю жизнь, а исламе можно заводить несколько жен,
- А почему в христианстве изменить жене(мужу)-прелюбодеяние,а ислам позволяет иметь 4 жен?
- Почему в Исламе если развёлся с женой(три раза сказал СВОБОДНА), то жене нужно уходить в чём есть, нельзя ничего взять?+
- Почему евреям не запрещено было иметь несколько жен, согласно Ветхому Завету?