прошу реально показать основания из библии.. .
но учтите исход 20:4 и 5 _ "Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу,
и что в воде ниже земли"
Филиппийцам 4:6, 7 «Ни о чем не беспокойтесь, но во всем в молитве и мольбе с благодарением открывайте свои просьбы Богу, и мир Божий, который превыше всякой мысли, сохранит ваши сердца и умы во Христе Иисусе» ()
Религия, вера
как объясните то что у нас пишут иконы и им молятся?
А че стене молиться?
Дмитрий Казаков
точно..))
Иконам не молятся. Молятся тому кто изображён на иконе (первообразу).
Обяснить при желании (особенно выкруиться) можно что угодно,
почему ?
потому что как и иудеские страцы своими преданиями умудрились преступить заповедь (Еванг. )
и верующие как всегда - доверились авторитету "узких специалистов".
почему ?
Дмитрий Казаков
хорошее сравнение.."узких" хотя на этом они и настаивают мол через узкие ворота входите в царство..
Дело не в иконе, а в вере! Если не понимаете, то зайдите в храм, купите умную книжку о иконопочитании, а если сердце противится, то идите в протестантскую общину!
Дмитрий Казаков
если вам сложно и лень мне объяснить то извинтите за беспокойство...
мне интересно ваше мнение и выдержки из библии... вы сам её немного читаете?
Козьма Прутков вам сказал: "Не хоти понять непонятное... "
Вероятно вам не дано понять такое.
Дмитрий Казаков
непонятое оно всегда есть... и казьма это сказал, но врятли вы сами всё понимаете и никогда ничего не спрашиваете ...
впрочем..коткот ты прав... лучше всего понимается то что переживаешь на опыте...
Ты чё баптист что ли? Они то же самое говорят, иди к ним и успокойся, никто тебя силком в проавославный храм не тащит
Дмитрий Казаков
не не он..) но истину ищу
а вы что тоже пелевин?))
Церковь рассматривает икону как особую форму откровения Божественной реальности. Икона имеет великую силу благодатного действия, очищающего души созерцающих ее людей. В молитве на освящение иконы испрашивается у Бога дарование ей благодатной силы Духа Святого "бесов отгоняти и вся недуги исцеляти. " Согласно православному догмату иконопочитания, утвержденному VII Вселенским Собором, "честь, воздаваемая иконе, относится к ее первообразу, и поклоняющийся иконе поклоняется ипостаси изображенного на ней. " Собор особенно подчеркивает, что мы воздаем иконам ПОЧИТАНИЕ, а не поклонение, подобающее одному только Богу. "Икона таинственно содержит в себе присутствие того, кого она изображает, и это присутствие тем теснее, благодатнее и сильнее, чем более икона соответствует церковному канону.
А лжехристианам чё в лоб, чё по лбу )))
Тьфу, еретики
Дмитрий Казаков
тьфу даже ответить нормально не можете....если что - то я ни с кем..
"Дабы вы не развратились и не сделали себе изваяний, изображений какого-либо кумира, представляющих мужчину или женщину" (Второзаконие 4:16). "Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху и что на земле внизу, и что в водах ниже земли, не поклоняйся им и не служи им" (Второзаконие 5:8-9; Исход 20:4-5).
Дело в том, что мусульмане, молясь Богу, обращаются к Нему без всякого посредства, без священника, без икон и каких-либо других атрибутов богослужения. Объяснение этому просто – Бог не нуждается в посредниках, чтобы услышать молитву Своего раба и ответить на неё.
"Если Мои рабы спросят тебя обо Мне, то ведь Я близок и отвечаю на зов молящегося, когда он взывает ко Мне" (Коран 2:186)
Христианские богословы утверждают, что икона помогает человеку сосредоточиться в молитве, и изображение – всего лишь формальность. Д. Таланцев в своей статье «Ересь иконопечатания» об этом сказал так: «Молитва - это мысленно-словесное обращение к Богу. Бог - это Личность. Когда мы мысленно обращаемся к какому-нибудь человеку, - нам, что, обязательно надо представлять его лицо? Например, когда мы пишем письмо, нам, что, легче его писать, если мы обязательно будем представлять лицо адресата? Это же глупость» .
Стало быть, разговор о сосредоточении внимания даже как-то не к месту.
На это можно ответить также по-другому. На свете есть огромное множество икон с изображением Иисуса (мир ему!) , Марии, и даже троицы! Но эти иконы не были срисованы с натуры, и не были написаны с описания в Библии (такого описания не существует) . В вышеупомянутой статье об этом сказано очень точно: «Все дело, однако, в том, что реально-то никто не знает истинного изображения Иисуса Христа. Во времена, когда жил и проповедовал Христос, еще не изобрели фотографию. [...] Давайте посмотрим на иконы, где изображен Иисус. Как правило, лицо Христа на разных иконах совершенно разное (за исключением копий одной и той же иконы) . [...] Теперь представьте, что после вашей смерти кто-то будет показывать или продавать рисунок, с изображением лица совершенно неизвестного человека и утверждать всем, что это вы. Вам это понравится? Вот также вряд ли и Христу нравятся эти портреты совершенно незнакомых ему людей, про каждого из которых говорят, что, мол, это Христос» .
В подтверждение достоверности икон часто приводят легенду о царе Авгаре, который якобы получил от самого Христа (мир ему! ) полотенце с изображением своего лица. Однако если это было бы так, то иконы имели бы хоть какую-то схожесть, но этого нет. И вообще, это только легенда, которую не подтверждает ни один историк.
Проследим становление иконы в церковном богослужении с исторической точки зрения.
VIII век, начало – духовенство борется с иконопоклонством, понимая, что это явное попрание второй заповеди.
726 г. – византийский император Лев III созвал собор, на котором было принято решение убрать из церквей иконы и вообще все изображения Христа и девы Марии.
754 г. – сын и преемник Льва III-го созвал собор из 300 епископов, на котором поклонение иконам было объявлено "мерзостью", и было вынесено постановление, что через иконы сатана пытается утвердить в Церкви идолопоклонство.
787 г. – Седьмой Вселенский Собор (2-й Никейский) – большинством голосов присутствующих было узаконено почитание икон.
Борьба с иконопоклонством была проиграна. Причём интересно, что против икон выступало высшее духовенство, интеллигенция, знающие Писание. За иконы же выступала неграмотная толпа, низшее духовенство и монашество.
Дмитрий Казаков
Больше вам спасибо за этот ответ.. очень логично и много фактов..
православные всё время доказывают и вроди бы находят подтверждение и оправдание иконам в библии
на самом деле иконы и сами люди которые ими пользуются противоречат стихам из евангелия от Иоанна 20:29 " ..ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны невидевшие и уверовавшие."
Словянское христианство тонко переплетается с язычеством, которое было трудно искоренить и священникам пришлось немного поступится.
P.S.Простым людям намного легче молится на материальный образ, чем взывать святого Духа, которого невозможно даже представить.
Нужно молиться Только Богу (а он в трех лицах) но никак не в иконах
молятся не иконе, а образу, который на ней изображён
идол
Дмитрий Казаков
иконы и свечи?
«Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им» (Исх. 20:4-5). В чем смысл этой заповеди? В том, что есть только Один Бог, и нельзя обожествлять сотворенные предметы, как делали это язычники, делая их равными Богу, делая их «богами» . Проблема поэтому не в факте наличия изображения, а в отношении к нему! Изображения присутствовали и в ветхозаветной Церкви, например, в Ковчеге Завета: «…и будут херувимы с распростертыми вверх крыльями, покрывая крыльями своими крышку, а лицами своими [будут] друг к другу: к крышке будут лица херувимов» (Исх. 25:20). Стены Иерусалимского храма были украшены росписью: «И изваял он на дощечках ее рукоятки и на стенках ее херувимов, львов и пальмы, сколько где позволяло место, и вокруг развесистые венки» (3Цар. 7:36). Но, несмотря на наличие в храме изображений, Господь его освящает: «И сказал ему Господь: Я услышал молитву твою и прошение твое, о чем ты просил Меня. Я освятил сей храм, который ты построил, чтобы пребывать имени Моему там вовек; и будут очи Мои и сердце Мое там во все дни» (3Цар. 9:1-3). Иконы получили свое начало от Бога, слово «икона» в переводе с греческого означает «образ» : «И если они устыдятся всего того, что делали, то покажи им вид храма и расположение его, и выходы его, и входы его, и все очертания его, и все уставы его, и все образы его, и все законы его, и напиши при глазах их, чтобы они сохраняли все очертания его и все уставы его и поступали по ним» (Иез. 43:11). Изображения присутствовали в Иерусалимском храме: «От верха дверей как внутри храма, так и снаружи, и по всей стене кругом, внутри и снаружи, были резные изображения, сделаны были херувимы и пальмы: пальма между двумя херувимами, и у каждого херувима два лица. С одной стороны к пальме обращено лицо человеческое, а с другой стороны к пальме - лице львиное; так сделано во всем храме кругом» (Иез. 41:17-19). Как видим, изображение человеческого лица не запрещалось и не считалось богохульством. Более того, Соломон пишет: «Благословенно дерево, чрез которого открывается правда» (Прем. 14:7). Несмотря на наличие изображений, перед ковчегом и в храме совершалось богослужение: «Давид оставил там, пред ковчегом завета Господня, Асафа и братьев его, чтоб они служили пред ковчегом постоянно, каждый день» (1Пар. 16:37). Каждая икона есть образ, но у каждой из них есть первообраз. Православный христианин через икону чтит первообраз: «честь, воздаваемая образу, восходит к первообразу, и поклоняющийся иконе поклоняется ипостаси изображенного на ней» . Иисус Христос и апостолы жили, ходили по земле, они не были бесплотными ангелами. Иисус Христос говорил: «Видевший Меня видел Отца» (Ин. 14:9). А раз видел, значит, может описать. Иконопочитание утверждает возможность выражения небесной реальности в материи. Священное Предание рассказывает, что некогда в городе Эдессе жил царь Авгарь, который хотел иметь изображение Иисуса Христа. Он послал художника, чтобы тот написал Его портрет, но у художника это не получалось. Тогда Господь Сам приложил Свое лицо к холсту и на нем отобразился Его Лик. Это изображение Он отправил царю Авгарю. Ни один христианин не считает икону Богом, как не считает, что его спасает икона. Икона помогает восходить умом к Богу, но не заменяет Его. Поэтому обвинение православных христиан в идолопоклонстве на основании почитания ими икон безосновательно.
Дмитрий Казаков
я понимаю что никто не считает икону богом... я не понимаю гле вы нашли подтверждение что нужно молиться кому-то кроме БОГА?