Религия, вера
?Оказывается молятся не на икону, а ПЕРЕД иконой ..А зачем молятся ПЕРЕД иконой? так нужно что ли
В чем разница между поклонением иконом и почитанием ? Никто из молящихся на образ иконный не ответил - в ЧЕМ нужда молиться именно ПЕРЕД изображением ? Кто это придумал и насадил в христианстве и каким собором закреплено как догмат что молиться ДОЛЖНО перед образом или молясь кому либо - молиться через изображение (глядя на образ ...вопроизводя нарисов. в памяти ..) ?
"Оказывается... "
Эх, да еще много что окажется, если изучить вопрос повнимательнее и беспристрастно.. . Но почему этот вопрос для Вас важен? Молитесь как считаете правильным.
Рассмотрим аналогию.
Возьмите фото своего родного любимого человека. Многие с собой в бумажниках даже носят. Фото мамы, например. Возьмите и плюньте на это фото, а потом бросьте на землю и растопчите ногами. А что? Это же не Ваша мама - это только изображение. Идол, так сказать.
Когда мы вспоминаем своих родных, с которыми мы в разлуке, мы с особым чувстом смотрим на их фотографии. Выкиньте из дома все семейные альбомы, чтобы не смотреть в них никогда. Точно так же поступите с домашними видеоархивами.
Теперь попробую ответить по-существу: в чем нужда молиться перед иконой.
1. Молиться перед иконой не обязательно.
2. Если икона есть - она помогает молитве, так как в этом случае быстрее и качественнее настраиваешься на первообраз, к которому обращена молитва.
3. Молятся не иконе, а изображенному на ней человеку или Богочеловеку.
4. В случае, если молятся святому (не Христу) , эта молитва не имеет характера обращения к Богу, а имеет характер просьбы о молитвенном заступничестве или ходатайстве перед Богом. Т. е. мы просим у святых их молитв за нас перед Богом. Мы думаем, что молитвы святых более действенны, чем молитвы нас, грешных.
Таким образом, если мы хотим повысить качество молитвы, и у нас есть голова на плечах, мы прибегаем к иконам. А видя положительный результат, мы начинаем к иконам тепло относиться, подобно тому, как мы тепло относимся к фотографиям любимых нами людей. Это теплое отношение называется "почитанием" или "иконопочитанием".
Вот, честное слово старался как мог, чтобы ответить на Ваш вопрос...
Рассмотрим аналогию.
Ну да вы одна умная? А все Христиане? Которым в отличии от вас более 2000 лет глупые:))))))) Вам крылья за спиной не жмут? И нимб на голове не давит случайно?:)))) )
Любой критик Православия должен продумать одно очевидное обстоятельство: нам уже две тысячи лет. Две тысячи лет христиане вчитываются в свою Книгу; две тысячи лет лучшие умы человечества думали над ней. Поэтому неумно, случайно набредая в Библии на какое-то неудобовразумительное место, вопиять об обнаруженном "противоречии" или глупости. Христианские богословы наверняка еще в древности обращали внимание на это место и давали ему интерпретацию, соответствующую целостному общебиблейскому контексту. Наивно, например, думать, что никто из православных за эти двадцать веков так никогда и не задумался над тем, что на прошлой неделе узнали мальчики из "Церкви Христа": оказывается, в Библии есть заповедь "не сотвори себе кумира", которая, мол, злостно нарушается православными иконописцами.
Muhammet Muhammet
Вам явно жмут чужие крылья :)
И мои вопросы ..
А коли для вас главное большинство - то в царство Божие войдут (и верно идут) только единицы ..
Кто на большинство мира сего ссылается - тому мыслить умом Христовым не дано .(и духа тоже) ...
Не сотвори себе кумира, даже в лице духовенства ..
И мои вопросы ..
так с неба к ним упал безногий...
В главном единство, во второстепенном свобода, во всем любовь -так сказал один из православных святых. Главное, что Иисус Христос есть Господь Бог, второстепенное это иконы, свечи, золоченые купола храмов, мощи, святые и т. д.
Не хотите не молитесь ни перед иконами ни иконам, не почитайте святых, не давайте денег на храм ни делайте ни чего что вам не хочется.
Любите Бога и любите ближнего своего.
Однако вы и Бога не любите, отрицая Его божественность, и ближних не любите, критикуя за почитание икон и все остальное.
Любите Бога и любите ближнего своего.
Muhammet Muhammet
Не ЛГИ!
Икона (ликона) служит арканом для привлечения энергии (Бога или какого либо Святого)
Muhammet Muhammet
А сердце не может привлечь энергию ?
Иисус учил, что не создай идола, не нужны ни изображения, не предметы.. . но, в конечном итоге всё вывернули наизнанку, сейчас православные священники заявляют, что на предмет легче наводить мысли.. . потому вроде как, ну без иконы.. . без мощей.. . ну никак нельзя.. . на самом деле организовали производства и бизнес.. . в свою же пользу...
Да можно оть в стенку молится, если это не затрудняет. Икона просто помогает сосредоточиться на том святом, к которому обращаешься.
Леонид Арндт, какой нафиг бизнес, если нет обязалова и ни один батюшка никогда не будет заставлять вас её купить. Это дело любительское.
Это наследие язычников.
Кундыз Омарова
с интересом прочитал ваш ответ, прочитайте пожалуйста и мой вариант: Иисус учил, что не создай идола, не нужны ни изображения, не предметы... но, в конечном итоге всё вывернули наизнанку, сейчас православные священники заявляют, что на предмет легче наводить мысли... потому вроде как, ну без иконы... без мощей... ну никак нельзя... на самом деле организовали производства и бизнес... в свою же пользу...
Икона не картинка, а окно в "мир горний". Так во всяком случае её следует воспринимать верующим. А смотрят, кричат и т. д. не на окно, а в окно. Стоя перед окном.
Muhammet Muhammet
Интересно : не будет ИКОНЫ - не будет ОКНА ?
ловко Сатана придумал, как закрыть окно в сердце....
Да когда же духовно вырастете уже ? Если в ВАС обитает Бог - Дух Св., какое вам еще окно нужно ?
А если для обращения к Нему нужно иное посредство - ТЕМ САМАМ свидетельствуете ЧТО В ВАС ЕГО НЕТ ...
вот к чему и вел изобразительный путь..
Персональный Иконостас 2010 - новинка сезона, теперь и для iPhone
я полностью согласна с высказыванием Леонида Арндт, люди читают библию и тут же делают все наоборот. А церковь с древних времен была отмыванием денег, раньше это была десятина .а сейчас просто прибыль на карман...