Религия, вера

Можно ли молиться без икон, потому что икона для меня становится идолом ищу какая по красивей?

Седьмой вселенский собор за то чтоб молиться перед иконами но если я не могу воспринимать иконы правильно что делать подскажите?
Так очисть сердце и узри в иконе Личность .
Михаил
Лучший ответ
Виталик Павлюк А разве так можно
Если потребность в молении, держи образ в голове, этого достаточно, чем молиться крашеным доскам.
Иконы-лики Святых, являются посредниками между верующим и Богом. А как у нас можно обойтись без посредников...
Владимир Сериков "Есть один Бог и один посредник между Богом и людьми — человек Христос Иисус," (1Тимофею 2:5)
Чем вам помогут умершие люди??
Нужно. Молитвы слушает исключительно только сам Бог.
Яна Пичурина
А чем, по вашему, икона, в принципе, отличается от идола?

На самом деле весь вопрос лишь в том, какому именно Богу ты молишься. Одним можно и без икон, а Одному ни в коем случае нельзя с иконами.
Bergen I Mira Sultangalievi
Можно, а если посмотреть Святые писания, там нигде не написано что нужно молиться иконам) - нужно молиться Богу. Икона только "проводник" к Богу, предмет. Молитесь и вы будите услышаны, если молитва от сердца!
Ирина
Владимир Сериков Добрый день. Вы правы, молиться нужно только Богу, Творцу и от всего сердца.
Конечно же, я не отрицаю всех перечисленных Вами пророков. Они говорили от Бога. Но Иисус Христос - особенная личность, и у него особая роль в намерениях Бога. К Богу, согласно Библии, можно приблизиться только благодаря вере в искупительную жертву Христа. Бог слушает молитвы и отвечает на них, если они в согласии с волей Творца. Иисус прямо сказал:" Истинно, истинно говорю вам: о чем ни попро́сите Отца во имя Мое, даст вам." (Иоанна 16:23)
Иисус и первые христиане не молились никаким изображениям. Иисус обращался к Богу без всяких посредников, он мог говорить с со своим Отцом в любом месте и в любое время. Если бы для молитвы нужны были какие-либо изображения, Сын Бога обязательно упомянул бы об этом своим ученикам.
Апостол Павел сказал, что " есть один Бог и один посредник между Богом и людьми - человек Христос Иисус", и что "Христос ходатайствует за нас" (1 Тимофею 2:5 и Римлянам 8: 34). Поэтому молиться Богу надо во имя Иисуса Христа. Его не заменит никто и ничто.
В первые три века истории христианства церковь не имела никаких изображений и даже препятствовала их появлению. Религиозное искусство считалось языческим. Только в начале четвертого века в церквях стали появляться изображения, прочно занимая там свое место.
Если Вы искренне ищите ответ на этот вопрос, обратитесь к Слову Бога и сами убедитесь.