Религия, вера
Оказывается Мухаммед (основатель Ислама) лично брал под свою защиту общины христиан на Аравийском п-ве при своей жизни
им нравиться делать зло и убивать друг друга. Мухаммед и Иисус - братья.
и не только это ..
но что воевать можно только с нападающим противником (в смсыле бей неверных) , т. е. не нападать самим ...
даже поход на Мекку был вызван воинственным походом противников Ислама (идолопоклонников) на Медину - где обосновалась община первых мусульман.
один вопрос только.
откуда в аравии тогда могли быть христианские общины?
очень интересно
Сергей Голомаздин
возникновение Исалама относят к 622 году Н.Э. - другими словами - спустя шесть столетий после возникновения Христианства - за это время Учение Христа было уже почти во всех уголках земли
Ириша Мур
Написано "идите проповедуйте, до края земли"
В религии как в политике когда враг один, слабые объединяются. Когда становятся сильными-становятся врагами. А тут война по крупному за души человеческие, какая может быть поддержка.
НЕ все так просто это мы тут русскоязычные имеем определенный взгляд и весьма смутный, а когда пришли арабы они принесли более жесткий ислам.
Сергей Голомаздин
во времена Мухаммеда были те же арабы, и те из них, кто последовал за Посланником Бога, следуя Его примеру, защищали христиан, почитая их "людьми Книги"
Было дело. Не делайте из Мухаммеда филантропа, делалось это не просто так, а за плату. Христиане и иудеи приобретали статус Зимми и платили специальный налог ( за право исповедывать свою веру) -джизье.
29 . Сражайтесь с теми из людей Писания, кто не верует ни в Аллаха, ни в Судный день, кто не считает запретным то, что запретили Аллах и Его Посланник, кто не следует истинной религии, пока они не станут униженно платить джизйу собственноручно.
(Коран. (осм.) 9:29)
"В разгар мекканских событий возник слух, что византийский император Ираклий готовится к походу на Аравию и что Лахмиды и Гассаниды уже стянули войска в Заиорданье. В конце лета 630 года Мухаммед во главе мощной армии - тридцать тысяч пехотинцев и десять тысяч всадников - направился к арабо-византийской границе. Он уже подошел к Табуку, когда выяснилось, что слух оказался ложным. Этот девятый год хиджры называют "годом посольств" - к < Мухаммеду > присоединялись все новые и новые арабские племена. Простояв три недели в Табуке, < Мухаммед > вернулся в Медину. За это время была достигнута договоренность с < христианами > о том, что они в обмен на покровительство и < защиту > ( зимми ) обязуются платить ежегодный налог. На юге такой же договор был заключен с несторианской < общиной > Наджрана. На эти условия согласились и еврейские племена. Все, кто заключал подобный договор с мусульманами, сохраняли право свободно исповедовать свою религию - иудаизм, христианство или зороастризм. Таково начало формирования мусульманского государства, объединившего не только арабские племена, но и сообщества иноверцев. Налог с таких подданных ( джизъя ) был определен в один динар в год с каждого взрослого мужчины, а государство со своей стороны < брало > на себя обязательство обеспечивать их безопасность и правовую защиту.. "
История ислама
Т. Ю. Ирмияева. История мусульманского мира от Халифата до Блистательной Порты. Миссия Пророка
(Коран. (осм.) 9:29)
История ислама
не удивлюсь, если он был мудрее своих последователей
История нам показывает, что когда христиане и иудеи жили при могуществе мусульман, то мусульмане их защищали, т. к. они были их подопечными, а когда мусульмане жили при могущество иудеев или христиан, то они только и делали попытки насильственного обращения мусульман в свою религию. не говоря уже об издевательствах по отношению к ним.
пример: 1552 год. взятие Казани и насильственное крещение, после чего появились кряшены (нация)
в наши дни в Палестине-Израиле.
и т. д.
в наши дни в Палестине-Израиле.
и т. д.
да это так... и еще он говорил что праведные верующие любой религии попадут в рай
Пророк Мухаммад (мир ему и благославение Аллаха) -печать всех пророков!
Он сказал что все пророки-братья, вера их едина и что он более близок к Иисусу (мир ему) чем кто-либо!
Алексей Воробьев
вера их едина - единобожием, а не как сейчас утверждают что Бог триедин.
Олег Хазираткулов
Все пророки и посланники начиная с Адама,Ноя,Авраама,Моисея,Иисуса и заканчивая Мухаммадом(мир им всем) были мусульманами т.е единобожниками.Они все проповедывали одну религию,так вот Ислам-это самый последний вероустав до Судного Дня!
Ну муслимам тоже рабы были нужны. Тем более с хрюсов драли больший налог, а 10 баксов-то не лишние
Наталья Магочкина
Андрей, так глупо с Вашей стороны! Налог (зимм) с немусульман это справедливо, ведь мусульмане тоже платили налог (закят) в своем же государстве, и налог немусульман был меньше чем закят мусульман...