Религия, вера

Какой народ первым принял Православие?

Именно начало Диоклетианова гонения (302 год) заставляет общину девичьего аскетерия бежать в Армению. Св. девы были замучены армянским царём Тиридатом. Но это способствовало обращению его царства через проповедь св. Григория Просветителя, крестившего Армению в 301 году и ставшего первым епископом Армении. Таким образом, Армения стала первым в мире христианским государством.

Грузинская христианская церковь основана, по преданию, в I веке апостолом Андреем Первозванным .В 324 году трудами святой равноапостольной Нины христианство стало государственной религией Грузии. Церковная организация находилась в пределах Антиохийской Церкви. Грузинская церковь считается одной из древнейших христианских церквей в мире.
Yehya Aliyev
Лучший ответ
Александр Ишутин АрмянеГригорианцы! Грузины Православные у нас нечего общего с Армянами нет !
Александр Ишутин И почему Армяне себя христианами считают если не верят в Исуса?
Вы имеете в виду какой народ ПОЛНОСТЬЮ первым принял православие на уровне государственной религии?
Rashid Nuriakhmedov Да. Спасибо, что поправили.
Наши предки Славили Правь за много тысяч лет до Христа.
Узнайте для начала что такое вообще "Православие", а потом спрашивайте. Или не спрашивайте уже :)
Термин "православные христиане" появился веке в XVI - он был слеплен трудами патриарха Никона, который реформировал христианство на Руси и искусственно прилепил к христианству древнее понятие "православный"
римляне вроде
:0))) Иудеи. Думаешь справа только истина? А слева? А по центру? :0)
Rashid Nuriakhmedov Думаю Вам пора спать ложится.
Армяни были первыми, кто принял христианство как государственную религи. Но христианство изначально не делилось на православное и каталическое, это произошло позже
В 1 веке н. э. христианство разделилось на западное (Рим) и восточное (Константинополь) , Восточное относится к православной ветви, следовательно.. .
А вообще, древние славяне называли себя праврславными еще до христианства - они Правь славили ( для них существовало 3 мира - Правь, Явь, Навь)
Umid Yuldashev Вы шутите? В первом веке христианство еще из катакомб не выползло, а у Вас оно уже разделиться успело.