Религия, вера

Сын хочет принять православие. Как быть? Сам я японец-синтоист.

Здравствуйте. Я этнический японец, но я и мои предки родились и выросли в России. Я сам исповедую синтоизм, моя жена, наполовину японка - тоже. И вот наш сын сказал нам, что хочет принять православие. Объяснил это тем, что хочет соответствовать религии России. На мое замечание, что он японец, а не русский, он сказал, что в православии "нет ни еврея, ни эллина". Как отговорить его не предавать веру предков?
пускай выростет и выберет, он должен сам это сделать
Сауле Исенова
Лучший ответ
ну вы как в старом анекдоте про еврея, у которого сын перешел в христианство:
"ребе, что мне делать" - "я помолился, бог говорит, что у него у самого такая же проблема"!

ну сделай ему харакири. И ты честь спасешь, и его великомученики запишут.
Лена Алёна
не мешайте. Это его выбор.
В Японии ведь тоже есть православные японцы. Православие там появилось после посещения в 18м веке Японии русским флотом, вот кто там был в составе не помню уже.
Вообще, я тоже считаю, что веру предков надо хотя бы знать прежде чем принимать другую... Но если очень сильно хочет... Он ведь россиянин... Да и можно ведь сменить веру, пусть пока узнает побольше о жизни и о религии.
Дмитрий Зайцев
никак... он ведь вас не отговаривает от вашего синтоизма, если не сумели воспитать в вашей вере, не препятствуйте...
Олег Носов
Cuius regio, eius religio (латынь) - чья страна, того и вера.
¤ Иришка ¤ ...
Ирина Матус вы епупеец еропы
Предки смогли покинуть Родину, т. е. в каком-то смысле ее предали. Почему Вас смущает окончательная "капитуляция" японских корней. Ассимилироваться, так ассимилироваться!
Роза Сукенова
синтоистов уважаю воля предков не хухры \мухры
Арина Зубкова
Переехать в Японию, и уговаривать не придется.
Oleg D.
потеря Родовых связей- страшный отрыв от реальности, когда ваш сын попадет в эгрегор христианства, он попадет под пресс законов кнута и пряника (пряников меньше) его разум заглохнет навсегда и будет не способен трезво видеть реальность (это чистого вида каннибализм-причастие, поклонение покойникам--целовать трупы (святых), в фаворе будут только калеки и уроды (нормальные люди отвергаются) ,сам ритуал крещения-это посвящение к кладбищу, ношение на своем теле символа кладбища, т. е. смерти, на службах ползать на коленях, целовать пол и вымаливать прощения.... да и много всякого маразма.... дайте ему почитать мой ответ, может что зашевелиться.... на своем примере скажу: чтобы восстановить свои Родовые Корни мне пришлось применить не вероятную по силе воли в человеческом понимании мощь (описывать не буду лишь упомяну-- что выдержит лишь сильный)
А вопрос-то с подвохом :)
Штука в том, что в России раньше чуть ли не все православные были. А в последние годы кто куда - кто в "свидетели Иеговы", кто в буддизм, кто ещё какой-то мистикой-эзотерикой увлекается... В общем, "предают веру предков" на каждом шагу... А что дальше ещё будет?
В общем, в данной ситуации лучший совет - стать атеистом! Не промахнёшься :)
Иван Решетов
Православие Он на правильном пути
Нда. Скажите, что не стоит оно того. Но вряд ли его возможно отговорить. Хотя, нужно узнать, почему он вообще хочет быть верующим? Поговорите с ним, наверняка у него какие то глупые юношеские идеи. При желании, если найдется сильный логик-философ, или хороший психолог, он сможет его переубедить, я думаю.
Управляй мечтой
Как так принять? И что он в иисуса начнет верить? А если и так верит, зачем тогда принимать.