Религия, вера

Оставалась ли Мария девственницей всю жизнь?

После рождения Иисуса у Иосифа и Марии родились еще дети — единоутробные братья и сестры Иисуса. Это видно из слов жителей Назарета, которые позже спрашивали об Иисусе: «Разве он не сын плотника? Разве не зовут его мать Марией, а братьев его Иаковом, Иосифом, Симоном и Иудой? И сестры его — не все ли они с нами? » (Матфея 1:25; 13:55, 56; Марка 6:3). Очевидно, у Иисуса были отец и мать, четыре брата и как минимум две сестры.
Однако есть люди, которые полагают, что братья и сестры Иисуса не были детьми Иосифа и Марии. Почему они так думают? «Церковь, — говорится в «Новой католической энциклопедии», — с ранних времен учила, что Мария всю жизнь была девственницей. Если принять это во внимание, то не остается никаких сомнений в том, что у Марии не было других детей» . В этой же энциклопедии утверждается, что слова «брат» и «сестра» могут относиться к «кому-то, кто объединен религиозными или иными узами» , а также к родственникам, возможно двоюродным братьям и сестрам.
Так ли это? Даже некоторые католические богословы не соглашаются с этим традиционным учением, утверждая, что у Иисуса были родные братья и сестры. Джон Майер, бывший президент Католической библейской ассоциации Америки, писал: «В Н [овом] З [авете] слово аделфос [брат] , если оно не используется лишь как метафора, а указывает на кровное родство или правовые отношения, относится только к родному или единокровному брату» . Дж. П. Майер «The Brothers and Sisters of Jesus in Ecumenical Perspective», «Catholic Biblical Quarterly», январь 1992, страница 21.
Ксения Гарякина
Лучший ответ
Как бы православные не упирались, но оригинальный греческий текст так и говорит, что это родные братья и сестры! Просто с течением веков "мораль монахов" в богословии, не допускала даже мысли о том, что Мария имела еще детей. Вот и повелось предание, а Писание вещь точная!
Галия Ахметхан
Братьями Господа нашего Иисуса Христа в Свящ. Писании прямо именуются следующие лица: Иаков, Иосия, Симон, Иуда (Мк 6:3, Мф 13:55). Несомненно, что их нельзя почитать детьми Пр. Девы Марии, потому что Она, давши обет девства на всю жизнь, пребыла девою и до рождества, и в рождестве, и по рождестве Господа. Но это, по мнению одних, были дети Иосифа Обручника от первого его брака, а по мнению других, дети родной сестры Матери Господа, жены Клеопы, иначе называемого Алфеем (Ин 19:25); таким образом это были двоюродные братья Господа Иисуса по Матери.
Мария НЕ была девственницей. При переводе слово, обозначающее молодую женщину перевели как "девица".
А потом всем понравилось...
У нее были еще дети. Но уже от мужа.
Nastena Ageeva
Вы действительно недоумеете или решили покуражиться над Честнейшей херувим и Славнейшей без сравнения серафим? Будьте осторожны: Бог поругаем не бывает. Трудно тебе против рожна прати, - сказал Господь Савлу.

Против рожна - против острия копья.

Богородицу мы почитаем как ПРИСНОДЕВУ - всегда Деву.
Я полностью подержу ответ Православного . Иаков и Иосий, и Симон, и Иуда и сестры это Сводные братья и сестры от первого брака от Иосифа. В евангелие сказано что Иосифу было 80 лет что он являлся родственником Пресвятой Бородицы -Матери. Тут я хочу упаменуть следующие факт хотя Пресвятой Бородицы -Матери и вступила в брак с Иосифом но на ней был обед девственности .И данный союз был формальным чтобы защитить обед Богородицы до наступления 55 лет чтобы она могла вернутся в храм господень В Божией Матери мы находим изумительную способность довериться Богу до конца; но способность эта не природная, не естественная: такую веру можно в себе выковать подвигом чистоты сердца, подвигом любви к Богу. Подвигом, ибо отцы говорят: Пролей кровь, и примешь Дух… Один из западных писателей говорит, что Воплощение стало возможным, когда нашлась Дева израильская, Которая всей мыслью, всем сердцем, всей жизнью Своей смогла произнести Имя Божие так, что Оно стало плотью в Ней. В некоторых ответах звучить фраза о том что . Жители Иерусалима говорили не тот ли сын плотника и дальще по тексту эту фразу надо понимать в другом аспекте что жители иерусалима считали Христа сыном Иосифа
T,
Temirlan ,
А зачем ей это надо было?
Marianna Klimberg
Да вспомните молитву!
Богородице, Дево, радуйся.. .
Кто-бы стал прославлять Богородицу, если-бы она жила с Иосифом-обручником? Научитесь читать и мыслить.
Когда беременную Марию отдали замуж за Иосифа, ей было 14 лет, ему -48. У Иосифа были взрослые дети и младший 4- летний сын Иаков. У Марии с Иосифом был еще совместный сын Иуда.
Те сыновья и дочери были не детьми Марии Богородицы, а двоюродными братьями и сестрами Христу. Это дети Иосифа и других жен-мироносиц. У вас только родные? Двоюродных и троюродных нет?
< Данил >
что это были дети Иосифа или двоюродные братья
А вы думаете, что Иосиф взяв в жены родную племянницу ни разу с ней не переспал, что за чушь. Были у них дети и ни один типа Христос. И еще неизвестно было ли это непорочное зачатие, или это проделки римского легионера.
Аналогичная сказочка, по поводу непорочного зачатия у египтян есть, БОГ ГОР тоже родился от непорочного зачатия, крестился, имел 12 последователей, умер на кресте, воскрес на 3-й день... .
А вы еще верите Еврейской Библейской Мифологии, которая написана специально для Христиан?
Dinara Suleimenova
Не было, в Библии указываются братья Христа (сводные братья от первого брака Иосифа и двоюродные братья сестры Марии-Марии Клеоповой), но не дети Марии (ни в одном месте Библии не указано что у Марии были ещё дети) Будучи роспят на кресте-Иисус Христос усыновляет Матери своего ученика Иоанна, зачем это делать если у неё есть ещё дети, но в том и дело, что больше детей у Марии нет, и так Иисус поступает что бы Мария не осталась сама в этом мире без помощи. Сектанты отрицают этот факт только из-за своей неосведомлённости и глупости, ну не было в то время ни баптистов, ни пятидесятников, ни адвентистов, ни СИ (а сооответственно и нет у них исторических сведений о жизни Пресвятой Бородицы -Матери Господа нашего Иисуса Христа и нашей Всеблагой, Всемилующей Заступницы) -а признать что это правда-им не позволяет их бесовская гордость
Komol Urazmetov
После рождения Иисуса Иосиф и Мария, конечно же, жили полноценной супружеской жизнью. Одним из доказательств этого служит тот факт, что дальше в Евангелии упоминается о братьях и сестрах Иисуса (Матфея 13:55, 56).
Таким образом, хотя в Библии и говорится, что Мария была девственницей, когда родила Иисуса, нет никаких оснований полагать, будто она оставалась девственницей на протяжении всей своей супружеской жизни с Иосифом.
А вам это так интерестно)
О*
Ольга ****