Религия, вера
Что делать со старыми церковными календарями? Можно ли их просто выбросить? И...
И ещё: в церкви приобрели слишком много просвирок, несколько из них не дождались когда их употребят и покрылись плесенью - как с ними поступить?
Здравствуйте.
1.Календари лучше сжигать, т. к. в них могут быть и отрывки Священного Писания и изображения святынь. Чтобы не были попраны - лучше сжечь.
2. Просфоры так же подлежат сожжению. Для таких случаев желательно выяснить, в каком из соседних храмов есть печь. Чтобы вот в таком случае просто отнести в храм, а не искать в условиях города место для сожжения.
Ксения Елистатова
А дома нельзя сжечь?
Отдайте в храм на сжигание. Вам правильно подсказали.
Выкинуть в проточную воду можно
и то и то
В речку тоесть выкинуть и всё нормально будет
и то и то
При храмах есть печки, где сжигаются всякие календари, картинки с изображением святых. А так же испорченные просвирки. Кладете все в пакетик, и приносите в храм, где свечи продают. Отдаете и говорите: в печку.
Кремировать
положено сжигать.
Хорошая метода предание огню. Просвирки можно употребить во смирение, в крайнем случае -голубям.
Алмас Кенжегалиев
По-поводу просвирок спец. задавала вопрос священнику.Нельзя голубям.Только в храм на сожжение.
Все сложите в пакет и отнесите в храм. Я обычно отдаю женщинам, что стоят за свечным столиком. Это все сжигается. Но дома нельзя.
Нет, не думаю что их можно выбрасывать. Надо просто сжечь и все!
их нужно сжечь, как то у меня была бутылка со святой водой и на этикетке было написано: после употребления бутылку и этикетку сжечь
А ЕСЛИ В ХРАМЕ НЕТ ПЕЧИ ТОГДА ГДЕ МОЖНО СЖЕЧЬ КАЛЕНДАРИ