Религия, вера

Должна ли церковь давать прихожанам конкретные рекомендации, а не ограничиваться общими типа помолись, возлюби ближнего?

Например, пришел к батюшке нарик. Действия святого отца: дать крестом по лбу и отвести в лечебницу, либо помолиться за больного в счет изгнания бесов?
Бог дает нам принципы и из них мы сами делаем выводы
D)
Dagestanec) ))
Лучший ответ
вообще-то не должна. но может и помочь.. . вот у католиков это больше распространено - священник в качестве психотерапевта.
Церковь никому ничего не должна.
Если вы хотите развиваться духовно, то не вас должны водить за руку, а вы сами должны читать, узнавать и спрашивать.
святые все на небесах. у нас все грешные, и батюшка не исключение.
а то что вы здесь написали, как-то утрировано все.
лечение наркомана комплексное - медикаментозное и духовное, с одним человеком батюшка ГОДАМИ работает - разговаривает, помогает в жизни, на работу устроиться, например.. . да мало ли какие у человека проблемы могут быть! а таких как этот наркоман на приходе - весь район.
конечно, батюшка не один, и клир, и вся церковь помогает.. . одно только требование от конкретного человека - воцерковление, духовная жизнь и желание исправиться...
Тёма Котов
Церковь в первую очередь духовное учреждение и задача Церкви проповедь Евангелия, а мы по своим "совковым" меркам хотим что-бы церковь была собезом, наркодиспанцером, ИТК и прочее, как говорится кому и что болит.
А зачем к батюшке нарик пришел?
Если пришел за помощью, то батюшка в этом случае и даст конкретные рекомендации. А потом еще за него и помолится.
Церковь не ИТК, а лечебница для грешников, которые понимают, что довели себя до ручки своими грехами. и кому надо, тот все потребное получает в Церкви.
Мне священники несколько раз давали конкретные рекомендации, которые мне очень помогли. Спасибо им большое.
Nadezhda Andrussenko
а откуда церковь знает, что тебе нужно и что ты хочешь и что вообще надо?