Религия, вера

Вопрос для хорошо знающих Библию. Нужна помощь...

Помогите разобраться. Авраам был евреем (Бытие 14:13). Его сын, Исаак, взял в жены Ревекку, дочь сирийца Вафуила (Бытие 25:20). Вафуил был сыном Нахора (Бытие 22:20-23). Получается, что Нахор был отцом сирийца Вафуила, а значит и сам был сирийцем. Но Нахор был родным братом Авраама (Бытие 11:26), а Авраам был евреем. В связи со всем перечисленным, у меня возник такой вопрос: Как один родной брат может быть сирийцем, а другой евреем? Или я что-то не так понимаю? Объясните, пожалуйста.
Наиль Фазылов
Может у них гражданство разное. Шучу.
Валентин Шевченко
Лучший ответ
Только один ответ: они были сводными братьями...
Serge Shakalov
В то время не было национальностей. "Еврей", "сириец" - эпитеты, а не указание на национальность. Конечно, если один брат еврей, то и другой тоже, но, в данном случае, когда кого-то называют евреем, подчёркивается, что он потомок Евера, а когда сирийцем - что он жил в Сирии.

Когда Петра называют Алексеевичем, то подчёркивается его родословная, а когда Великим - значение для истории. Ну, как-то так.
Алексей Фролов
А у иудеев так же как и любой рассе сплошное кровосмешение. Достаточно прочесть родословие Иисуса Христа от Матфея. Иудеи брали брали себе в жены наложниц и имели от них детей. В моем понимании, иудей, это скорее образ мысли, уклад, верование и прочее.. . Гордиться же тем, что ты самый иудей из всех иудеев - это просто смешно. Составлять родословие - это тоже сплошная нелепость, много неточностей, ошибок, даже подделок. В этом-то и состояло лицимерие иудеев, в этом их и обличал Христос и все апостолы. Даже у некоторых язычников вера в Бога превышала веру самих раввинов. Почему и исцеление и проповедь от Христа они полечили раньше их.
Авраам - это первый еврей. От него они и пошли. То есть: Авраам был как бы НАЗНАЧЕН евреем в том смысле, что дословно с иврита это слово переводится "перешедший".
Ви4Ка Karamelka
Авраам тоже был сирийцем. Еврей означает любящий бога, это что-то вроде прозвища.
Посмотрите Втор. 26:5
Ты же отвечай и скажи пред Господом Богом твоим: отец мой
был странствующий Арамеянин (Сириец) , и пошел в Египет и поселился там с немногими людьми, и произошел там от него народ великий, сильный и многочисленный;

Отец Авраама и Нахора был Сирийцем, соответственно и Аврам был Сирийцем. Потом Аврам стал АвраАмом и стал называться евреем.
В другом месте Авраам, назван странствующим арамеянином: Втор. 26,5 Ты же отвечай и скажи пред Господом Богом твоим: отец мой был странствующий Арамеянин, и пошел в Египет и поселился там с немногими людьми, и произошел там от него народ великий, сильный и многочисленный;
Ревекка тоже была дочь арамеянина: Быт. 25:20 Исаак был сорока лет, когда он взял себе в жену Ревекку, дочь Вафуила Арамеянина из Месопотамии, сестру Лавана Арамеянина.
Арамеяне - это национальность Авраама и его родни.
А евреем Авраам назван уже позже. Это слово обозначает странник, странствующий. Также стали называть и потомков Авраама. Впоследствии это слово стало признаком национальности.
Полностью солидарна с Ольгой Sieger.
Ангелина
" и не обращать внимания на басни и родословные, от которых нет никакой пользы, а которые только порождают вопросы, требующие исследований, вместо того чтобы способствовать распространению Божьего, связанного с верой. "(1 Тим. 1:4)
"то он возгордился, ничего не понимает, но помешан на расспросах и распрях из-за слов. Это порождает зависть, раздоры, оскорбительные речи, злые подозрения, " (1 Тим. 6 :4)
Если ваш сын родится в Америке, какое у него будет гражданство?

Так и тут.
Согласна с ответами Милы и Медведев2
"" Были дети и у Сима, отца всех сынов Еверовых,... " Быт 10. 21 "....Фарра жил семьдесят лет, и родил Аврама, Нахора, и Арана. " Быт. 11, 26. Впервые в Библии слово было употреблено в месте " И пришел один из уцелевших, и известил Аврама Еврея,... " Быт 14, 13. после долгих скитаний по земле Обетованной. и в момент взятия его племяника Лота в плен, Помня о том что Еврей Авраам - один из " сынов Еверовых". Есть и другое истолкование этого слова, встречающиеся в Септуагинте: слово " еврей " может обозначатьи того, кто " перешол" , " преступил" , кто "происходит с той стороны (Евфрата) " Иисус Навин 24, 2-...Также это слово осоциировали с кочевым образом жизни, и занятием скотоводством. Что может свидетельствовать отом периоде когда Иосиф попал в Египет. Быт 39, 14, 17; 41, 12; 43, 32;