что в рамках преподавания "Основ православной культуры" учащиеся Белянской школы села Белянка Шебекинского района Белгородской области работали на картофельных полях Воскресенского женского монастыря села Зимовенька Шебекинского района.
и объяснение
Отец Александр: Прежде, чем печатать подобную информацию, надо было все проверить. В тот день, в субботу, по расписанию не было предмета "Основы православной культуры". Однако это было запланированное трудовое воспитание детей в монастыре, тем более что в школе располагается Духовно-просветительский центр.
взято здесь http://portal-credo.ru/site/?act=news&id=47420&type=view
Религия, вера
дайте оценку событию
Эксплуатация детского труда. Самим монашкам в падлу, они себя для женишка берегут, невесты Христовы...
я-за трудовое воспитание!
Любовь Цыганкова
Я тоже за. В свободное от уроков время и под присмотром родителей.
Попы все равно выкрутятся, мол к труду приучают. Это использование детского труда в своих целях, попросту рабство.
рабство возвращается. Когда-то монастыри были крупными феодалами, владевшими крепостными крестьянами...
Когда наших отцов и матерей возили в колхоз во время учебы это трудовое воспитание называлось. Когда помочь монастырю это рабство я в шоке
Екатерина Заботина
Помочь монастырю можно не за счет урока.
Ну работали и работали. Что такого то
Не замечали, что когда выполняешь тяжёлую физическую работу, ни одна мысль не может долго держаться в голове - голова становиться "пустой"... А что ещё нужно для молитвы.. . Да и помочь женщине - что в этом плохого.. . Так что всё в порядке...
отлично!!!. в воскресенье предлагаю к военруку... забор чинить.... надеюсь патриатический кружек в школе есть??)))
Николай Михайлов
Возродим уроки Начальной Военной Подготовки!Ура,товарисчи! :-)
Какой кошмар. В некоторых странах это называется - эксплуатация детского труда и осуждается, как уголовное преступление. А родители, интересно, куда смотрели?
Это нарушение, причем грубое. ОПК - факультатив, который должен строиться по строгим требованиям образовательного стандарта (а он выработан) . Советую сообщить в епархиальное управление, если не будет реакции - выше по вертикали церковной иерархии. У РПЦ есть специальный отдел для этого. Монахи просто использовали бесплатную детскую рабочую силу, по-моему.. . и кто доверил монаху вести ОПК?? ? Ясно же было сказано - или священник или диакон или верующий мирянин. Это я о формальных ограничениях и установках в ОПК и его преподавании.
Не занятый ребёнок потенциальный преступник
Галина Рейтова
Так займите своих детей, чтобы их не заняли другие. А потом, дети в это время находились в школе - Храме знаний и должны были постигать совершенно другие предметы.
Отвечу всем материалистам. Давно Вас учили: " Труд создал из обезьяны человека". Дабы не вернуться обратно временами нужно и потрудиться. Посмотрите вокруг, уже выросло ленивое поколение, а мы удивляемся что-же такое творится с молодежью?
Сергей Кирсанов
"Труд создал из обезьяны уставшую обезьяну". Я согласна, что приучать детей к труду необходимо, но пусть лучше помогают родителям, дедушкам и бабушкам, и к этому должны побуждать и педагоги.
Галина Рейтова
Сознательный труд, а не принудиловка вместо уроков.