Священный огонь, свет, освещающий своим сиянием бездну.. .
Прожигающий насквозь, испепеляющий, но дающей затем душе возраждение, как восстание феникса из пепла.. . При том уже в новом виде, - преображённом.. .
И так раз за разом, пока душа совсем не очистится.. .
Это и есть тот самый огонь. :)
Религия, вера
почему многие религии и даже философии описывают энергию Бога как огонь? каков духовный смысл огня?
Смысл Огня в переплавке, в изменении свойств и качеств
Потому. что всем хочется тепла. любви. В то же время и очищение. что бы телу очиститься от болезни в теле поднимается температура. Энергия во всем. энергию дает вода. только в движении. и ветер тоже. Но без тепла они безжизненны .
Стихия Огня самая трансцендентальная и всеобъемлющая.
Очищающий и пожигающий.
В очищении и трансформации. Всё негативное превращает в основу новой жизни. Устремление. Всегда стремиться вверх. Неустанный источник поднятия духа.
Огонь Духовный - это вообще то Первооснова всего Творения.. есть Огненный мир. Тела святых людей, которые обожились в течении жизни приобретали свойство такие, огненные. Об этом хорошо описано в житии святого Серафима Саровского. Этот огонь не обжигает. ОН ОЩУЩАЕТСЯ КАК ВЕЛИЧАЙШАЯ БЛАГОДАТЬ. Но для всего нечистого действует как растворитель. Посто расворяет все дурное. Очень много описаний действия этой энергии. Очень. Но пока человек сам это не почувствует - трудно понять.
они заблуждаются ...в огне горит сам дьявол ..так что подумайте кому поклоняетесь и почему истинный образ Бога не досягаем....
Очищение и перерождение.
Сжигание страстей. Уничтожение греха.
Посмотри на Солнце, оно горит, чтобы мы жили. Огонь рождает всё, Огонь - Жизнь. Кто пугает Огнём - глупец.
раньше сжигали овечьку потом свечьку теперь жгут записки .то что сжигают меняется а огонь остался
Про Ад слышали ) там классную топку обещают и огня много
Так что Бог и Ад это одно целое
Очищение пространства, в том числе Духа человека. В религии это потом перекочевало, так как пламя - механизм трансформации отрицательных (разрушительных) эмоций (энергий) в позитивные (созидательные) с последующей гармонизацией пространства и успокоением. Так же пламя живого костра и заряжает энергией. Оно дарует приготовленной на таком огне пище особый ЖИВОЙ вкус.
Не у каждого Бога родная стихия - огонь (пламя) . Это касается лишь немногих. Например Бог Семаргл. При трансформации треб из нашего явного мира, энергию этих жертвоприношений он переносит в мир Прави. Будучи таким порталом между мирами, он несёт и особые обязанности. Некоторые люди (не умея дружить со стихией огня) боятся его. Другие же - наоборот, ощущая родство и единение с ним - получают от него лишь благо. Например очищением над кострами при перепрыгивании через них, хождение по свежим горячим углям босиком - и всё это дарует таким людям огромный заряд энергии, радость и здоровье.
Павел Алещенков
спасибо, а вы случайно не поклонник старославянских верований?
Очищение.