Религия, вера
Когда человеку врагами становятся ближние его?
"И враги человеку — домашние его". Мф. 10-36.
Самый близкий человек может обидеть сильнее всего, и диапазон ваших чувств к нему гораздо больше, нежели к прочим. Рассердившись на домашних можно выработать такие сильные эмоции, что может загнуться животное. Вот и сравните внешних врагов и ближних.
Если рассматривать с позиции духа, то речь идет о человеке, или душе живой, которая стала на путь истины. Противовес - всегда образ мира, дом, близкие, семейные ценности тянут как грузы назад - пребывать в своем привычном болоте, в программах которые выработал родовой демон. Сказано ведь "Оставь все, иди за мной". Наличие этого конфликта лишь свидетельствует о возрастании души.
Когда ближние осуждают Бога или ропщут на него.
Когда он становится христианином.
У христиан фраза "возлюби ближнего как самого себя" издревле воплощается в дикую ненависть к окружающим.
By Nurlan
Дикая ненависть проявляется с позиции фарисейства, или Ветхого завета. Те немногие, кто переходит в Новый завет, любовь выражают через суды милости или оправдания.
Корыстные цели рушат все отношения и даже Родственные!
Когда он начинает не к себе прислушиваться а слушать всяческих Матфеев!
Kоми ***
Это не Матфей, это Богочеловек сказал.
Когда появляются деньги и мировозрение меняется на жизнь с обеих сторон.
Одна сторона думает как тяжело зарабатывать. Вторая сторона мыслит должен поделиться ))))))))))))))
Это те- что живут в каждом из людей.
Его ближние (домашние) ложь, подлость, лицемерие, алчность, стяжательство, хитрость и т. д.
Их холят и лелеят и их услугами всегда польхуются. А потом говорят, жизнь плохая, даже украсть и обмануть некгого.
Один из случаев - дележ наследства, жилья и др. материальных благ.
....когда он сам себе врагом становится... .
....сознательно или бессознательно.. .
....второе чаще... .
....к примеру, зависимость... алкогольная, наркотическая и. т. п... .
....сознательно или бессознательно.. .
....второе чаще... .
Выражение это впервые встречается у пророка Михея: "Ибо сын позорит отца, дочь восстает против матери, невеста - против свекрови; враги человеку - домашние его. А я буду взирать на Господа, уповать на Бога спасения моего: Бог мой услышит меня"
В ветхозаветном тексте говорится о взаимной вражде в семье, когда люди погружаются в мирское и забывают Бога. о тех, которые из-за привязанности к мирским домашним заботам не идут за Ним по пути спасения.
Нина Ярцева
ну объясните мне,ЗАЧЕМ Богу РАБЫ???ВЕДОМЫЕ???ЗОМБИ???ведь мы же ПОДОБИЕ ЕГО!мы ЕГО ДЕТИ!!!а Вы его в ГОРДЫНЕ показываете!!!да НЕНУЖНЫ ему "рабы Божьи",ему нужны РАВНЫЕ!!!
смотря КАКОЕ значение вложить в слово "враг"?)мы достойны тех, кто нас окружает!!! наше окружение ПОЛНОЕ отражение НАШЕЙ ЛИЧИНЫ))))) так что... по ФАКТУ... ВРАГОВ НЕ СУЩЕСТВУЕТ, КРОМЕ НАС САМИХ)))))
А ты пробовал быть в вере - один на всю семью: жить праведно соблюдать посты - ходить на богослужения итд итп - не каждые родственники это одобряют.... примеров много.... много непонимания и конфликтов!
Kоми ***
Пробовал. И не я один.
Когда люди стремятся именно к таким отношениям.
Когда он взрослеет.
когда начинают делить квартиру
Когда препятствуют его духовному развитию.
Когда он становится врагом ближним своим, читай, сам себе враг