Религия, вера

что такое есть ад или рай может это плод воображения или это просто фантастика церкви

Плод воображения,
на планете Земля этих мест пока не нашли,
В Космосе тоже.
Но думать об это приятно.
Anna Prinzina
Лучший ответ
Нет, это не плод вообажения церкви или кого-то друго. Рай и ад на земле выглядят так:
Рай на земле – это американская зарплата, английский дом, китайская еда и русская жена.
Ад на земле – это американская жена, английская еда, китайский дом и русская зарплата. (А. Инин) .
Что касается ада и рая на небесах, тут я склонен согласится с мнением Омара Хайяма:
Ад и рай - в небесах", - утверждают ханжи.
Я, в себя заглянув, убедился во лжи:
Ад и рай - не круги во дворце мирозданья,
Ад и рай - это две половины души.
Marina *-*
Представления об аде и рае были задолго до появления церкви. А вот их описания - действительно плод воображения, т. к. невозможно описать то, что делаетмся в духовных мирах, языком материального мира. В принципе, это два противоположных состояния души после смерти тела - максимальной близости к своему Источнику, сопровождаемой радостью, и максимального удаления от Него, наполненного страданием.
Обман - и рай и ад здесь или могут быть здесь.
Aлекс ***
Это философия жизни.
Georgy Shahulov
ад - это место где нет Бога, а лишь постоянная боль, горечь, страх, ужас.. .
рай - это с Богом, самое прекрасное и чудесное, где нет болезней и зла.
об этом написано в Библии. Бог нам оставил, что бы мы знали что ожидает каждого.
вам решать верить в это или нет.
Вы верите, что вас мама родила? Правильно, потому что вы ее сын. Ну так и верующие уверены в том, что есть ад и рай. Станьте верующим (детьми Бога) и вы будете уверены.
ад - это могила.. .

рай - это прекрасный сад...
Andrej Skryvaju
вся наша жизнь-ПЛОДЫ нашего воображение-) И только дети-ПЛОДЫ реальности божьей-)продляющей жизнь в веках-)
Viktoriya Golubtsova
Учения святых отцов говорят нам, что рай и ад существуют лишь с точки зрения человека, но не с точки зрения Бога. Да, рай и ад существуют реально, существуют как два различных образа бытия, но не Бог сотворил это различие. Рай и ад нельзя рассматривать как два разных места, но Сам Бог является раем для святых и адом для грешников. И в аду люди будут не лишены божественной любви. Бог будет любить всех людей, и праведников, и грешников, но не все одинаково будут ощущать эту любовь и действовать она на всех будет по разному.
все есть только церковь толкует по своему не имея никаких знаний об этом, только по наслышке
Не сурьёзный вопрос.
Irina Galka
Зачем об этом думать. Никто однозначного ответа в этом мире не даст, так что живи и наслаждайся материальным миром и совершенствуй духовный мир, на всякий случай.
Ирина Хвалова
У евреев в долине (не помню названия) находилось свалочное место, яма, в которой сжигали нечистоты. Там постоянно поддерживался огонь и тлели отбросы. Естественно, запах был еще тот. И картина не из живописных. Вот эту самую яму они называли "геенна". А потом все это переросло в представления об общей яме, в которой горят души грешников. И стало это называться шеолом (адом) . Вот примерно так. Обратные понятия - "рай" и "лоно Авраамово". Спорят богословы по поводу того, являлось ли "лоно" частью рая. Но считалось, что это место общения с ангелами и душами святых, где предвкушается вечное блаженство, которое наступит после всеобщего воскресения и страшного суда. Разница: рай - специальное место селения мучеников и пророков, лоно Авраамово - селение праведников. Уффф. . Утомилась я) В общем, давай кратко: ад (шеол) - место наказания грешников, рай+лоно Авраамово - место блаженства мучеников, пророков и праведников. Все вроде ясно теперь) Только суть-то вся в том, что ветхозаветных рая и ада уже нет. Нет этих мест. Рай был закрыт для людей, а ад разрушен после сошествия туда Христа. Иисус вывел из него души всех праведников и грешников, уверовавших во спасение. Вывел в рай. Теперь ад и рай - это образные понятия. Рай - это блаженное пребывание в радости с Господом, а ад - состояние, когда греховная душа не может вынести присутствие Бога, но и без Бога ей совсем невыносимо + мучения совести, терзания. . Короче, вот так)
Jenya * * *
Когда время придёт узнаешь.