Религия, вера
Существует ли Ад и Рай? И почему нас пугают вечными муками после смерти?
Тут вскричал сэр Жоффруа во гневе: Богохульствуешь ты, и душа твоя канет в пламени вечном! Ответствовал ему Фетх: Ложь это! Ибо, что есть душа? Разве ж она клочок дыхания Господнего? Он один, а живущих сонмы. Душа же твоя есть часть внутренней силы твоей. Умрешь - уходит она. Куда, спросишь ты? А куда уходит тепло от камня нагретого, когда тот остынет? Туда идет и душа твоя. И ничего в этом мире не берется из ничего, и ничто не уходит в никуда. И после смерти твой душа становится чистой силой. Лишь если сила твоя была велика и достиг ты многого при жизни, смогут выделить душу твою из скопления душ безвестных. А где место ей, - вопросил Рыцарь, - в Раю или в Аду? Блаженство суждено ей или муки вечные. Блаженство, - отвечал Фетх, - суть память о тебе, муки - тоже. По тому судя, кто и как тебя вспоминает. Так если ты принял сторону тьмы, то преданные света будут проклинать память твою. И будет это мука для тебя, ибо сила твоей души падает. А преданные тьмы, вспоминая тебя, несут тебе блаженство, ибо сила ее растет. Так и для принявших свет. Во тьме вспоминают их с отвращением, в свете же - благоговейно. И что будет Раем для одного, сущий Ад для другого. И что Ад кромешный для него, то для второго будет Раем. Вот и отличи Рай от Ада. Но это удел избранных. Большинство же ждет забвение. И как не отыскать тебе тепло остывшего камня, так и найти души, преданную забвению. Лишь величайшим из магов под силу это. Сам решай для себя, что для тебя дороже: память или забвение. Задумался сэр Жоффруа и не нашелся, что ответить. Так минул первый день.
Для чего пугают светофором. Детей учат о красном и зеленом.
Пугань для ...а для разумного благо.
Самое логичное и честное описание загробной жизни можно встретить в Германо-Скандинавской мифологии. Считается, что Потусторонний мир сильно отличается от нашего, он многогранен, живой человек не может его понять, и никто на планете не знает что там на самом деле.
Викинги не придумывали волшебные сады, котлы и прочая.
Это психика отрицает все отрицательное и не хочет принимать, а это играет злую шутку над нами. Дело в том, что это реальность и в этом человек убеждается после смерти, вам тоже представится случай убедиться, только нужно подождать до кончины.
Они не пугают, они предупреждают
ну как тебе сказать, вот к примеру у евреев ад менее жесток в описании, у мусульман более жестокий ад, потомучто они в те времена были настоящие дикари, и эту дикою толпу можно было остановить от совершения злых деяний именно таким способом страха
Кто пугает? Это все конечно существует, но ведь и рай с адом у всех разный. Надо быть просто с Богом.
Удачи.
Это все индивидуально.
Не существует. Пугают для того чтобы общество было сплоченней, люди помогали друг другу, более открыто выражали свои эмоции по отношению к друг другу. К тому же, Близость Смерти мобилизует, заставляет быть более плодотворным в своей жизни. Чем стабильней общество, тем лучше экономика. Чем лучше экономика, лучше само состояние в Стране для всех без исключения