Религия, вера
Правда ли что в Библии нет ни слова про ад и рай, и вообще прямым текстом сказано что после смерти ничего нет?
Тут много раз приводили строчки типа "живые знают что умрут а мертвые уже ничего не знают". Или что то в этом роде. Про рай я имею в виду именно посмертное воздаяние, а не Эдемский сад. А про ад - место с чертями и сковородками. Если это так, то почему попы пугают всех тем что если не будете молиться и вести праведный образ жизни то попадете в ад? И почему именно черти и сковородки, а не ад по Данте с 13 кругами, и не ад по Нотчу с визерами и свинозомби? Чем эти представления ада хуже придуманного церковниками?
Огурцов, ты лучше расскажи, куда последний огурец засовываешь, когда в банку уже не лезет? Как выходишь из ситуации?
Нет.
неправдо !
Там есть и то, и то. Просто каждый придерживается той трактовки, которая ему больше нравится. В этом вся сила библии
Ад и Рай люди создают себе сами, если живут по законам Бога это Рай, а если в эгоизме и ненависти к друг другу это Ад.. все остальное церковные сказки
Про рай и ад в Библии много говорится. Но заканчивается вся история Бога и человека не раем и адом. А новым небом, новой землей и Новым Иерусалимом где будут все спасенные люди.
А так же озером огненным в котором будут дьявол, смерть, ад, зверь, лжепророк и все, чьи имена не записаны в книге жизни.
Читайте три последние главы книги Откровение (последняя книга Библии).
Ад это жизнь без Бога! Атеисты к примеру они живут в присутствии Божьем! Он их питает жизнь дал и дождик льется на них тоже как и на праведных! А вот когда Бог оставит человека это и будет ад !
Черти и сковородки это фантазии людей. Ад это могила в которую попадают все люди, как хорошие так и плохие. В Библии есть обещание Бога в Деянии 24:15 сказано:" Имея надежду на Бога, что будет воскресение мертвых, праведных и неправедных, чего и сами они ожидают".А Рай это условия на земле, т. е хорошие условия: хорошая экология, природа, совершенное человеческое общество, замечательные качества, мир с животными, гармония во всем, т. е все как первоначально замыслил Бог
Есть слова рай и ад, нужно узнать значение, а после смерти ничего нет
Это не так. Библия весьма определенно говорит и об аде и даже об озере огненном, куда и сам ад, и некоторые души пойдет безвозвратно.
Например в истории за Лазаря бедняка и богача, написанно за богача так "И в аде, будучи в муках, он поднял глаза свои, увидел вдали Авраама и Лазаря на лоне его ..." (Луки 16). сложно определить какого характера там боль, вероятно связанная с пониманием "физической боли" т. к. богач просил Авраама "пошли Лазаря, чтобы омочил конец перста своего в воде и прохладил язык мой, ибо я мучаюсь в пламени сем."
А что касается стереотипных пониманиях об аде (варятся в котлах, мучают бесы и прочее) это уже спорные вопросы.
Всё верно. А о рае описывается как о земной жизни .Как и первоначально создал Бог землю. Впереди счастливое будущее.