Религия, вера
не есть ли это замкнутый круг-прощать всех без разбору без просьбы на это? или тебяж не ПРОСИЛИ-тогда и не надо ПРОЩАТЬ?
Не просили - не прощай. Человек ОБЯЗАТЕЛЬНО должен покаяться, иначе такое прощение - глупость, тупость и беззубость, а не прощение.
если тебя не просили - не прощай вслух. может, человек и не понял, что обидел. прости на всякий случай, хотя бы что б уже не считать себя обиженным.
когда прощаешь и просишь прощения душа ликует, как бы радуется что человеку свойственна порядочность и сила разума
Слушай, кто тебя обидел? :)
Биться нужно с внутренним врагом-смысл и польза присутствует. Прощать ближних (которые рядом) тоже польза -время и силы сберечь для первого. Другой вопрос -умеешь ли, и силы для этого есть, или так мимо шёл.
21 Тогда Петр приступил к Нему и сказал: Господи! сколько раз прощать брату моему, согрешающему против меня? до семи ли раз?
22 Иисус говорит ему: не говорю тебе: до семи раз, но до седмижды семидесяти раз.
(Матф. 18:21,22)
Но лучше всем, пото му что непрощение пожерает человека изнутри.
(Матф. 18:21,22)
Прощая других, ты даешь возможность Богу так же поступать с тобой. И с себя сбрасываешь обиду и злобу, которые могут перерасти в гнев и жажду мести.
если не будешь прощать (по просьбе ли или без таковой) приобретёшь МАССУ болезней как телесных так и душевных. а ещё есть такой день- прощеное воскресенье- ты просишь прощения за всё и у всех и получаешь по просьбе своей.