Религия, вера

Объясните мне популярно, что такое ГРЕХ???

Роман Бекк
в переводе с греческого - болезнь.
все остальное - придуманное для ИСКАЖЕНИЯ естественной природы ЧЕЛОВЕКА....
Екатерина Алешина
Лучший ответ
Всё грех, что не по вере.
Мария Багно
Роман Бекк Звените коммунисты тоже верили и умирали за свою веру...не факт...
Этого не поймешь, пока не приблизишься к Богу. До этого понятие "грех" будет для тебя лишь нелепым ограничением. Как человек в спецовке, войдя в сияющую чистотой комнату, осознает, что одежда и обувь его грязна, так и человек, обратившийся к Богу, вдруг осознает .насколько грязна его душа, и желает избавиться от этого.
Алла Крулик
мммм... преступление против Бога и себя, предательство света в пользу тьмы, ну или просто метафорически валяние в г... не
паразитирование
Роман Бекк значит глисты самые грешные по вашему?
Грех -это все, что человек делает себе во вред. Не грешить, значит выжить.
заблуждение на какую нибудь тему в следствии которого человек поступает себе не в пользу ...от этого начинаются страдания душевные.. физические ..и иные...
Все грехи в принипе сводятся к одному- отречение от Бога.
Apelsina Shilova
Грех - это когда твои действия не соответствуют требованиям твоего высшего "я". Твоего Духа.
Плохой поступок в переводе с религиозного.
4 Всякий, делающий грех, делает и беззаконие; и грех есть беззаконие.
(1Иоан. 3:4)
Нарушение закона 10 заповедей.
Популярно - это нарушение общечеловеческих нравственных норм, а их не так уж много ( не убий, не укради, не пожелай жены ближнего и т. д. ) То ли 9, то ли 10 заповедей, точно не помню. Короче - поступай по совести.
Грех- это нарушение Божьей Воли.
Божья Воля говорит : " Возлюби ближнего как себя самого".
Если Вы этого не делаете в мыслях, словах и делах-Вы грешите или берёте грех на душу.
Неправильное действие, ошибка совершённая на основе негативного мышления.
"Всякий, делающий грех, делает и беззаконие; и грех есть беззаконие" (1Ин. 3:4).
Другими словами: нарушение Божьего закона является грехом. Бог выразил Свою волю в Десяти заповедях, которые ведут к жизни. Т. е. целью всякого живого существа (тем более человека) всегда является жизнь, или поддержание жизни. Всё, что направлено не на достижение этой, главной, цели, является грехом. И тут не важно: убиваете вы реально, т. е. лишаете физической жизни или делаете чью-то жизнь затруднительной, невыносимой, или разрушаете свою, вы разрушаете жизнь, а значит совершаете грех. Само слово "грех" означает "не попадание", "мимо цели", "промах". А так как целью является жизнь, то всё, что направлено не на созидание и поддержание жизни - является грехом. А Десять заповедей как раз показывают, что будет являться разрушением жизни, т. е. грехом.
Другое определение греха: "Кто разумеет делать добро и не делает, тому грех" (Иак. 4:5).
Опять же, пройдя мимо человека, нуждающегося в помощи, вы затрудняете ему жизнь. Следовательно ваше бездействие направлено не на поддержание жизни.
Есть ещё третье определение греха:
"И Он (Дух Святой) , придя, обличит мир о грехе и о правде и о суде: о грехе, что не веруют в Меня... " (Ин. 16:8,9).
Иисус является "подателем жизни", ибо Он сказал: "Я есмь и путь и истина и ЖИЗНЬ". Тот, кто не верует в Иисуса Христа, пришедшего во плоти и взявшего на Себя грех мира, чтобы имели жизнь вечную, отказывается от самой жизни. Т. е. он так же не "созидает и не поддерживает жизнь", а значит "не попадает в цель", т. е. совершает грех. А "Всякий грех рождает смерть".
David Muradov
Грех - это отречение от Любви.
Грех-это любое действие с плохим намерением!
* Аришка *
В еврейском и греческом языках слово, которое переведено в Библии словом «ГРЕХ» , буквально означает «непопадание в цель» . Бог сам определяет цель, которой должны достичь его разумные создания. Непопадание в эту цель — это ГРЕХ, неправедность или беззаконие (Рим. 3:23; 1 Иоан. 5:17; 3:4). Все качества, нормы и пути Бога, а также его воля святы, и все, что им противоречит, — это ГРЕХ.

Сюда включается неправильное поведение, неисполнение того, что следует исполнять, неугодная Богу речь, нечистые мысли, эгоистичные желания или побуждения. В Библии показывается различие между унаследованным грехом и намеренным грехом, между грехом, в котором человек раскаивается, и привычкой грешить.
Грех - нарушение Воли Божией. Грех - причинение себе духовного вреда нарушением заповедей. Грех - нарушение закона Божия, что приводит к духовному вреду (даже к смерти) . Аналогия: человек проигнорировал (по своей прихоти) закон тяготения и прыгнул с высоты.. . в лучшем случае получит травму, в худшем - погибнет. То же самое и в духовном плане: грех - игнорирование божественных законов.
Arslan Besh?mov
Это нарушение 10 заповедей данных Богом Моисею на горе Синай на пятидесятый день после Исхода (выхода) из Египта:

Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; да не будет у тебя других богов пред лицом Моим.

Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвёртого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.

Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно.

Помни день субботний, чтобы святить его; шесть дней работай и делай в них всякие дела твои, а день седьмой — суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни [вол твой, ни осёл твой, ни всякий] скот твой, ни пришелец, который в жилищах твоих; ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и всё, что в них, а в день седьмой почил; посему благословил Господь день субботний и освятил его.

Почитай отца твоего и мать твою, чтобы тебе было хорошо и чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, даёт тебе.

Не убивай.

Не прелюбодействуй.

Не кради.

Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.

Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни поля его, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ни всякого скота его, ничего, что у ближнего твоего.
Жизнь без Бога, отрицая своего Творца.
Svetlana Semenova
В еврейском и греческом языках слово, которое переведено в Библии словом «грех» , буквально означает «непопадание в цель» . Бог сам определяет цель, которой должны достичь его разумные создания. Непопадание в эту цель — это грех, неправедность или беззаконие (Рим. 3:23; 1 Иоан. 5:17; 3:4). Все качества, нормы и пути Бога, а также его воля святы, и все, что им противоречит, — это грех. Сюда включается неправильное поведение, неисполнение того, что следует исполнять, неугодная Богу речь, нечистые мысли, эгоистичные желания или побуждения. В Библии показывается различие между унаследованным грехом и намеренным грехом, между грехом, в котором человек раскаивается, и привычкой грешить.
По моему мнению "Грех" - это не только проступок, недостойное деяние, противоправное действие ...список можно продолжать и дальше, как своего рода инструкцию или памятку. Но ведь жизнь и чувства человеческие к ней не приспособишь! Я считаю, что грех каждый оченивает по-своему, каким бы не был человек он его чувствует.... совесть каждого человека подсказывает ему, что есть грех.... а поэтому прислушайтесь к себе....