Религия, вера
что такое КНИГА МЕРТВЫХ.
проект "ответы" бы разорился, еслиб все знали б про существование википедии и яндекса)))
Это книга, которая писалась для тех, кто умер, чтобы им не заблудиться по пути на небо. Так верили египтяне, отправляя своих соотечественников в трудное путешествие по загробному миру.
Это книга, написанная мёртвыми для мёртвых.
Которая?
Египетские истоки христианства.
Инструкция, как вести себя после смерти.
Есть несколько вариантов данной книги! Есть действительно Некрономикон Говарда Ф. Лавкрафта (писателя).. . О ней знают многие, кто читал его произведения! В данном аспекте это книга написанная неким Безумным Арабом, познавшим Черную Магию и прошедший через ряд темных врат (схожими с кругами Ада) , конечной целью которого было стать всесильным и повелителем тьмы! В ней описываются вроде как некие темные заклинания, пентаграммы, ритуалы, которые позволят человеку пройти врата и стать могущественным повелителем темных сил! Но стоит отметить что в ней автор так переплел несколько религий, с именами божеств и деятелями этих религий, что придает ей очень очень серьезный "вид" и внушает некоторым доверие!
Так же есть Египетская Книга Мертвых.. . Это сборник обрядов и заклинаний.. . скажем так, путеводитель по загробному миру! Ее клали в гробницы, дабы умерший мог ей воспользоваться!
На самом деле такие книги существовали и существуют в еще некоторых религиях!
Сергей Лейбутин
есть так же и тибетская книга мёртвых, которою читают над телом усопшего и в наши дни, для того что душа не боялась и не заблудилась при выборе дальнейшего. реинкарнация для тибета-обыденное явление.
Бред Ф. Г. Лафкрафта