Религия, вера
Египедсткая книга мертвых
Чтобы получить общее представление о древнеегипетских верованиях и культуре, которые являются предметом нашего исследования, необходимо изучить фундаментальные концепции, изложенные в их самой священной книге, которая, как считается была создана задолго до архаического периода. Для древних египтян "Книга Мёртвых" была чем-то вроде Библии для современных христианских фундаменталистов: её воспринимали слишком буквально (особенно в период поздних династий, когда первоначальный смысл книги безусловно затерялся в глубине времени ). Это становится вполне понятным, если учесть, что Египет времён XVIII династии отличался от государства эпохи первой и второй династий так же, как средневековая Европа - от современного общества (а может, даже сильнее) . Общепринятое название "Книги мёртвых" является ошибочным. Заглавие оригинального произведения буквально переводится как "Изречения выхода в день". Этот древний текст посвящён жизни после смерти и необходимой подготовке к этому переходу. Лишь отдельные фрагменты этого произведения в его нынешней форме посвящены магическим ритуалам или метафизике как таковой. Большая часть книги является описанием состояний отлетевшей от тела души, поджидающих её испытаний и её существованию в более тонких измерениях. Фактически, основной акцент в книге делается на том, что происходит с человеком после смерти, а не нашем духовном состоянии в земной жизни. )))))))))))))))))))))
безусловно!
Основой Библии стала не только Книга мертвых. Не стоит так узко рассматривать данный вопрос. Цель Библии гораздо более обширная. К сожалению, возникает другой вопрос: "Зачем ее располовинили и утаили иной глубинный смысл нежели тот утилитарный, который часто скармливают нам? "
1. Спасибо за вопрос, наконец до меня дошло, почему в фильмах всякая нечисть (вампиры) анкх носит, а не там, например, кельтский или крест бафомета (... да ладно... у меня порыв... радости) . Тогда это вполне.. . "мертвые" и "живые"...как часть ее
2. Да. (Сначала была тьма и дух носился по ней (так кажется) , что ж, вполне соотносимо... )
3. а вообще много чего в книгах пишут, но в этом то логика есть хотя бы (в том, что написано. не мной)
А что есть такая книга? Я знаю Тибетскую книгу мертвых.