Религия, вера
Древнеегипетская книга мёртвых или Танах, что старше?И почему религии умирают и пропадают во времени??
Я уверен, что и до Египетской книги мёртвых были религии, и до шумерских сказаний,и тд. Ведь наука никогда не ответит на вопрос"когда появился человек?".Почему религии умирают и становятся мифологией?Ведь через пару тысяч лет и Христианство и Ислам и тд -станут мифологией и канут в небытие всемирных полок по истории.Люди верили в бога всегда, а как давно -никто не ответит.
Боги не умирают.. Их имена меняются.
1. Науке давно известно, когда появился человек. Это вам неизвестно, потому как не читаете.
2. Религии не умирают. Прислать вам книгу египетского историка, который перевел один из текстов книги Мертвых на современные языки - он не только ученый, но и последователь древнеегипетской религии, и в свою научную книгу включил свою богословскую трактовку ее? 2006 год, кажется.
меняются люди-меняются и религии, но чаще приходят учителя и их меняют. Сейчас многие не верят библии-говорят сказки, хотя подумайте над такой вещью-напишите сейчас книгу о нашей современной жизни и те кто ее будут читать через пару тысяч лет-тоже назовут ее сказкой.
Танах это ЕвроКНИГА))))))))))))))))
Тора, бесспорно, старше.
Изначально ВСЕ люди веровали в Одного Единого Бога, но потом, к сожалению, они стали отдаляться от Творца, совершать беззакония, обожествлять тварный мир: Солнце, звезды и т. п. Род человеческий настолько опустился, что решил Господь уничтожить его. Только один человек, не забыл Бога - Ной. Только Ной спасся со своей семьей, остальные - погибли в водах Потопа. Потом род человеческий стал вновь множиться, но, к сожалению, люди снова стали забывать Творца, все люди впали в идолопоклонство, только один человек, долго размышляя и рассуждая, пришел к выводу, что Бог Един. Имя этому человеку - Авраам. Именно от него произойдет Великий народ, который хранил Единобожие - евреи. Остальные же народы не знали Истинного Бога.
Когда Бог воплотился, пришел на землю, знания о Боге стали доступны и неевреям. Вот почему языческие религии "канули в Лету".
Веды.
Далеко не все народы верили в Бога. Многие мифы и религии возникали в результате персонификации физических явлений. Проблема в том, что многие религии возникале в результате смешения мифов и реальных людей, это связано с тем, что люди давали имена своим детям в соответствии с мифами.
Иисус Христос был реальным человеком, но он получил свое имя в результате персонификации физического явления. Большую роль в становлении Христа сыграла греческая мифология и восточная система торговых отношений. В результате, даже среди верующих есть разбиение на мифологическую основу и историческую. Но, поскольку общая история является наполовину мифом, а наполовину реальным событием, религия не может быть разоблачена, и в тоже время, не может быть доказуема.
потому что существет в каждом остаток от мощной религии - атеизм