Религия, вера
зачем Бог вводил понятие греха?
насколько я знаю Веды учат, что Бог - это обсолют.... в нём есть всё и все качества, добро и зло, инь-ян, альфа и омега.... а такие понятия про котрые спрашиваете вы, больше навязаны различными религиями))))
Каждый человек сам понимает, когда совершил грех. Об этом ему скажет его совесть - голос Бога в нем
Бог не вводил понятие греха. Он дал СВОИ нормы праведности, отклонение от которых и является грехом. Слово "грех" так и переводится -"не попасть в цель".т. е. отклониться от цели.
Понятно: чтобы грешили. Бог реализует своё всемогущество - вот и всё.
.bad-_-Boy .
он по-вашему, смотрит на нас и прикалывается? а мы как подопытные крысы суетимся, корячимся в поисках правильного решения? я вас неправильно поняла, я надеюсь..
Когда человек ИСКРЕННЕ верит, что он грешен, даже просто потому что он родился, им УПРАВЛЯТЬ легко.
Чтобы ждали на кульминацию.
Чтобы люди знали что такое грех на самом деле.
За езду на красный свет наказание может наступить мгновенно.
А за грех родителей - часто расплачиваются дети, внуки и т. д. , а сами грешники могут этого и не ощущать.
.bad-_-Boy .
несправедливо, я думаю. зачем так?
Здесь можно ответить только очень коротко. Адам, первый человек был весь Божиий, без греха. Поэтому грех не есть наш, грех есть нечто пришедшее в нашу природу. Сатана всегда завидовал любимому творению Бога и нашептал ему - "Будьте как Боги".(Задача сотворённого человека была - выполнять волю Творца, его сотворившего. Адам ослушался его воли. И не пожелал покаяться в содеянном) . В этом Божественная трагедия между Богом и впервые им созданной разумной тварью. не могла эта тварь уразуметь всео совершенства предлагавшейся любви. Необходим был мучительный опыт - разрыв с Богом, испытав ужас которого, человек уже по-новому восчувствовал бы любовь. Страх от чувства высоты Бога, а потом любовь. Грех - это синоним несчастья. Греховная жизнь - есть искажённое бытие, несущее человеку несчастье. Всё,что мы делаем по своей воле есть грех. И только насилуя свою волю из-за любви к ближнему (жертвуя собой), мы приобщаемся к Свету, устраиваем свою жизнь по Божьи. Все мы видим к каким несчастьям приводят человека его страсти - чревоугодие, блуд, тщеславие, сребролюбие, гнев, печаль, уныние, гордыня. Побеждая грех, мы ощущаем радость жизни.
Дмитрий Конюхов
"грех есть нечто пришедшее в нашу природу" - откуда именно пришедшее?
Это понятие придумали люди для защиты своей собсвенности от покушений неимущей босоты.
.bad-_-Boy .
прикол!)))))))))
грех - ощущение в душе.. . и осознается человеком...
Бог понятие греха не вводил, это был наш выбор. А состоялся он так: пребывая в духовном мире где счастье постоянно возростало мы своим умишком подумали а почему счастье, которое я испытываю постоянно возростает разве нет ничего другого и поскольку желание возникло Бог показывает нам альтернативу в материальном мире где все исполненно страданий. Как только у нас возникает желание оно непременно отпечатывается в матрице по которой будет штамповаться наша следующая деятельность.
Дмитрий Минеев
Странный у вас источник)). В ведах нет понятия греха)),это чисто библейское понятие.
Бритвы Оккама не ведал.
.bad-_-Boy .
..я тоже. а что это?
Чтобы скучно не было ))
.bad-_-Boy .
да уж, со стороны наблюдать особенно прикольно.
Те страшные, извращенные вещи которые с тобой будут делать в аду, надо но хоть как то обосновать - вот и придумали грех.
Чтобы человек увидел свое повежденное (после грехопадения Адама и Евы) существо и понял, что ему без прихода Спасителя его не исправить.
Совет: сейчас выходит множество МР3 дисков религиозного содержания (беседы, лекции, проповеди и пр.) , которые пмогут Вам получить ответы на вопросы подобного характера.
У меня большая коллекция таких дисков. Скажите, что Вас интересует и Вам перешлю нужную копию.
Сам я перевожу с немецкого книги по христианскому богословию.
.bad-_-Boy .
мне интересны учения Шри Ауробиндо, медитативные практики.
описание возможностей человека развить способность прямого общения с Богом.
мне не интересны религии, я их долго изучала сама.
если что-то есть из перечисленного, буду вам очень благодарна!