Лично я много времени посвятил изучению древнейших рукописных Библейских текстов, и на основании этого могу сказать, что мною найдены не менее семи причин случаемых с нами бед и страданий, я именно:
1. За свои грехи;
2. За грехи своих родителей;
3. Как испытание духа;
4. Для вразумления других людей, можно даже сказать для устрашения!
5. Для того, что бы творились дела Божии;
6. Ради Христа;
7. Для того, что бы хоть таким способом, т. е. через страдания, привести человека в Вере!
О каждом из этих пунктов можно говорить до бесконечности. И если у кого-нибудь возникнут вопросы, готов остановиться на каждом из них более подробно.
Да, в заключение хочу сказать, что все страдания посылаются нам с единственной целью - для ОЧИЩЕНИЯ наших душ и для последующей возможности принятия в свои сердца Святого Духа!
Религия, вера
За что Бог допускает страдания в этом мире? Назовите несколько причин...
Причина одна: он давно отвернулся от этого мира. И отдал его Сатане. Так утверждает тутошний "Молитва за Россию". Может, он и прав.
Блин, ты как маленькая, что есть боль, Бог воспринимает её не так как мы, воспитывает нас.
слишком хорошо бы тогда жилось падшему человечеству...
26.
Аллах вам хочет разъяснить
И показать вам нравы тех,
Которые до вас (грешили) ,
И вам явить Свою
благопреклонность, -
Аллах, поистине, всезнающ, мудр!
27.
Аллах к вам быть благопреклонным
хочет,
Но те, кто следует своим страстям,
Хотят увлечь вас от Него как можно
дальше.
28.
Аллах вам хочет облегчить (земное
бремя) , -
Ведь сотворен был слабым человек.
[Перевод смыслов и коментарии В. М. Пороховой: Сура 4. Женщины, С. 14. Коран: преводы и коментарии, С. 237 (ср. Коран: переводыи комментарий, С. 85-86)]
Аллах вам хочет разъяснить
И показать вам нравы тех,
Которые до вас (грешили) ,
И вам явить Свою
благопреклонность, -
Аллах, поистине, всезнающ, мудр!
27.
Аллах к вам быть благопреклонным
хочет,
Но те, кто следует своим страстям,
Хотят увлечь вас от Него как можно
дальше.
28.
Аллах вам хочет облегчить (земное
бремя) , -
Ведь сотворен был слабым человек.
Akylbek Sydykov
Спасибо за Суры.
Человек пожинает свои плоды. И вопиет: "Господи, за что? "
Akylbek Sydykov
Да, но это лишь одна из причин.
то что есть Бог дает всем и каждому свободный выбор и при чем тут он если Вы или другие выбирают страдания????)))))))))
Akylbek Sydykov
Я не говорила о произвольных злостраданиях, которые человек действительно выбирает сам, вопрос был за что ПОСЫЛАЮТСЯ нам страдания, за что Господь ДОПУСКАЕТ это?
за грехи рода и наши собственные
Akylbek Sydykov
Правильно, но ещё существует не менее четырёх причин. Какие?
Фархат Закиров
для воспитания терпения,терпение ведет к мудрости
Для того что бы человек задумался, правильно ли он живёт
Akylbek Sydykov
...и уверовал бы в Бога! Согласна, а ещё?
Бывает, конечно, и ЗА ЧТО, но чаще ДЛЯ ЧЕГО. Я благодарю Бога за всё. И за страдания тоже. Претерпевый же до конца спасётся - Он это сказал.
"Если Бог пошлет тебе какое либо бедствие, то Он только один может и избавить от него; и если пошлет тебе какое благо, то потому, что Он всемогущ" [6:17 (17)].
"Скажи: Боже, царь царства! Ты даешь царство кому хочешь, и отъемлешь царство у кого хочешь; Ты возвышаешь кого хочешь, и унижаешь кого хочешь: благо в Твоей руке, потому что Ты всемогущ" [3:26 (25)].
"Каждый человек вкусит смерть. Мы испытываем вас, искушая злом и добром: вы возвратитесь к Нам" [21:35 (36)]
Akylbek Sydykov
Как испытание, согластна. А ещё?
Он питается нашими страданиями, земля, пока, во власти бога - вампира.
Потому, что они - изнанка наслаждения.
Потому что люди не хотят отвечать за свои поступки - списывая всё на богов с дьяволами.
Akylbek Sydykov
За свои грехи. А ещё?
Страдания человека порождает дисгармония духа человека с Богом, являющимся "Законом" нашего бытия (как нарушение закона тяготения приводит прыгающего с третьего этажа к печальным последствиям) . В этом заключается основная причина всех бед человеческих.
Очень ясно причины человеческих страданий и характер их зависимости от Бога показывает преподобный Антоний Великий (IVв.) : "Бог, - говорит он - благ и бесстрастен, и неизменен. Если кто, признавая благословенным и истинным то, что Бог не изменяется, недоумевает, однако же, как Он (будучи таковым) о добрых радуется, злых отвращается, на грешников гневается, а когда они каются, является милостив к ним; то на это надобно сказать, что Бог не радуется и не гневается, ибо радость и гнев суть страсти. Нелепо думать, чтобы Божеству было хорошо или худо из-за дел человеческих. Бог благ и только благое творит, вредить же никому не вредит, пребывая всегда одинаковым; а мы, когда бываем добры, то вступаем в общение с Богом - по сходству с Ним, а когда становимся злыми, то отделяемся от Бога - по несходству с Ним. Живя добродетельно - мы бываем Божиими, а делаясь злыми - становимся отверженными от Него; а сие не то значит, чтобы Он гнев имел на нас, но то, что грехи наши не попускают Богу воссиять в нас, с демонами же мучителями соединяют. Если потом молитвами и благотворениями снискиваем мы разрешение во грехах, то это не значит, что Бога мы ублажили и Его переменили, но что посредством таких действий и обращения нашего к Богу уврачевав сущее в нас зло, опять соделываемся мы способными вкушать Божию благость; так что сказать: Бог отвращается от злых, - есть то же, что сказать: солнце скрывается от лишенных зрения". - Осипов А. И. -"Путь разума в поисках истины"
Akylbek Sydykov
Антоний Великий - это один из любимейших моих Святых! Все прекрасно он сказал, вам лишь надо подвести итог этой беседы, что мол Бог допускает страдания за это, за это и за это.
За то что он не верит в себя! ?
Бога в материальном виде нет! Я бы назвал его "мысленным", вы помолитесь вам легче.. . Ваши мысли не могут управлять и тем более "допускать страдания" в этом мире. Вы сами придумали себе бога!
Он же не нянька вам
Страдание непрестанно стучится в наши двери, зовя к духовному побуждению. .
Страдание нужно нам, чтобы отключится хоть на мгновение от всяческой суеты повседневности и почувствовать единение с духом… пробудиться от сна… таков уж человек, что пока боль и страдание не коснется его, он думает лишь о земном, материальном…
Наше мироздание не только Совершенно, но и устроено Справедливо по Божественным Законам, поэтому страдание и боль может быть как искуплением так и испытанием…. они даются нам чтобы мы набирались опыта и совершенствовались, тем самым продвигались вперед… всякое страдание это суть прогресс для нашего духовного созревания. .
истинно верующий человек, должен принять эти тяготы жизни как благодать, осознано принимая их и понимая, что они даны ему во благо.. .
«Ваша боль-это раскалывание раковины, в которую заключен дар понимания
Как косточка плода должна расколоться, чтобы ее сердцевина предстала солнцу, так и вы должны познать боль …
Многое из вашей боли избрано вами самими.
Это горькое зелье, которым лекарь в вас исцеляет вашу больную сущность.
Поэтому доверьтесь лекарю и пейте его лекарство в молчании и смирении: ибо его руку, пусть тяжелую и жесткую, направляет заботливая рука Незримого… »
Х. Джебран.
Akylbek Sydykov
Спасибо за добрые слова. Из всего, сказанного вами, я делаю лишь два вывода о причинах страдания - это:
1. что бы человек УВЕРОВАЛ (это то, что касается первого абзаца);
2. как страдания для искупление наших грехов;
А о необходимости таких страданий, я даже и не сомневаюсь, поверьте!
Но не смогли бы вы привести ещё несколько причин наших земных страданий?
Что такое страдания, это умирание наших плотских привычек. Христианин не любящий страдания не должен думать что он христианин. Бог проводя через них меняет нас.
Akylbek Sydykov
А я и не сомневаюсь, что страдания необходимы и понимаю для чего они необходимы, но вопрос был конкретный - за что?
это испытания! и кто пройдет их достойно таму награда от Всевышнего!
Akylbek Sydykov
Это одна из причин. А ещё?
Если Бог попускает злодею мучить ребенка, то Он либо недостоин поклонения, либо Его просто нет.
Индира Казкенова
Ой как красиво написала! -
дьявол в восторге воскликнул.
Вы ведь и в дьявола не верите, а он уже внутри вас и вами управляет, к сожалению.
дьявол в восторге воскликнул.
Мир Вам Лидия! ! Часто люди задают вопрос: «Если Бог настолько благ, почему
наш мир настолько плох? Почему страдают невинные люди? » Мы страдаем
по целому ряду причин. Иногда мы сами на себя навлекаем беду из-за того, что
делаем неправильный выбор в жизни. Подросток проводит на вечеринке всю ночь, а
потом возвращается домой и на скорости 150 км/ч попадает в аварию. Можно,
конечно, обвинять в этом Бога, но только Бог не несет за это абсолютно никакой
ответственности. Человек, который вел беспорядочную половую жизнь и у которого
обнаружили смертельное заболевание, страдает исключительно в результате
сделанного им самим выбора.
Иногда мы страдаем в результате решений, которые принимаются другими людьми.
Жертвы бесчисленных войн пострадали от рук эгоистичных, жестоких правителей.
Подвергающиеся насилию и жестокости дети страдают в результате извращенных
наклонностей взрослых. Бог не всегда вмешивается. Он позволяет злу идти своим
путем. Он не лишает нас свободы выбора даже тогда, когда мы принимаем
неправильные решения, в результате которых страдают люди. Бог высоко ценит
свободу. Люцифер сделал трагический по своим последствиям выбор на небе, но Бог
позволил ему сделать этот выбор. То же самое справедливо и в отношении Адама и
Евы в Едемском саду. За каждым неправильным и несущим страдания выбором стоит
отец зла, Люцифер.
Когда выбор другого человека приводит к страданиям одного из детей Божьих, Он
всегда находится рядом, предлагая поддержку, помощь, силу. Мы можем быть
абсолютно уверены в том, что Он никогда не оставит нас. Его любовь преодолевает
глубочайшие пропасти, чтобы спасти нас. Так что у нас есть повод для радости.
сделанного им самим выбора.
отец зла, Люцифер.
Akylbek Sydykov
Первый абзац понятен, т.е. страдаем за свои грехи, согласна. Второй не понятен, ПОЧЕМУ Господь допускает страдания в результате чужих решений?
“Возлюбленные! Огненного искушения, для испытания вам посылаемого, не чуждайтесь, как приключения для вас странного; но как вы участвуете в Христовых страданиях, радуйтесь, да и в явлении славы Его возрадуетесь и восторжествуете” (1 Пет. 4:12-13).
“Как Христос пострадал за нас плотью, то и вы вооружитесь тою же мыслью, ибо страдающий плотью перестает грешить” (1 Пет. 4:1-2).
"По мере, как умножаются в нас страдания Христовы, умножается Христом и утешение наше" (2 Кор. 1, 5).
+++
Наша любовь к Богу измеряется нашей готовностью принять посылаемые нам страдания и несчастия и видеть в них руку Божию. Поддержкой нам может быть то, что страдания эти есть также мера любви Божией к нам.
Священник Александр Ельчанинов
+++
Так и вы, возлюбленные, живете в народе, на фабриках, мастерских и артелях, чего вы там только не видите, чего только не слышите, но поверьте, если в сердце всегда носите Господа, никакое зло к вам не приразится. Правда, вы мучитесь, страдаете от окружающего вас зла, но это страдание часто и есть то предохранительное средство, которое воспитывает в вас отвращение ко всякому злу и делает вас твердыми в вере.
Священномученик Арсений (Жадановский)
"Вам даровано ради Христа, не только, чтобы веровать в Него, но также и чтобы страдать за Него" (Фил. 1, 29).
+++
Священник Александр Ельчанинов
+++
Священномученик Арсений (Жадановский)
Akylbek Sydykov
Можно я подведу итог выше сказанному?
Итак, здесь я усмотрела лишь две возможные причины наших страданий:
1. как испытание нашей веры;
2. страдания "Христа ради".
Согласна, а ещё?
1. как испытание нашей веры;
2. страдания "Христа ради".
Согласна, а ещё?
А что Богу сделать, чтобы человек не страдал? Есл сразу в Рай, то он и вовсе обнаглеет. Страдания нужны и полезны. Есть над чем подумать.
Akylbek Sydykov
Не спорю, нужны.
Много хороших ответов. Подчеркну лишь одно - нам не дано многого понять из замыслов и промыслов Божьих. Нам должно быть достаточно крепкой Веры и постоянного стремления приблизиться к Господу, а значит и хоть что-то все-таки понять...
Akylbek Sydykov
Так вот про это "что-то" я и спрашиваю вас. Ответы на мой вопрос находятся в Библии, и только в ней, а значит каждый, глубоко верующий человек, способен ответить на них.
"бог" это миф и кто этого не знает и не принимает, тот обычно страдает и разочарован чаще чем тот кто знает что нет никакого "бога".
Для чего? - вернее прозвучит, пожалуй.
Для равновесия, для совершенствования . Помните? - душа обязана трудиться...
Akylbek Sydykov
Для чего, это понятно, но за что?
У Бога ничего нет "просто так" и без смысла. Не всегда нам надо вникать в суть "за что", но видя страдания людей, их нужды надо стараться помочь, чтобы исполнить Божью заповедь о любви к ближнему, как к самому себе.
Akylbek Sydykov
Согласна, что не каждому удаётся вникнуть, но для усердно ищущих ответа (по Писанию, никакой отсебятины), такие ответы имеются.
Творец не по силам испытаний не дает.
Akylbek Sydykov
Согласна.Значит как испытание. А ещё?