Религия, вера
Как может человек считать себя верующим в Христа, в Бога, не прочитав всю Библию? Обсуждается только этот аспект.
В Вашем вопросе ВЕРА всегда существительное, а Библия только необходимое прилагательное.
Интересно??? А за прошедшие века, много ли было грамотных, из числа народа? И если бояре и вельможи знали грамоту, то от этого они были более верующие? И наверно более безгрешные? Попахивает протестантской этикой!
Не обязательно самому читать, можно и слушать, каждый день в Церкви Христовой читается Библия, а потом вера в Бога Иисуса Христа, а не в Библию.
Дьявол Библию хорошо знает. А толку?
Христианину надо прочитать Новый Завет, если он читать умеет. Всю Библию тоже полезно почитать, но Новый Завет важнее и нужнее.
Трогательна ваша забота о духовном просвещении христиан. Я бы вам предложил распространять синодальную Библию, но что-то ваш форумский псевдоним смущает...
Вот завет, который завещаю дому Израилеву после тех дней, говорит Господь: вложу законы Мои в мысли их, и напишу их на сердцах их; и буду их Богом, а они будут Моим народом. И не будет учить каждый ближнего своего и каждый брата своего, говоря: познай Господа; потому что все, от малого до большого, будут знать Меня, потому что Я буду милостив к неправдам их, и грехов их и беззаконий их не воспомяну более. (Ев8:10)(Иер31:33)
Прочитать - не проблема. Но ведь это не пляжный роман. Надо очень долго (жизни не хватит!) пытаться разобраться в ней, понять и принять Библию для себя как слово Господа, обращенное лично к Вам. И начинать жить по Слову Божию.
А это так же звучит, как и это: - как человек может себя считать гражданином своего государства, если он всех законов не читал! ? Хотя гражданами считаются даже новорожденные.
Геннадий Чех
И что младенец сразу верующий?
Демагогия.
Библию человек писал и не все там правда
Геннадий Чех
Для подобных вам сразу написал: "Обсуждается только этот аспект".
Не думаю, что все должны читать Ветхий Завет. Нового достаточно, при условии что человек имеет правильное общение.
вы предполагаете, что неграмотный вообще не может быть верующим?
Геннадий Чех
А вы что предполагаете?
Что толку от прочтения? Вера она в душе. Библию не все читтать могут. И из читавших-не значит, что верующие.
Геннадий Чех
Вера, не подкрепленная малейшим делом?
Как можно узнать о Боге, не зная что Он
говорит о Себе?
Как можно узнать о Боге, не зная что Он
говорит о Себе?
Если не прочитал, то не знает всей воли и непослушный воле, тот нерадивый христианин, который не любит Бога в полной мере. Если не жаждет и не ищет слова, то сомнительно, что он христианин.
А если человек слепой например? И не может её сам прочитать, но верующий?
Геннадий Чех
Слепые умеют читать. И Библии для слепых есть.
Но суть не в исключениях.
вы знаете человек может прочитать всю Библию от корки до корки, но ничего не понять! ! так что же лучше ? .нет, скорее в чем разница ???я считаю, что Библию надо читать постепенно ...в течение всей жизни, находя в ней ответы на вопросы, а может и еще больше вопросов ...человек порой бывает не готов морально воспринимать некоторую информацию ...для этого он должен обрести знания и опыт
просто можно прочитать всю Библию много раз и не быть верующим!
Геннадий Чех
Как может человек считать себя верующим в Христа, в Бога, не прочитав всю Библию?
Обсуждается только этот аспект.!!!
я всю библию не читал ветхий завет мне вообще не нужен но я знаю во что я верю и стараюсь придерживаться законов божьих основанных на любви и состраданий братстве и взаимопомощи
Знаете, при ваше метки нечистого мне с вами общаться... по-просту,... западло... (чтоб понятней степень была...)
Геннадий Чех
Я вас и не звал)))
Обсуждается только этот аспект.
не только прочитать, но и размышлять.
На самом деле Библия не столь давно стала такой широко читаемой книгой, а еще в прошлом веке обычный народ ее не читал, а слушал попов, и это не мешало ему быть верующим. ИМХО-не читая вообще можно быть истинным верующим.
также как рыбаки уверовали во Христа, а не все книжники.
Геннадий Чех
Это другой аспект.
Но Закон они знали.
И не надо себя с ними сравнивать.
Другие времена, другое место.
Но Закон они знали.
И не надо себя с ними сравнивать.
Другие времена, другое место.
Александр Шулеренко
выходит я полный невежда,если у меня нет высшего образования?
11 Ибо Писание говорит: всякий, верующий в Него, не постыдится.
12 Здесь нет различия между Иудеем и Еллином, потому что один Господь у всех, богатый для всех, призывающих Его.
13 Ибо всякий, кто призовет имя Господне, спасется.
14 Но как призывать [Того] , в Кого не уверовали? как веровать [в] [Того] , о Ком не слыхали? как слышать без проповедующего?
15 И как проповедывать, если не будут посланы? как написано: как прекрасны ноги благовествующих мир, благовествующих благое!
16 Но не все послушались благовествования. Ибо Исаия говорит: Господи! кто поверил слышанному от нас?
17 Итак вера от слышания, а слышание от слова Божия.
(Рим. 10:11-17)
15 Притом же ты из детства знаешь священные писания, которые могут умудрить тебя во спасение верою во Христа Иисуса.
16 Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности,
17 да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен.
(2Тим. 3:15-17)
(Рим. 10:11-17)
(2Тим. 3:15-17)