Религия, вера
Вопрос верующим что Христос это Бог Творец?
Это что же за богохульство такое у вас получается, раз Христа распяли. Значит Бога можно убить и распять? Да это же ересь чистой воды
Иисус никогда не считал себя богом, а уж тем более Творцом...
а то, что придумывает религия, так это проблема церковников и их адептов....
Убили на кресте не Бога а человека, Бог остался живой, а человек преобразился
Да, конечно,
Иисус Творец всего видимого и невидимого (во главе с Своим Отцом и соучастием Духа их Святого).
Христос -частица Бога ...Бог-СЛОВО ...и Лишь ТРИ правят на Небе --Бог -Слово и Дух Святой ...и все Три суть едино ...Бог многогранен... пока предстал людям в виде Троицы ...а потому и слабому уму человека малопонятен ..
Святитель Афанасий Великий о троичности и единстве нашего Бога
Наша вера в том, что мы почитаем Единого Бога в Троице и Троицу в Единице. Иная есть Ипостась Отца, иная Сына, иная Святого Духа:
Бог-Отец никем не сотворен, не создан, не рожден;
Сын рожден от Отца, не сотворен, не создан;
Дух Святой не сотворен, не создан, не рожден, но от Отца исходит.
И в этой Святой Троице ничто не первое или последнее, ничто большее или меньшее. Но Едино Божество Отца, Сына и Святого Духа. Это не три бога, но Един.
Иисус мессия
Господь Бог властен спасти нас от порабощения смерти любым путем, в Своих возможностях Бог ничем не ограничен. Но, как известно, во Христе смерть упраздняется не Божественным декретом свыше, но соработничеством человека и Бога. Бог должен был стать человеком, принять полноту человеческой природы, в том числе и саму человеческую волю, для того чтобы всецело исцелить Свое творение, вырвать его из власти времени и смерти и тем самым сделать человека подлинным наследником вечности.
Бог избирает путь последовательного самоумаления, благодаря чему, не нарушая нашей свободы, Он предлагает человеку разделить с Ним этот путь — путь, возводящий его из бездны богооставленности в полноту бытия. Христос стал первопроходцем, «первенцем из мертвых», тем, кого смерть и ад не смогли удержать. Господь прожил нашу жизнь, для того чтобы мы прожили вместе с Ним Его Жизнь, разделили с Ним Его путь, сораспялись Ему и воскресли с Ним, чтобы мы обрели заново Богом данную изначальную свободу от власти греха и тления.
И молился он себе? Называя себя отцом?
Самая древняя рукопись Нового Завета датирована 331 годом от Р. Х. и выставлена под бронеколпаком в Британском музее Лондона, так вот и эта рукопись является всего лишь копией, оригинала нет в природе. Датирована ровно после решений Никейских соборов которых созывал император Константин.
Сколько угодно можно говорить об евангелии от Иоанна в котором якобы написано что слово является богом, да там это написано, но дело в том что написано это не апостолом Иоанном который был учеником Христа, а написано Старцем Иоанном бывшим пресвитером в церкви, и доказательства этому то как начинаются послания - Второе соборное послание святого апостола Иоанна Богослова. 1. Старец - избранной госпоже и детям ее, которых я люблю по истине, -------Третье соборное послание святого апостола Иоанна Богослова. 1 Старец - возлюбленному Гаию, которого я люблю по истине.
Так вот, написано евангелие от Иоанна, и так же послание от Иоанна Богослова! Но написать можно что угодно, только это не является правдой, потому что Иоанн Богослов был слепым, он ослеп в ссылке на острове Патмос и физически написать не мог НИЧЕГО!!! Написал Старец Иоанн который был пресвитером церкви - По вопросу об авторстве Евангелия существует широкий спектр мнений, в числе возможных авторов, кроме самого апостола Иоанна, называют Иоанна Иерусалимского, пресвитера (или старца) Иоанна и группу учеников апостола Иоанна [5].
Уильям Баркли [6], не сомневаясь в том, что автором последнего Евангелия является Иоанн, тем не менее полагал, что записал его не сам апостол, а другой Иоанн — пресвитер. Папий (70—145 гг.), епископ Иераполя, любивший собирать все, что относится к истории Нового Завета и жизнеописанию Иисуса, оставил нам очень интересную информацию. Он был современником Иоанна. Папий пишет о себе, что он пытался узнать, «что сказал Андрей, или что сказал Петр, или что было сказано Филиппом, Фомой или Иаковом, или Иоанном, или Матфеем или любым из учеников Господа, или что говорят Аристион и пресвитер Иоанн — ученики Господа». В Ефесе были апостол Иоанн и пресвитер Иоанн; причем пресвитер (старейшина) Иоанн был столь любим всеми, что он, в действительности, был известен под именем пресвитер старец; совершенно очевидно, что он занимал особое место в Церкви. Евсевий (263—340 гг.) и Дионисий Великий сообщают, что еще и в их время в Ефесе были две знаменитые могилы: одна — Иоанна апостола, другая — Иоанна-пресвитера. И даже Откровение (Апокалипсис) перед его смертью написал писец по имени Прохор, об этом написана даже Икона на которой Лука "евангелист" собственной рукой изобразил писца Прохора пишущим Апокалипсис и икона так и называется!
Вот такие пироги, на которые как на аксиому истинности возлагают свои надежды верующие в Христа как бога.
распяли плоть в которой "Бог явился" спасаемым ...
--------------------------------------------------------------
1-е Тимофею 3:16
Бог явился во плоти,
От Иоанна 1:14
В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
И Слово стало плотию ...
-----------------------------------
а что Бога можно убить, - это "глупость чистой воды" ...
1-е Тимофею 3:16
Бог явился во плоти,
От Иоанна 1:14
И Слово стало плотию ...
-----------------------------------
Да, творец, и об этом написано в писании. А насчет распятия, так вы забыли об одном. Распяли человеческое тело, в котором одил по земле Бог...
Христос - перевод - Помазанник.
Сам то как читаешь?
1 В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
2 Оно было в начале у Бога.
3 Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть.
14 И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца. От Иоанна 1
Апофеоз греха уничтожение не только своего носителя, но и всего до чего может дотянуться грешный человек. Даже своего Творца не пожалеет, хотя и живет только благодаря Ему.
37 Наконец, послал он к ним своего сына, говоря: постыдятся сына моего.
38 Но виноградари, увидев сына, сказали друг другу: это наследник; пойдем, убьем его и завладеем наследством его.
39 И, схватив его, вывели вон из виноградника и убили.
40 Итак, когда придет хозяин виноградника, что сделает он с этими виноградарями?
41 Говорят Ему: злодеев сих предаст злой смерти, а виноградник отдаст другим виноградарям, которые будут отдавать ему плоды во времена свои.
Бога можно убить только если Всемогущий позволит. Потому смерть Иисуса Христа это вещь непостижимая даже на протяжении вечности. Подвиг не имеющего равного достойный лишь любящего Бога.
6 Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу;
7 но уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек;
8 смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной.
9 Посему и Бог превознес Его и дал Ему имя выше всякого имени,
10 дабы пред именем Иисуса преклонилось всякое колено небесных, земных и преисподних,
11 и всякий язык исповедал, что Господь Иисус Христос в славу Бога Отца. К Филиппийцам 2
2 Оно было в начале у Бога.
Тогда я была при нём искусным мастером и была ему отрадой день за днём, радуясь перед ним всё время.