Религия, вера

Зачем нужна свобода воли, если человек все равно стоит перед выбором между мукой и блаженством?

Не все из того, что Бог промыслительно уготовил человеку для блаженной жизни, удается разложить, так сказать, по полочкам рационального разума человеческого. Очень многое не укладывается в эти тесные рамки, и только Дух Святой может утвердить истинность рассудочных противоречий. Отец Павел Флоренский в книге «Столп и утверждение истины» в слове 6 «Противоречие» подробно разбирает эту тему и приводит примеры этих противоречий в учении Церкви. Так, два естества во Христе соединены «неслитно и неизменно» , и в то же время – «нераздельно» и «неразлучно» . И еще: «Божество – единосущное – и в то же время – триипостасное» . Такие противоречия носят название антиномий. «И догмат, как объект веры, непременно включает в себя рассудочную антиномию… И только в момент благодатного озарения эти противоречия в уме устраняются, но не рассудочно, а сверх-рассудочным способом» (Столп и утверждение истины. М. , 1990). Святитель Иоанн Златоуст в утешение сомневающихся в своем спасении писал, что «геенна для того и существует, чтобы мы в нее не попали» . И угроза геенной все-таки оставляет за человеком свободу выбора. Это каждый из нас знает из своего личного опыта.
Татьяна Полищук
Лучший ответ
Вседозволенность набивает аскомину..
Чтобы выбрать из двух одно.
Виктор Бойко
Вот аккурат для выбора между указанными мукой и блаженством.
Nar Rih
даже если это так. кто мешает человеку выбрать блаженство и всегда выбирать именно его
Даша Страхова
один из нас как бы невзначай опустил из контекста бесконечное число всевозможных промежуточных положений восприятия и их комбинаций) Если эту мелочь всё же не учитывать, тогда я согласен - свобода воли при таком скромном ассортименте и даром не нужна))
А жажда познания?
Талгат Булатов
А разве человек может быть счастлив без свободы?
человек создан таковым и в этом мудрость Всевышнего, выбирая человек сам своими руками зарабатывает то или иное, чтобы после отвечать за свои действия
тАк это он добровольно и выбирает, что ему ближе.