Религия, вера

"безумству храбрых поем мы песню"... Зачем безумных воспевать, не пойму?

Я тоже этого не понимаю. Но если храбрый без ума, то это скорее безумный глава.
Кирилл Кирилл
Лучший ответ
Всё просто:
1. Человек (практически любой) не может существовать один, ему нужно общество
2. Чтобы общество не просто существовало, а ещё и "процветало"
НЕОБХОДИМО, чтобы в этом обществе был определённый процент (не все, а именно некоторое количество, не меньше, при желании можно даже оценить, сколько)
- реально честных
- храбрых (не обязательно героев)
- инакомыслящих
- самоуверенных лидеров
... ну и ещё несколько типов, с ходу не назову

Собственно генетически все эти типы в нужной пропорции заложены, те расы, где были отклонения - просто вымерли давно. Но! Социально общество способно любые типы подавить воспитанием :-(
И, в нынешних наших условиях (в смысле в западноевропейской городской цивилизации, у мусульман например с этим всё в порядке) тип героев в общем не поощряется. Так что пропаганда именно этого типа необходима :-) Ещё бы ЧЕСТНЫХ пропагандировать, а то с этим СОВСЕМ ПЛОХО :-(
"Если кто из вас думает быть мудрым в веке сем, тот будь безумным, чтобы быть мудрым. "
Кристя Пиляева
из этого же эпоса:.... храбрым станет тот ,..кто три раза в год.... косит трын-траву... .
Безразличным "трава" на уме не позволит сделать поступок... .
с рассудительностью только в "траве" ползать... .
или из того же жанра:.... в траве сидел кузнечик... совсем как огуречик.. .
съела лягушка кузнеца.... мораль: слишком долго соображал.... прыгать или не прыгать....
Gulya Mamedova
А Вы аллегорически всё понимайте.
Вам это не трудно, это ваша фишка.
Наташа Пяткина
они не безумные... они храбрые.... до безумства!
Oleg Sergeev
Если вы не парашютист, не прыгали с резинкой с вышки вам не понять.
Если не были лимоновцем или не принимали участие в драках футбольных фанатов.
Даже Горький который дрался за убитую на зло сторожем кошку или напавшею на него собаку и то требуется доля храбрости, безумия и прочего.
Вывелись нынче революционеры, да и сысоевых нынче мало
Женя Эргардт
Они же спасают мир. Рассудительные на подвиг не способны
не безумных, а сумасшедше, безумно ХРАБРЫХ воспевал м. горький
песнь храбрости, а не полоумию. песнь тому проявлению безумства, что рождает храбрость. а не тому, что в психушке лечится
Donik Jems
Прекратите читать Максима Горького!
Komron Hafizov