Религия, вера

Если человеку разрезать связь между полушариями у него будет раздвоение личности. Собственно, вопрос внутри

Кто дает ему вторую душу? И почему появление второй души связано с материальным вполне материальным разрезанием мозолистого тела (связи между полушариями)??
Sergei Galkin
что любопытно.. довелось видеть подобного человека на неврологической конференции.
Так вот он начинал писать правой рукой, а левая хватала правую и запихивала ее в карман.. .
Только вопрос несколько в ином.. Что ж таое эта пресловутая душа? Почему я отрицаю ее как таковую и тем более реинкорнаци.. влт к примеру. .
был честный хороший праведный мальчик.. как праведный пошел в Афганистан добровольцем. Там ему опалило душу.. и он вернулся непринятый непонятый озлобленный .продолжил воевать уже в СССР не сдушманами.. а с кем придется. Попал на зону. Подцепил туберкулез и превратился в озлобленного больного идиота. Умер.. Так какую кокретно его душу брать за константу?
Юлия Маслова
Лучший ответ
Sergei Galkin Ну под душой я понимаю ваше Я. Я так думаю, многие верующие тоже именно так понимают это слово.
хирургического вмешательства не требуется. природа не бог. она временами шутит. это когда каждое полушарие само по себе. называется калотомия. два в одном флаконе. много плюсов но и много минусов. если мирно уживаются тогда еще жить можно. нет то это называется шизофренией. один из плюсов- всегда есть с кем пообщаться. поспорить.
Dg Fdcojesji
Sergei Galkin =) Что значит это многозначительное "ничего живу"??
Sergei Galkin Нет, кстати, вы ошиблись

Про шизофрению из Вики:
Этимология слова вызывает путаницу: в популярной культуре заболевание ошибочно уравнивают с «раздвоением личности» — неточным наименованием диссоциативного расстройства идентичности.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Шизофрения
И прикол в том, что каждая "душа" считает себя единственной: )
В ходе ряда сложных экспериментов, во время которых удавалось общаться с полушариями по отдельности, было выяснено, что в результате операции каждое из полушарий имеет свою собственную индивидуальность, вплоть до того, что одно полушарие может оказаться верующим в Бога, а другое нет. Кроме того, возникает большая теологическая проблема: если у такого человека две индивидуальности, то попадут ли обе его души в рай или может быть так, что душа верующего полушария отправится на небо, а душа атеистического нет?
Может стоит провести клинические испытания этой методики на Ясписе и Христианке?
это называется лоботомия
Олег Угоров
Диана Бурцева чушь не городи, лоботомия это два карандаша в нос и с размаху ап стол!
Дело не в том.. .

Душа разделяется на три составляющих:

Разум, чувства и воля.

Так вот, разум и чувства часто говорят разные вещи, а воля вынуждена выбирать, и, таким образом, происходит некая внутренняя борьба.

Но есть злые силы, которые дают нехорошие "посылы", - оттуда и ощущение "второй сущности внутри себя"...
Sergei Galkin Замечательно, ну так и у человека при раздвоении личности все три из них разные.
Вплоть до того, что одно Я у этого человека выбирает одно, а второе Я может выбрать даже диаметрально противоположное.

Вот и повторю вопрос - Кто дает ему вторую душу? И почему появление второй души связано с материальным вполне материальным разрезанием мозолистого тела (связи между полушариями)??
ну душа-то одна остаётся, а вот мозг раскалывается на две контролируемые сущности - плюс и минус, тьма и свет, север и юг )).
Алина ...
Sergei Galkin Почему же одна? Ведь у человека после разрезания становится два Я, которые кстати выбирают разные вещи.
На вопрос кем бы вы хотели быть - одно полушарие отвечало автогонщиком, второе - чертежником.
Диана Бурцева чушь городишь
На самом деле никакого раздвоения личности не будет. Это все псевдонаучные теории. Раньше при эпилепсии разрезали мозолистое тело, и при чем утверждали, что побочных эффектов при этом не возникает. Но эффекты конечно были, эффекты связанные с моторикой. Прооперированные иначе воспринимали объекты левым глазом. Как при агнозии. Однако правый глаз посылал в мозг информацию как прежде. И при чем этот дефект выяснился не сразу. И никакого раздвоения личности не было.