Религия, вера

Раздвоение личности...

психический феномен, при котором человек обладает двумя или более различными личностями, или эго-состояниями. С чем связан этот феномен, не означает ли это, что внутри одного тела уживается несколько разных душ? Хотелось бы услышать мнение и верующих, и психологов.
Ludmila Kazakova
Обычно «раздвоение» представляет собой некий защитный механизм сознания: иногда, когда ситуация не поддается контролю, человек может решить, что он — больше не он и, следовательно, громоздящиеся друг на друга проблемы его отныне не касаются.
Нельзя сбрасывать со счетов и склонность людей выдавать желаемое за действительное. Однако если начинаются психозы, больной перестает осознавать, что он — больше не он, и происходит замена личности.
С другой стороны раздвоение личности вполне можно принять за одержимость, но мы по-прежнему имеем дело с проблемой, которая не имеет естественных объяснений; с тем же «блоком сознания» мы сталкиваемся, когда речь заходит о реинкарнации.
Здесь существует великое множество альтернативных теорий. И, пожалуй, особо следует выделить мошенничество и криптомнезию, или искажение памяти.
Василий Калюга
Лучший ответ
Раздвоение личности это конфликт внутри личности.
Max Voyeikov
хм.. дело тут не в душах.. это особенность развития мозга у высших приматов.. способность к абстрактному мышлению уже своего рода шизофрения.. короче говоря расплата за разумность...: -)..в сущности что такое человек? - всего лишь спятившая обезьяна..: -)
Andrey. Chebukin.
Артем Архипов Хммм....это Вы о ком.. так?...
Мага Маг Если учитывать, что дух первичнее материи, то уже не получается, что виноват головной мозг!
Все конфликты случаются из-за конфликта духа и тела...
Не зря уже говорят, что не в здоровом теле здоровый дух, а в здоровом духе здоровое тело!)))
Вы путаете причинно-следственные связи....
Часто это противоположные личности, быть одной из которых просто опасно для жизни. А так они уравновешивают душевное состояние. Для нормальной жизни (мы же знаем: -))) нужна "золотая середина"...
Раздвоение личности - кратчайший путь к душевному равновесию! (c)
Nursultan Ismail
мултиплеты могут возникать с целью защиты самого человека.. допустим он не может за себя постоять, т. к. ранимый человек, но со временем вполне может развиться тот - другой который вести будет себя иначе.. особенно это подходит к детям, над которыми происходит насилие - т.. к защитить себя не в состоянии, а вот психика у них гибче, что и дает такого рода подсознательную реакцию.. вобщем это не осознанная защита ...у некоторых они могут достигать десятков личностей в одном человеке!!!