Религия, вера

Христианство или ислам? Помогите советом.

Меня крестили в детстве. Православие. Лет до 10 наивно верила в Бога. Потом поняла, что его нет и всё это ерунда. А в 21 встретила мусульманина и решила из интереса узнать про ислам. Тут-то Аллах и явился ко мне. Не в прямом смысле. Никаких глюков не было. Просто я почувствовала, поняла что Он есть. И Коран написан правильнее, чем Библия и Тора. Я верю в эту религию и в Аллаха. Я вообще считаю, что и в Коране и в Библии и в Торе говорится об одном Боге. Просто изложение ислама наиболее близко мне. Но все мои родные- христиане. Им не понравится смена веры. Но меня мучает, то что душа стремится к одному, а на деле другое. Что делать? Выскажите мнение, помогите советом. Пожалуйста.
Принимайте если Верите! Бог один но путей к нему много!
Женчик Бровко
Эти обе Книги чисты и святы, кто пренебрегает одной из них тот кафир и мунафик неверный.
Представителей всех трех монотеистических религий объединяет 1главный посыл: существует лишь один Бог. Бог един.
Аллах это и есть Бог.. Не понимаю, какая разница в кого верить?
Бога вообще нет. Потому, все учения- ложны.
Для вас мнение Бога должно быть выше мнения окружающих людей, потому что окружающие могут привести вас к неверию.
Юлия Степанова
В жизни случайностей не бывает.
Вам дано то, чем многие обделены.
Коран - это Различение добра и зла в руководство людям верующим. Посмотрите на ответы. Разве может верующий в Бога отговаривать стать покорной Ему. Вот Вам и показатель верующих и лицемеров. Не ищите у людей руководства для Вас. Руководство - только от АЛЛАХА - Коран.
Пред СУДЬЕЙ в День Суда Вы предстанете одна, без советчиков и заступников. Отвечать будете за себя саму, за свой выбор.
АЛЛАХ прощает, наделяет, благодетельствует, любит, защищает, охраняет, определяет, заступается,.. .
В отношениях с родителями Учит:
8.
Мы завещали человеку
Добротворить родителям своим.
Но если станут принуждать они тебя
Мне в "сотоварищи" призвать такое,
О чем ты знания (из Божьих
Откровений) не имеешь,
Не повинуйся (в этом деле) им.
Ко Мне вернетесь вы, и Я вам возвещу
Всю (суть) того, что вы творили.

[Перевод смыслов и коментарии В. М. Пороховой: Сура 29. Паук, С. 3. Коран: преводы и коментарии, С. 1131 (ср. Коран: переводыи комментарий, С. 400)]

15.
Мы завещали человеку
Добротворить к родителям своим.
Мать носит с тягостью его во чреве
И с тягостью на свет выносит.
Ношение его во чреве и отлученье
(от груди)
Срок в тридцать месяцев (составит) .
Когда же он достигнет крепости
(мужской) ,
Достигнет сорока годов (от роду) ,
Он говорит:
"Владыка мой! Внуши мне быть
признательным Тебе за милость,
Которую родителям моим и мне Ты
оказал,
Чтобы добро, угодное Тебе, я делал!
Даруй мне доброе потомство.
Поистине, к Тебе я обращен!
Поистине, Тебе предался! "

16.
Вот от таких людей
Мы примем лучшее из их деяний
И обойдем дурное стороной.
Им - обитателями Рая быть,
Что есть обетование по правде,
Обещанное им (на сей земле) .

[Перевод смыслов и коментарии В. М. Пороховой: Сура 46. Песчаные дюны, С. 6. Коран: преводы и коментарии, С. 1455 (ср. Коран: переводыи комментарий, С. 507)]
.
Все Ваши рассуждения не стоят разговора.
Вы сами НЕ определились, что для Вас ИСТИНА и СВЕТ спасения. А выбирать веру по тому, что Вас крестили, или по тому, что знакомый парень попался какой-то веры, это АМОРАЛЬНО. Это хуже атеизма. Потому что это лицемерие, а не ВЕРА.
Уважаемая Алиса! Очень советую Вам прочитать книгу Юрия Максимова "Православие или ислам". Божией помощи Вам желаю.
Дайна Сух
На мой взгляд здесь есть пара тройка достойных ответов. Согласна с тем что веру нельзя менять как сапоги. Это у нас на Земле религий много, а у Бога она одна - ЛЮБОВЬ. И другой нет.
Есть не только авраамические книги и авраамические религии. Одна женщина читала Багавад-гиту и плакала говоря, что Кришна-мой. Я удивляюсь говорила она когда кто то ещё моему Кришне поклоняется".
Ближе вам шиитский ислам принимайте ,
ближе суннитский тоже принимайте
,но в тайне, чтоб родственников не тревожить
Иван Мороз
чего же нашим деткам не хватает?
Gennadiy Buhanchenko
Кроме мировоззрения и вероисповедания существуют ещё житейские традиции,
которые не всегда совпадают с писанием.
Привычки и традиции в жизни очень много значат.
Чтобы перестроиться надо быть очень сильным человеком.
Ли
Лилия
Выбирай лучше Истину!
Настя Лемішева
Ни в коем случае нельзя принимать ислам. Ислам это христианская ересь, секта.
Если вы в нее попадете, то потом уже ни когда не сможете выйти, потому что за это предусмотрена смертная казнь. Что касается того, что бог корана и Бог в христианстве- одно, могу сказать что это ваше величайшее заблуждение, основанное на незнании ислама.
Отношение к женщине в исламе так же очень неуважительное, потому как в коране написано, что можно их избивать. Масса еще негативных моментов, но главное- ислам не ведет к спасению, это всего лишь инструкция невротика и эпилептика мухаммеда.
Разумный человек НИКОГДА НЕ ПРИМЕТ ИСЛАМ.
Куда вас больше всего тянет и что вам сердце подскажет, туда и идите. Аллах открыл ваше сердце.
Вова Марусов
Дорогая Алиса! Слушайте свое сердце и просите помощи и защиты всегда и только лишь у Всевышнего! И будьте благодарны за все то прекрасное что пришло в Вашу жизнь. Мира и удачи Вам.
Сложно тут сказать.. . если близко одно то принимай. . Хотя я конечно противник всех учений которые вы перечислили. А насчёт родителей. Они должны понять ведь вы их дочь. но чем мне конечно не нравятся все эти учения что они все одинаково нетерпимы к другим течениям.
Ш\
Шерзат \\\\\
Индуизм :-)
Разве можно тут помочь советом? Убедить? Решайте сами, для этого вам и дана свобода. Только не 7, а 700 раз отмерьте, а потом уж.... хрясь! и по-живому
А если уйдет Любовь, будет развод (не дай Боги, конечно) , если вдруг, то.. . обратишься в Буддизм?
не то и не другое т к везде пьянство
Прежде чем сделать такой шаг, необходимо очень серьезно подумать и не спешить. Есть люди, которые сменили веру, а потом сильно пожалели об этом. Кроме того, есть вероятность, что Ваши родные будут страдать от Вашего выбора. Будете ли Вы счастливы в таком случае? Конечно, Вы вправе выбирать сами, но все же мне кажется, что причина Вашего желания в том, что Вы недостаточно знаете свою религию и у Вас нет друзей, которые могли бы Вам ее объяснить. Сейчас много православных молодежных организаций, где Вы могли бы пообщаться с православными, а также при многих храмах существуют Евангельские группы. В любом случае не спешите пожалуйста.
Денис Горобец
МашаАллах, вы на верном пути!
Вы чувствуете что ислам - это истина, альхамдулиЛЛях, потому что Всевышний раскрыл вам сердце для ее понимания!
мои родные тоже все христиане, и сначала родители были против, но со временем они увидели что я изменилась только в лучшую сторону. Так что не волнуйтесь, молите у Аллаха чтоб Он дал вам терпения и понимания со стороны родных. Пишите мне на почту, если есть вопросы
изучайте ислам, и да поможет вам в этом Аллах!
Ирина Щербина
Мне вас жалко
"...Коран написан правильнее, чем Библия... "-если бы вы читали Библию, то знали бы, что "тора"-это "пятикнижие"-первые пять книг библии... Значит сказоно с чужих слов. Есть смысл говорить об этом дальше?...
Судя по изложению христианство прошло мимо Вас. Вы не знаете христианства и не знаете ислама. Факт крещения не делает человека православным, тем более если он неверующий. Поэтому говорить о смене веры самонадеянно, какая смена, если веры не было вообще.
Веру же выбирают не по принципу нравится-не нравится, это не сапоги, которые выбирают чтоб были удобные, красивые и ноги не терли, это вопрос спасения Вашего.
Веру надо искать такую, которая имеет основание на учении Творца, которая спасет Вас.
Спасетесь ли Вы в исламе? Сомневаюсь сильно. Потому как не от Бога это учение.
Тахир Касымов
Библия это первоисточник, коран это переписанная библия на лад Мухаммеда, и дело не в том, что ближе МНЕ, а в том, как сам БОГ - Аллах на это смотрит.. . Стоит задуматься вот над чем, если коран это продолжение библии (как говорят мусульмане) то почему в нем есть учения, которые внесены философами - язычниками, которых нет в библии?
Может стоит правильно понять библию и найти истину?

24 Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине.
(Иоан. 4:24)
выберайте что по духу ближе у меня много подруг прешедших из хрестианства в ислам и у многих родители не знают магу вам @ побщаетесь. одна выходит замуж за мусульманина и потом хочет расскозать родным. а мой совет конечно ислам!!!!
Где гладко стелют, там жестко спать.

+++

"Царствие Божие силой берется. И употребляющие усилие восхищают его".

“Если, избегнув скверн мира чрез познание Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа, опять запутываются в них и побеждаются ими, то последнее бывает для таковых хуже первого. Лучше бы им не познать пути правды, нежели, познав, возвратиться назад от преданной им святой заповеди” (2 Пет. 2, 20-22).

“Они вышли от нас, но не были наши: ибо если бы они были наши, то остались бы с нами”(1 Ин. 2, 19).

“…потому что сомневающийся подобен морской волне, ветром поднимаемой и развеваемой” (Иак. 1, 6).

“Никто, возложивший руку свою на плуг, и озирающийся назад, не благонадежен для Царствия Божия” (Лк. 9, 62).

+++

“не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они” (4, 1).

“Мы ходим верою, а не видением” (2 Кор. 5, 7).

+++

Иногда, кстати, демон являлся в виде Христа подвижникам, и те, которые в неведении поклонялись духу ада, отдавали себя под его власть - это кончалось одержимостью, тяжелыми болезнями и даже смертью. Нас могут спросить: чем же виноваты эти люди, ведь они хотели видеть Христа и поклонялись Ему, а припали к ногам демона по незнанию, случайно, не желая того? Да, эти люди виновны в своем искушении и, может быть, гибели, потому что вопреки заветам и преданию Церкви приняли видение самовольно, считая себя достойными явления Божества. Они должны были бы ответить видению: "Я сначала спрошу своих духовных отцов, кто ты" - ибо Церковь учит идти путем смирения и сознания своего недостоинства.

Архимандрит Рафаил (Карелин) .

+++

"Повсюду вокруг, возле начинающих и своевольных, бесы расстилают сети помыслов и губительных измышлений и копают рвы, чтобы ввергнуть их в оные.. . Листья салата видом похожи на горчицу, и уксус цветом похож на вино, но при вкушении их гортань распознает и определяет различие каждой из сих вещей. Так и душа, если имеет рассуждение, умным чувством может распознать дары Духа Святого и призрачные мечтания сатаны".

Святой Григорий Синаит

+++

В Введенской пустыни однажды случилось вот что: один послушник сказал, что он видел очевидно явление. О. Клеопа велел искусить его, немножко пожурить со стороны; тот смутился, почел за оскорбление, пришел к о. Клеопе и говорит: "Я не могу жить, меня оскорбляют". "Как же ты говоришь, что удостоился видения, а не можешь терпеть? Следовательно, это прелесть; в голову камень класть, поститься, на голой земле спать - это пустое. "Научитеся от Мене, яко кроток есмь и смирен сердцем",- сказал Господь, а не чудес и явлений каких-нибудь обещал... "

Архимандрит Феофан Новозерский

+++

Возможно вышеприведенные наставления помогут вам принять правильное решение.
это долгий разговор, у меня тоже был такой момент, давай общаться )
Девочка... Бог один.. конечно.. Нет никакой наивности в Вере.. Ты выбрала одно-предав другое. А вдруг завтра ты влюбишься в папуаса-в барабан начнешь стучать... А в иудея???? тоже будешь молиться стенкам и всех остальных людей ненавидеть? (Их проклял Бог) . Ты предала своих предков.... -Человек, подумай. ты уверен, что зеленое лучше белого? -пример.... А у жидов другой Бог. свой-они сами его себе придумали. В старину даже подаренные наложницы работали на свою Родину-добывали информацию. Предав однажды-кто тебе поверит?
Ислам....
А я знаю, что Иисус Христос жив. Могу дать вам совет, если вы действительно желаете найти Бога, Который создал небо, море, землю и Он знает и слышит всех, то попросите у него, чтобы Он вам открылся. И вы поймете что Бог не в провославьи, мусульманстве, а Он всегда рядом в сердце. А я знаю, что Иисус Христос жив.
Примите нейтральное что нибудь!)) )
А вообще я так понял ты уже выбрала, так в чем проблема?!
Алиса, то что вы пишите, говорит о том, что православие вы совсем не знаете. Без обид и подколов, я серьёзно. Я не думаю, что вы ходите в церковь или читаете религиозную литературу.
Если позволите, наверное, дело в том, что вам на пути в какой-то момент встретился увлечённый религией человек и смог ответить на волнующие вас жизненные вопросы, опираясь на догматику своей веры. А вы, "просто крещенный", но по сути не религиозный человек, не смогли его риторике ничего противопоставить. Отсюда и произошло увлечение.
Знаете, в 21 перед каждым встают вопросы, на которые не знаешь ответа. Или не находишь ответа. Любая вера предлагает своё лекарство. Вам встретился мусульманин, а мог бы попасться кришнаит, дзен-буддист или ещё кто более экзотический. Грамотно залечить они умеют. Жаль, что вам не встретился обычный русский православный батюшка.. . :((
Принимайте своё решение. Но прежде - выберите время и подойдите с этим вопросом к православному священнику. Лучше всего, если вы для этого сходите в самый близкий (не нужны в этом случае "святые" и прочие благостные места) к вашему городу монастырь. Наверняка есть такой недалеко, погуглите. Или в самом городе будет. Так и скажите батюшке или матушке: "крещена в православии, но послушала об исламе и он мне понравился, хочу перейти; как быть? ". А после решайте.
Религиозная вера - дело глубоко личное. Спрашивать у незнакомых людей, какую веру вам исповедовать - глупо и наивно. Ваш вопрос говорит о том, что вы на самом деле вообще не верите в бога и не понимаете ни православия, ни ислама.
Zoi Pagianidi
уважаемая Алиса я тоже русская но мужа у меня пока еще нет и я выбрала ислам!! ! ты больше пишешь про Ислам и по этому я вижу что он тебе ближе к сердцу! да я не спорю то что есть много всяких сект по подставному исламу да и их много и у хрестиан взять тех же иеговы! когда Пророк Мухаммад (с. а. в.) умирал он сказал то что у хрестианства 74 течения а значит сект а у ислама 73! у всех есть маленькие сложности вы лучше возьмите истенного христианина или христианку и мусульманина или тем лучше мусульманку которые уже по 7-10 лет в своих религиях и послушайте и вы наверно поймете что вам нужно! ИНШАЛЛАХ У ВАС ОТКРОЕТСЯ СЕРДЦЕ! ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!
Если вы приняли Ислам, то вы на верном пути!
Чтение Корана успокаевает душу.