Ведь, с т. зр. христианства и ислама, человек имеет возможность попасть в рай после смерти, и там жить вечно и счастливо.
Животные рождаются, мучаются и умирают так же, как люди. Но животные умирают навсегда, и их страдания напрасны.
Если рассуждать беспристрастно и логически, то данное положение животных должно вызывать к ним сострадание. Должно побуждать сделать их короткую жизнь радостной, счастливой.
Но в христианстве и исламе всё наоборот.
Любить надо только людей, т. к. люди имеют вечную душу. А животных любить не надо, т. к. животные вечной души не имеют.
Где здравый смысл и логика?
К слову, в иудаизме есть предписание (мицва) сострадания к животным (цаар баалей хаим).
Религия, вера
С т. зр. христианства и ислама, животные умирают навсегда. Почему это не является поводом для сострадания к животным? +
С чего ты взял, что сострадание к животным исключено?
Просто христианство и Ислам рождались во времена, когда между людьми было много вражды и ненависти. И объединяло их даже не выживание (с этим они уже к тому времени справились), а культы, насилие и общие враги. Любви было мало...
Сострадание к животным - сложная штука, когда его даже к людям нет.
Сострадание подразумевает понимание, а иначе это просто жалость.
Свт. Лука (Войко-Ясенецкий) "Дух. Душа. Тело", глава 9.
http://www.wco.ru/biblio/books/luka1/Main.htm
"Но только ли человек наследует бессмертие? Великое слово: Се, творю все новое относится, конечно, не к одному человеку, а ко всему творению, ко всей твари. Мы говорили уже, что дух животных, - хотя бы и самый малый начаток его, дух жизни, не может быть смертным, ибо и он от Духа Святого. И у животных дух связан с телом, как у человека, и поэтому есть полное основание ожидать, что и их тела будут существовать в новой природе, новом мироздании после гибели нынешнего мира. Об этом говорит и апостол Павел в 8 главе послания к Римлянам (19-22): Тварь с надеждою ожидает откровения сынов Божиих, потому что тварь покорилась суете не добровольно, по по воле покорившего ее, в надежде, что и сама тварь освобождена будет от рабства тлению в свободу славы детей Божиих. Ибо знаем, что вся тварь совокупно стенает и мучится доныне.
Вся тварь жила бы в свете и радости, если бы грехопадение Адамово не изменило всех судеб мира, и в наставших печальных судьбах жизни она, по греховной воле Адама, которому Бог подчинил ее, подпала суете, нестроениям и страданиям. И для нее есть надежда, что в день прославления всех праведных, искупленных Христом от рабства тлению, она и сама будет освобождена от страданий и тления, то есть станет нетленной.
В новом Иерусалиме, новом мироздании и животным будет место; там не будет ничего нечистого, и новая тварь получит древнее оправдание и освящение Словом Божиим: И увидел Бог все, что Он создал, и вот, хорошо весьма (Быт. 1, 31).
Конечно, бессмертие не будет иметь для твари того значения, как для человека. Ее примитивный дух не может бесконечно развиваться и нравственно совершенствоваться. Жизнь вечная для низкой твари будет лишь тихой радостью в наслаждении новой светозарной природой и в общении с человеком, который уже не будет мучить и истреблять ее. Ему будет цельно и гармонично в будущем новом мироздании, и всякой твари найдется место в нем."
Это полный бред. Пока никто не умирает.
Человек в рай попадает не из-за страданий, а из-за добрых дел во имя Бога даже когда эти добрые дела противоречат земному здравому смыслу.
Назови козла-козлом.. и пожалеешь..
Потому что для сострадания повод не нужен.
Это естественное свойство любви - Бога.
А религии - это средства открытия сердца любви и единения с Богом.
Христос же, всегда обличал законников, которые возвышали закон над любовью.
Любить же - значит не наказывать, но воспитывать...
Это естественное свойство любви - Бога.
Да какая Вам разница как кто считает? Хотите сострадать животным- сострадайте