Религия, вера

Что такое Любовь с т. зр. христианства? И кто такой "ближний"? Можно ли дать четкое определение? +++

ПРИМЕР:
Любовь, с т. зр. буддизма, - это беспристрастное желание счастья ВСЕМ живым существам,
желание, чтобы живые существа не страдали.
Юрий Илясов
Лучшее определение любви дает Библия:
4. Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,
5. не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,
6. не радуется неправде, а сорадуется истине;
7. все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.
8. Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.
(Первое послание к Коринфянам 13:4-8)
Ближний это любой человек. Это объяснил Иисус Христос с помощью притче о самаритянине.
Karlygash Baktygalieva
Лучший ответ
Артур Щербаков И как всему этому соответствует НЕНАВИСТЬ "Свидетелей Иеговы" ко всем буддистам, мусульманам и христианам?!
Любовь.. сильнее свежего яда змеи.. но блаженство нейтрализует яд и нектаром счастья изливается на голову... а ближний.. это бескорыстный человек ..тот кто ближе душой к Богу..
Мария Симонова
Любовь это жертва собой ради другого, по собственному желанию. Это и качество Бога... Нет... Это сам Бог.
Ближний этот тот кто оказался рядом с вами.
Юлия Моор
Основные признаки христианской любви определены апостолом: «Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит» (1Кор. 13:4-7).
Рая Елхова
Ближний - это тот человек, которого ты узнал.
Илья Гордеев
Любовь - это бескорыстная жертва - готовность отдать всё, даже не желая ничего взамен!
Артур Щербаков
В НЗ четыре греческих слова переводятся одним русским: любовь.
1 - братская, дружеская любовь
2 - эротическая, между мужчиной и женщиной
3 - родственные чувства
4 высшая форма - сила любить тех, кто тебя ненавидит (свойственна Богу, который по милости продолжает поддерживать жизнь на земле, несмотря на повсеместное попирание его законов)
На вопрос:" Кто мой ближний?" Иисус рассказал притчу о добром самаритянине. Суть такова: ближний -это любой человек.